Вместе и в труде, и в веселье: семья Раковичей из агрогородка Райцы приняла участие в областном конкурсе «Властелин села-2017»

28 сентября 2017 15:23

Жизнь в деревне легкой не назовешь, поэтому очень часто молодежь стремится в город. Ее не могут остановить перспективы в виде благоустроенного жилья и постоянной работы. Однако немало и тех, кто утверждает обратное — сельская жизнь не хуже, чем в городе. Этот факт подтвердил сельскохозяйственный проект «Властелин села», который направлен на закрепление молодых семей на селе, популяризацию сельскохозяйственного труда, возрождение трудовых династий и укрепление института семьи.

Традиционно в числе его организаторов выступили управление сельского хозяйства и продовольствия, БРСМ, ОО «Белая Русь», отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи и другие.

Как сообщила первый секретарь райкома БРСМ Юлия Мазок, в этом году областной этап семейного сельскохозяйственного конкурса проходил в агрогородке Островно Бешенковичского района. В нем приняли участие 13 победителей районных этапов, включая и семью Раковичей из агрогородка Райцы. У супругов Андрея и Татьяны Раковичей три дочери — Полина, Карина и младшенькая Милана.

По условиям конкурса участие в нем принимают молодые семьи с детьми, в которых хотя бы один из супругов находится в возрасте до 31 года и является членом ОО «БРСМ». Они должны постоянно проживать в сельском населенном пункте, вести личное подсобное хозяйство, работать в сельскохозяйственном предприятии. В данной отрасли работает Татьяна, она — бухгалтер в КСУП «Племенной завод «Реконструктор», а в настоящее время находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Глава семьи трудится водителем в ГП «Коханово-ЖКХ».

Первым испытанием для участников стала визитка. Андрей и Татьяна рассказали о традициях, привычках и семейном укладе в их семье, о том, что ее крепит и сплачивает. Интересы отличает разнообразие: зимой с удовольствием катаются на лыжах и играют в снежки, летом выезжают на рыбалку, осенью — все вместе ходят в лес за грибами. Яркой, впечатляющей выглядела выставка – презентация их семейных достижений. Весь стол был уставлен приготовленными вкусными угощениями. На суд жюри были представлены и разнообразные вязаные вещи, сделанные руками Татьяны.

После пришлось пилить дрова и складывать их в поленницу, запрягать и распрягать лошадь в телегу. В последнем испытании семья Раковичей стала третей, а их видеоролик о сельхозподворье занял второе место.

По итогам всех этапов конкурса из 13 участников семья Раковичей была пятой. Андрей и Татьяна довольны своим участием в конкурсе, благодарят за помощь в подготовке к сельскохозяйственному проекту «Властелин села-2017» отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, районный Центр культуры и народного творчества, Дом ремесел, управление сельского хозяйства райисполкома.

Проект в очередной раз подтвердил, сколько у нас на селе талантливой и трудолюбивой молодежи, которая может служить примером для других. Крепкие, дружные семьи на селе являются основой завтрашнего благополучия страны.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Один комментарий на “ Вместе и в труде, и в веселье: семья Раковичей из агрогородка Райцы приняла участие в областном конкурсе «Властелин села-2017» ”

  1. Серафима Ивановна , 29 сентября 2017 , 10:22

    Молодцы! Очень красивые и родители, и детки. Главное, что работящие, позитивные. С успехов вас поздравляю от души. Дай Бог вам здоровья, счастья, согласия и любви!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене