И поиграли, и пообщались: в Толочине состоялся турнир по мини-футболу на призы Георгия Кондратьева (+фото)

5 октября 2017 15:36

3 октября в Толочине во второй раз прошел турнир по мини-футболу на призы мастера спорта, заслуженного тренера Республики Беларусь Георгия Кондратьева. Как и обещали год назад организаторы соревнований, районный исполнительный комитет и Витебский областной спортивный клуб профсоюзов, они не явились разовым мероприятием, а стали традиционными.

— Приятно снова видеть на гостеприимной толочинской земле нашего земляка Георгия Петровича Кондратьева, который благодаря успехам в футболе и как игрока, и как тренера известен во всем мире, — заметил на торжественной церемонии открытия председатель райисполкома Сергей Валерьевич Егоров. — Признательны ему за то, что в своем плотном графике он нашел время для визита в Толочин. Его присутствие станет дополнительным стимулом для юных футболистов показать себя с наилучшей стороны. Надеюсь, не помешают этому и погодные условия — азарт борьбы и желание победить окажутся сильнее холода. Болельщикам же согреться поможет горячая поддержка соперничающих команд.

На этот раз география участников расширилась — к представителям хозяев, Чашников, Лиозно, Орши и Витебского района добавились юные спортсмены из Круглого. Увеличение команд до шести привело и к изменению регламента турнира — после игр в двух подгруппах итоговые места определялись в стыковых встречах.

В шаге от медалей остановились толочинские мальчишки, занимающиеся футболом под руководством тренера Николая Михаленка. На первом этапе наши земляки сыграли вничью 1:1 с соперниками из Орши и уступили со счетом 0:2 круглянцам, расположившись тем самым в своей подгруппе на второй строчке таблицы. К сожалению, в матче за третье место против лиозненцев толочинцам не хватило удачи. Поведя после гола, забитого с пенальти Родионом Гаевским, они имели не один практически стопроцентный момент, чтобы закрепить преимущество. Но в который уже раз сработало хорошо известное в спорте правило: не забиваешь ты — забивают тебе. В одной из контратак лиозненцы сравняли счет, а затем еще дважды огорчили вратаря соперников. Итоговые цифры 3:1 в пользу гостей принесли им, к слову, прошлогодним победителям соревнований, бронзовые награды.

Тем не менее, выступление наших земляков, на равных сражавшихся с соперником в каждом поединке, заслуживает хороших слов — значительный прогресс в их игре налицо. Об этом говорили и все без исключения футбольные специалисты, присутствовавшие на турнире, в том числе и главный судья соревнований директор витебской СДЮШОР «Двина» Валерий Новиков.

Кстати, воспитанники данной школы в противостоянии с круглянцами и разыграли в финале главный приз. Победу со счетом 2:0 праздновали представители Витебщины.

Своих обладателей нашли и индивидуальные призы. Лучшим вратарем признан лиозненец Никита Кублицкий, защитником — Роман Черномиз из Круглого, нападающим — представитель победителей Денис Шемеликин, на счету которого все шесть результативных ударов витеблян.

— В каждой команде есть игроки, достойные быть отмеченными, — замечает Валерий Новиков. — Поэтому в будущем, возможно, увеличим количество номинаций. Ведь призы, полученные в юном возрасте, имеют большое значение и очень дороги их обладателям. Многие профессиональные футболисты, добившиеся в спорте значительных успехов, детские награды хранят в своей коллекции на самом видном месте.

По окончании соревнований команды, несмотря на пронизывающий ветер, не спешили покидать спортивную площадку. Грех было не воспользоваться прекрасной возможностью пообщаться с известным в прошлом футболистом, нападающим минского «Динамо» и сборной СССР, сегодняшним тренером клуба высшей лиги чемпионата Беларуси, стоявшим у руля молодежной сборной страны на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, Георгием Кондратьевым. Это станет событием на долгие годы для каждого мальчишки, а участие в турнире приняли юные футболисты 2007-2008 годов рождения, делающие еще только первые шаги в спорте. А фото на память с ним займет достойное место в их личном архиве.

Игорь СНАРОВ.

P. S. Организаторы благодарят ОАО «Толочинский элеватор», райком профсоюза работников агропромышленного комплекса и районную организацию общественного объединения «Белая Русь» за оказанную спонсорскую помощь при проведении соревнований.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене