Детский сад №2 в Толочине с годами становится еще более солнечным

22 сентября 2017 13:36

В нашем городе есть сад с завораживающим названием “Солнышко”. Составляют это солнышко отдельные лучики — малышня, которая вот уже на протяжении 40 лет, сменяя друг друга, посещает свой любимый сад. В его добродушной, домашней атмосфере, наполненной радостью и счастьем, проходит детство детворы. О наиболее интересных его моментах наша беседа с заместителем заведующей ясли-садом №2 г. Толочина И. В. Василевской.

— Инна Владимировна, ваш сад несмотря на возраст по-прежнему молод и изобилует детскими голосами. Все те же, как и раньше, доброта и улыбки, детское простодушие и неуемный труд и старания воспитателей и помощников воспитателя…

— Все годы, изо дня в день, в этих стенах, как в муравейнике, кипит неистощимая на открытия, фантазию, изобретательность детворы жизнь. Даже на проведение ремонта не останавливаемся. В выходные дружно организовываются родители — мамы, папы, бабушки и дедушки — и выполняются назревшие работы. Только в редких случаях идем на объединение групп, освобождая на день-другой помещение для проведения более значительных работ. Без ремонта, улучшения условий ведь никак не обойдешься…

— Такому пониманию сторон есть тоже свое объяснение?

— Да, когда родители видят то, что хотели бы видеть, о чем из их уст мы слышим и знаем, они готовы на все. Дети — наш общий интерес. Мы тоже не считаемся ни с чем, только бы им было хорошо, чтобы ни в чем они не были обделены. А работает наш коллектив достойно. Когда родители видят результат, что отражается в детских различных поделках, их выступлениях на праздниках, в поведении и развитии, они с чистым сердцем откликаются на просьбы и сами многое предлагают в помощи.

— Чему в вашем садике отдается приоритет?

— В первую очередь здоровью детей, безопасным условиям их пребывания в дошкольном учреждении и в семье, и дома. Какие детские комнаты, игрушки и игры, состояние отопления, тех же печей, освещения, как одеты, что кушают, есть ли в доме книги, карандаши, краски и т. д. — все это далеко не второстепенно. В наших стенах основная задача — сохранение и укрепление, развитие всего того лучшего, что есть в ребенке, чем наделила его природа.

У нас очень строгий контроль в отношении режимных моментов. Обязательные прогулки на свежем воздухе в первой и второй половине дня, но не менее 3,5 часа, проветривание комнат. Сама прогулка — это и наблюдение за происходящим вокруг, трудовая деятельность, проявление ребенком самостоятельности, специальные подвижные игры, индивидуальная работа по физическому развитию. В расписании стоят физкультурные занятия на улице. Дополнением к этому хорошее питание, чему уделяется неослабный контроль.

В летний период у нас не было ни одного случая заболеваемости детей, и так уже на протяжении многих лет. Годовая заболеваемость — порядка трех дней на одного ребенка. Помогают этому закаливающие процедуры, обучение правильному уходу за зубами, точечный массаж, коррекция осанки. Последние включаются как элемент в физкультурные занятия. Успешно этим занимается специалист, руководитель физвоспитания Ирина Михайловна Паршакова.

Ребенок по своей сути не может без движения. Это учитываем, разнообразим его действия, удовлетворяем потребности в движении. Нежелательно для такого возраста сидение на ковре, стульчиках, если оно не обусловлено занятиями.

— Второй приоритет?

— Развитие ребенка тоже есть основной из них. И прежде всего развитие познавательных интересов через игру, занятия, экспериментальную деятельность, чтобы ребенок, когда придет время идти в школу, хотел учиться. Интерес к этому он должен получить в садике. У нас есть замечательный педагог Светлана Викторовна Шеленок, которая успешно работает по проектной деятельности. В прошлом году свой опыт работы представляла на конкурс “Воспитатель года”, проводила научно-практическую конференцию по данной тематике и итогам проектной деятельности с приглашением родителей.

— Что волнует, что хотелось бы видеть в другом качестве и на более высоком уровне?

— Конечно, это специалистов, людей со специальной профессиональной подготовкой. Можно согласиться, что не так уж плохо, когда приходят люди просто с педагогическим образованием. Но перестраиваться со школьного на дошкольное влечет за собой определенные издержки в работе. Нам, можно сказать, повезло. Из числа школьных педагогов — это люди с особым предрасположением к работе с малышами. Если за душой этого нет, у нас не сможешь… Ежедневно по 10 часов быть с детворой не каждому дано.

К счастью, коллектив наш стабилен. За последнее время ушли только два воспитателя, но не совсем, а только в декретный отпуск.

— Каков портрет “Солнышка”?

— Это 6 групп, 140 детей, а сад рассчитан на 115 детей. С ними работают 6 воспитателей, медсестра, заведующая и заместитель заведующей, техперсонал, 21 человек. Игровым оборудованием обеспечены на 90% к потребности, в прошлом году было чуть более 70%. За счет предоставления платных услуг улучшили данный показатель. Все для работы есть, но и как мечта, как назревшая потребность — хочется иметь хорошую спортивную площадку для проведения физкультурных занятий и спортивных игр. Не помешали бы и игровые комплексы.

— Как готовите детей к школе?

— Программы детского сада и школы преемственны. Встречаемся с учителями начальных классов, обсуждаем общеметодические формы работы, выезжаем в сельские школы, приглашаем к себе учителей. Выходят дети от нас с умением читать, считать, хотя программа детского сада не предполагает обучение чтению. На хорошем уровне развиваем математические способности наших детей. Умеют они работать в проектной деятельности. Наших детей высоко оценивают учителя. За их активность, умение работать самостоятельно, в паре или небольшой группе, у доски, слушать учителя. Все это делают воспитатели на специально организуемых занятиях, формирующих у детей навыки учебной деятельности. Большое внимание уделяем развитию связной речи. Если ребенок не умеет выразить мысль, ему в дальнейшем трудно будет обучаться. Ну и надо уметь отвечать на любознательность детей, когда хочется все знать, найти ответ на самые различные вопросы. Причем каждая возрастная группа имеет здесь свои особенности.

Навыкам обслуживания начинаем их обучать сразу по приходу в сад — одеваться, раздеваться, правильно мыть руки… Что бы там ни думалось,  но всему этому надо учить. У них наглядно-действенное мышление. Лучше запоминается то, что показывается и повторяется в действии. Нередко, чтобы появился навык, одно и то же надо повторять каждый день.

— Инна Владимировна, по итогам за прошлый год был отмечен и лично ваш труд, вы были занесены на районную Доску почета. Что привело вас на эту работу, что в ней привлекает?

— Закончила в нашем городе среднюю школу №2, затем было дошкольное отделение педагогического училища и также отделение педагогического института имени Горького в Минске. Начинала работать воспитателем в детском саду Толочинского льнозавода. В этом коллективе уже 20 лет. Также работала воспитателем, затем перешла заместителем заведующей, уже 18 лет. В мои обязанности входит работа с педагогическими кадрами, их обучение, контроль за работой, обеспечение учебно-методическими пособиями, учебниками. Веду кружок по развитию математических способностей. Также работают кружок по логоритмике (развитие речи через музыку), по фитнесу (есть тренажеры), есть раннее обучение чтению. В этом году планируем ввести еще одну платную образовательную услугу — создать детский оркестр. Надеемся, что получится. Работают платные адаптационные группы, когда приходят родители с детьми следующего набора. Группы востребованы, ежегодно набираем 3-4 из них.

Свою работу люблю, ни на какую другую  ее не променяла бы.

— Чем интересны традиции вашего учреждения?

— 1 сентября у нас проходит День знаний. Ежегодно — День белорусской письменности под названием “Мы — белорусский народ”. В этом году он пришелся на 4 сентября. 14 октября отмечаем День матери, приглашаем мам, бабушей, готовим большую программу, выпускаем газеты в группах. Обязательны Новый год, Рождество, Масленица, Купалье. На 23 февраля готовим программу с участием пап, проводим спортландию. Само собой — 8 Марта. К Дню Победы различные мероприятия рассчитаны на всю неделю, а также День белорусского флага, герба и гимна. 1 июня — День защиты детей, 3 июля — День города, День Независимости Республики Беларусь. Знакомим с ним детей, запускаем над городом шары. В последние годы стали проводить Яблочный Спас.

Какое бы мероприятие ни проводилось, ставим цель найти в нем место каждому ребенку, вызвать к нему интерес, исходя из индивидуальных особенностей, склонностей, советуемся с родителями, что-то в свою очередь им предлагаем. Такие контакты дают свой результат. Мы это видим и постоянно строим так свою работу. Главное, чтобы детям было хорошо, чтобы каждый день приносил и открывал для них новое и интересное.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


6 комментариев на “ Детский сад №2 в Толочине с годами становится еще более солнечным ”

  1. Серафима Ивановна , 3 октября 2017 , 15:32

    Каждый мудр в чужих делах. Согласна с г-ном Неравнодушным. Приходится часто видеть мамаш, которые не сделают замечания своим чадам, которые ведут себя, мягко говоря, невоспитанно. Они не в состоянии справиться с единственным ребенком. Случись что, во всем винят воспитателей, учителей, всех, кроме себя.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)
  2. Неравнодушный , 3 октября 2017 , 9:42

    Хочу ответить Татьяне Василевне. Почему вы решили, что вас обманывают? В статье не идет речь о состоянии материально-технической базы детского сада, не говорится о графике работы и должностных обязанностях медицинской сестры. В ней рассказывается об организации образовательного процесса. У вас, я вижу, к нему претензий нет. И еще ни одна самая высокопоставленная проверка не помогла ни одному учреждению образования улучшить его материальную базу или найти деньги на проведение ремонта. А вот неравнодушные родители это делают. И не только в этом детском саду. А может вам следует найти в нашем городе более благоустроенный детский сад?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)
  3. дилетант , 28 сентября 2017 , 15:19

    Виктор Николаевич Бирюков никогда кроме правды ничего не говорит и не пишет! Как и вся вертикаль власти снизу и до самых Дроздов.А Татьяне Васильевне над чаще смотреть БТ и читать СБ,вот тогда и откроются светлые чакры. А то пишет наша Татьяна Васильевна наслушавшись апологетов пятой колонны.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  4. Татьяна Василевна , 26 сентября 2017 , 16:54

    Здравствуйте!Уважаемые,кого вы обманываете,не говорите правду ,ремонт в средних группах затянулся,крыши текут,с окон дует ,в ясельной группе вообще постоянно холодно,а деньги с родителей периодически берут. Наверное для того чтобы было все так как и написано выше-нужно пожаловаться в вышестоящие инстанции.Медсестра вообще не выполняет свои обязанности,по моему даже иногда и на работе ее нет. Этому саду нужен хороший толчок в виде проверки ,и вот тогда возможно дела пойдут в гору!!!!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)
    • сельчанин , 27 сентября 2017 , 16:37

      Разве главный редактор ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ мягко говоря искажает факты не могу поверить

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене