В Серковицком детском саду созданы условия для игры, обучения и развития

20 октября 2017 13:48

Осенняя пора традиционно считается скучной. Но этого не скажешь о ее начале, когда разноцветие и красота всюду. Было любопытно наблюдать, как детишки во дворе детского сада в Серковицах собирали листочек к листочку и с радостью показывали огненно-желтые факелы в своих руках, зажженные природой.

Так проходит первое ознакомление их с окружающей средой, которое западает в сердце, оставляет свой незримый, но глубокий след на долгие годы, а может, и на всю жизнь. И вековой дуб, и каштаны, клены и березки, обилие цветов и маленький, но как настоящий, пруд, учебный для детишек и всамделишный, в три сотки, огород, а за территорией сада, прямо за калиткой, ведущая в лес тропинка и прочее, прочее — все это есть ко всему и развивающая среда.

Прогуливаясь ежедневно по траве-мураве, ухаживая за цветами и рассадой, когда их чувствами и рукой водят взрослые, дети в этом возрасте — от одного до пяти лет — даже в обычном открывают необычное. Так перекочевывают с земли в карман или в руки интересные камешек, корешок, стебелек и веточка… Все хочется подержать, ко всему прикоснуться.

С живым интересом собирает опавшие листья молодая их воспитатель, работает первый год в Серковицах, Ирина Леонидовна Свирковская, а настоящие чувства имеют свойство передаваться другим, и тут же разговор, жизнерадостное “почему, почему, почему”. Что удивительно, дети умеют слушать, потому что в этот момент они совершают свое очередное открытие.

Им повезло. Вместе с ними это делает, но так, чтобы незаметно было детям, владеющая знаниями детской психологии, выпускница дошкольного отделения могилевского университета молодой специалист Ирина Леонидовна.

17 детишек для сельского сада по сегодняшним меркам уже немало. Поэтому можно понять опытного воспитателя, медицинского работника по своему базовому образованию Снежану Эдуардовну Короткевич. Она тоже рядом, и буквально с каждым — кто бы чем ни занимался.

Пока здесь одна разновозрастная группа. Когда подрастут до 24 детей, можно будет рассчитывать на две группы и снять, распределив ее на двоих, нагрузку с воспитателя.

С 1 сентября покинула свой садик, отдав ему более 40 лет, с множеством забот и труда, создав все условия для взрослых и детей, Ольга Григорьевна Хадорик. Доведя его до уровня лучших, вырастила себе достойную смену. С этого дня эстафету добрых дел опытного педагога продолжает заведующая детским садом Юлия Александровна Игнаткова (на снимке). Весь ее жизненный путь, ее судьба каким-то образом обусловлены приходом именно в эту профессию, к детям, самым маленьким, и именно в Серковицы.

Заканчивая успешно школу, имея второй юниорский разряд по лыжам и такой же разряд по легкой атлетике, получив напутствие методиста районного отдела образования Василия Ивановича Кулыгина, Юлия Лешневская решается поступить на спортивный факультет университета в Витебске. Но из-за досадной оплошности, когда ее результатом по сдаче плавания воспользовался другой абитуриент и когда ее не допускают к дальнейшей сдаче спортивных дисциплин, Юлия в отчаянии забирает документы и подает их в Борисовский педагогический колледж на дошкольное воспитание. Как и мечтала с момента поступления, возвращается домой, в Толочинский район, по распределению едет в Серковицы.

— Я нисколько о том, что произошло, — говорит Юлия Александровна, — не жалею. Все сошлось на том, что мне здесь нравится, получаю в работе огромный заряд энергии. Поначалу не было жилья, проживала у бабушки. Потом коллектив похлопотал и нам, когда была создана семья, выделили квартиру на кирпичном заводе. Прожили здесь десять лет, в 2012 году появился сын Кирюша и скоро годик будет младшему Никите. Недавно, весной, мы переехали в Толочин, где у нас квартира. Муж работает мастером на участке лесопиления в лесхозе…

Юлия Александровна считает большой удачей для коллектива, что детский сад вошел в программу капитального ремонта при создании в Серковицах агрогородка. Одновременно со строителями трудились и они, создавая различные поделки, панно и украшения собственными руками.

Кстати, созданное лично ею как воспитателем в те годы, говорит, пусть это и оценивает скромно она сама, о ее умении делать все и делать творчески. Один только уголок зон обитания млекопитающих чего стоит! Настоящее произведение искусства и учебное пособие, вводящее малышей в мир живой природы различных стран и континентов. Это, как и вклад каждого из членов коллектива, которым с пониманием каждого руководила Ольга Григорьевна Хадорик, создает в стенах садика обстановку творческого поиска в работе по развитию детворы, ее познавательных интересов. Это завораживает, не отпускает даже взрослого.

К примеру, сделанный с любовью экологический уголок, где малыши могут ко всему прикоснуться своими руками. Такое же здесь и нестандартное спортивное, игровое оборудование. Словом, действительно все для детей.

Поэтому родители, а это в основном животноводы, специалисты хозяйства, не боятся отдать в садик ребенка даже в девять месяцев. Для таких малышей имеется для сна и отдыха даже отдельная комната. Так же внимательно, бережно с ними занимаются их другие мамы.

Отопление свое, находятся на балансе отдела образования. Отапливаются торфяным брикетом. Но всегда приходят на помощь родители и дополнительно производится еще заготовка дров. Поэтому летом в окружении деревьев в помещениях свежо, здорово, а зимой выдерживаются параметры по теплу.

Имея опыт работы воспитателя, а сейчас находясь у руля руководства учреждением, Юлия Александровна продолжает учиться, заканчивает в этом учебном году дошкольное отделение могилевского университета, исходит из того, что нет важнее в деятельности дошкольного учреждения, как сотрудничество с семьей. Если нет этой связи с детским садом, то можно считать, что ее нет у родителей и с детьми, которые большой отрезок времени находятся в саду.

Родители знают, что такое развивающая среда, не отказывают в помощи по благоустройству двора, оформлении игровой площадки и в целом его территории. Здесь учат взрослых ответственно относиться к своим детям.

Приехавшая в хозяйство семья находилась в затруднительном положении. Тут же самым строгим и внимательным способом ее окружили заботой, установили доверительные отношения, и воспитателей уже не просто впускали в дом, а ждали их, чего не было у них до этого в другом районе.

Да, в этом садике созданы условия, каждый уголок в помещении и на территории задействован для игры, обучения и развития, смены деятельности. Но все оно могло бы остаться мертвым грузом, если бы это не одухотворялось любовью к детям со стороны педагогов.

Нестандартно, интересно проводится каждое из занятий, включая и музыкальные, физкультурные, игры и беседы. Не упускается в воспитательном процессе новое, современное, включая информационные коммуникации. Лично сама заведующая готовит страницу по садику для размещения ее в интернете.

Соблюдается преемственность того, чем занимаются дети в саду и чем должны заниматься дома. Для этого вывешивается ежедневная программа занятий, а итог их в качестве различных рисунков, аппликаций, поделок размещается на своеобразной выставке детского творчества.

Что бы ни делали малыши, главное — это результат. Пусть это и не предполагается программой, но на выходе из сада многие дети умеют читать, считать, пишут печатные буквы, конструируют.

В текущем году в учреждении не отмечено ни одного факта заболеваемости, хотя все регулярно посещают детский сад. Имеется закрытая веранда, где даже в самый трескучий мороз есть возможность организовать прогулку.

Именно на прогулке, среди роскоши яркой осенней природы, мы и вели общение, любуясь игрой и занятиями малышей. Они неповторимы, и этим нам дороги и интересны. А то, что они такие — здоровенькие, жизнерадостные, с искринками в глазах, конечно, это заслуга многих, кто создавал и создает условия для их и нашего счастливого будущего, но прежде всего это заслуга умелого и дружного коллектива работников детского сада, строящего свою деятельность с надежной опорой на семью и общественность.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
В Серковицком детском саду созданы условия для игры, обучения и развития, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене