Секреты счастья семьи Алексеевых из Толочина

13 октября 2017 16:00

День матери — праздник, когда мы с теплотой и благодарностью обращаемся к тем, кто с гордостью носит самое высокое в мире звание. Особое уважение вызывают женщины, которые родили и воспитывают не одного-двоих детей, а значительно больше.

Счастье семьи Алексеевых измеряется теплыми взаимоотношениями, взаимоуважением и взаимовыручкой, а еще детьми, которых у них четверо.

Двадцать лет назад сложилось так, что Светлана из г. п. Ореховск Оршанского района и Олег из Толочина (его семья после распада Советского Союза в 1991 году переехала сюда из Таджикистана) встретились в общежитии в Витебске, где проживали в студенческие годы. Парень учился в колледже связи, девушка — в школе бухгалтеров.

— Мы с мужем разные по характеру и темпераменту, но это, наверное, нас и притягивает, — делится Светлана Алексеева. — Как две половинки дополняем друг друга уже двадцать лет. Олег в то время был завидным женихом. К моменту создания семьи он трудился в Толочинском РУЭС  (здесь инженером он работает и сейчас), имел квартиру, сам сделал в ней ремонт. Через год после свадьбы появился первенец Дмитрий. Многое хотелось ему дать, экспериментировали, учились вместе с ним. Сейчас Дима молодой специалист. Он закончил Борисовский политехнический колледж по специальности промышленная энергетика. С лета этого года он работает по распределению на первой белорусской ГРЭС в Оршанском районе. Каждые выходные приезжает домой. Впереди у него поступление в БНТУ.

С 2001 года Светлана работает кладовщиком в Толочинрайгазе. А через год, 19 января, появился второй сын, Иван. Это был своего рода подарок Олегу, так как их дни рождения совпали. Сейчас Иван учится в 10 классе. Его основное спортивное увлечение — баскетбол, легкая атлетика, является участником районных и областных соревнований.

— Через три года после Ванечки появилась Настенька, — продолжает Светлана Алексеева. — Это была радость не только для родителей, но и для бабушек. Девочка стала единственной внучкой, до этого на свет появлялись только мальчики. Настя всесторонне развитая девочка. Посещала кружки по хореографии, вокалу, живописи, первая помощница у мамы. С дочкой любим порадовать семью новыми рецептами салатов, выпечкой, блинчиками с различными начинками.

Мы с мужем никогда не планировали количество детей, тем более не думали, что наша семья станет многодетной. Ведь все мы росли в небольших семьях, где были только один брат или сестра. Но считаю, что материнство — главное предназначение женщины. Именно мама должна быть с детьми в полной мере, с терпением и вниманием заниматься ими, всецело посвящать себя семье.

После рождения третьего ребенка был перерыв в одиннадцать лет. Дети подрастали, становились самостоятельными. У них появились свои увлечения, друзья. На предприятии  принимала активное участие в художественной самодеятельности, спортивных соревнованиях. Но год назад произошел новый всплеск эмоций — родилась доченька Анечка. Малышка стала лучиком света, а жизнь приобрела новый смысл.

Мне кажется, в современном обществе растить детей несложно, для этого созданы все условия. Наше жилье приобретено с поддержкой государства, которое погасило часть кредита. На Анечку открыт счет в банке на 10 тысяч долларов, она сможет воспользоваться деньгами после достижения совершеннолетия.

Молодым семьям, наверное, тяжелее растить детей, им необходимо построить свое жилье, обжиться, не у всех есть помощники. Мне активно помогают в уходе за малышкой старшие дети — умеют искупать, одеть, покормить, подгузники поменять, спать уложить. Есть возможность выйти в магазин, поликлинику, заняться домом, заготовками на зиму.

У взрослых хватает времени и тепла на всех детей. Секрет семейного счастья Светланы Васильевны и Олега Александровича простой — делать все вместе, помогать друг другу, уважать друг друга, вместе отдыхать и посещать храм. Папа передает мальчикам мужские навыки, которые понадобятся в будущем. Родители учат выращивать на приусадебном участке овощи, ягоды, зелень, ухаживать за посадками. Они закладывают в характеры детей такие черты как товарищество, взаимопонимание и взаимоуважение. Поэтому они очень дружны, старшие приходят на помощь младшим. Словом, все, как в семье.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене