Работы славенских школьниц отмечены дипломами республиканского детского фотоконкурса

19 октября 2017 13:35

Подведены итоги республиканского детского фотоконкурса “Мир вокруг нас”. Надо отметить, это единственный подобный конкурс в стране, позволивший детям со всех уголков Беларуси заявить о себе в фотографии, пообщаться со специалистами, профессионалами в этой области искусства. Инициаторами его были и остаются активисты-энтузиасты Поставского фотоклуба “Светосила”.

Два года назад конкурс впервые прошел в республике, нашел отклик у более 170 детей и подростков. Как оказалось, многие дети любят фотографировать, отражая свое видение окружающего мира.

Одиннадцатиклассница Ирина Цыбулькина и восьмиклассница Рита Новикова из Славенской средней школы тоже разделяют данное увлечение. Узнав о конкурсе, они решили попробовать свои силы. Готовиться им помогали учительница музыки Галина Васильевна Шнырко и учительница информатики Ольга Викторовна Пруткова.

Фотоконкурс проходил с 1 марта по 15 августа в три этапа. На первом этапе фото принимались от участников в цифровом виде по электронной почте. На втором определялись финалисты. На завершающем этапе лучшие работы печатались для итоговой выставки. Огромную радость испытали девочки, когда  их работы были размещены на выставке в Республиканском центре экологии и краеведения и школьницы были приглашены в Минск.

— У меня остались прекрасные впечатления от участия в этом конкурсе, — говорит Ирина. — В нем приняли участие две мои работы. Видеть их там для меня было очень приятно. Посчастливилось побеседовать с известными фотографами. Каждый из них давал свой совет, как совершенствовать  мастерство. Я получила два диплома. Один — за третье место в номинации “Люди вокруг”, второй —  за веру в себя и в свой талант. Известный фотохудожник предложил мне сделать в Минске выставку в количестве тридцати работ. В дальнейшем планирую участвовать и в других конкурсах. Очень хочется, чтобы мои фотографии нравились людям. После окончания школы мечтаю стать профессиональным фотографом.

— Два года назад я узнала, что Ирина увлекается фотографированием, — добавила Галина Васильевна. — Посмотрев ее снимки, убедилась, что они отличаются глубиной, необычным и интересным видением мира. Подготовиться к республиканской выставке было непросто. Чтобы обрести уверенность в себе, мы решили вначале сделать выставку в Толочинской районной гимназии во время проведения фестиваля межкультурных коммуникаций. Кстати, на этом фестивале Ирина заняла второе место по английскому языку. Была оформлена выставка ее работ и в нашей школе, и учащиеся имели возможность отметить фотографии, наиболее им понравившиеся.

Кстати, Ирина единственная из участниц, получившая диплом и ценные подарки от РОО “Белорусский детский фонд”.

Фотографировать Рита Новикова стала около года назад. На конкурс она также отправила много своих работ. За одну из них, которая была сделана во время урока допризывной подготовки в родной школе, получила диплом первой степени в номинации “Школьная жизнь”. Была также вручена ей книга с красочными фотографиями “Нечаканая Беларусь”, авторами которой являются известные белорусские фотографы. Кроме того, ей был вручен сертификат на прохождение занятий по курсу “Цифровая фотография” со скидкой 40%.

В будущем девочки мечтают стать  фотографами, чтобы профессионально заниматься своим любимым делом.

Елена СЕРЕДА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Работы славенских школьниц отмечены дипломами республиканского детского фотоконкурса, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене