В Толочинском районе прошли учения по защите сельхозобъектов от радиоактивных осадков

24 октября 2017 14:37

Оперативная группа  по чрезвычайным ситуациям, созданная при Толочинском райисполкоме, в рамках республиканского командно-штабного учения отработала комплекс мероприятий, направленных на защиту сельскохозяйственных объектов от радиоактивных осадков.

На первом этапе учений, прошедших на базе ОАО “Толочинский райагросервис”, работники фермы, что рядом с деревней Зеленая,  ветеринарная, зоотехническая, инженерная службы предприятия изучили  основные способы защиты животных при радиоактивном заражении местности, провели масштабные подготовительные работы.

Старая истина: одно дело — знать, другое — уметь. Именно поэтому руководитель предприятия Виктор Леонидович Щупленков главное внимание при поступлении вводных  уделил практической отработке задач. При приближении “радиоактивного облака” двери, окна, ворота фермы были герметично закрыты пленочным материалом,  щели в стенах  промазаны глиняным и цементным раствором, снаружи, для дополнительной защиты от излучения, их обвалили песком. Недельный запас сенажа был заложен непосредственно в помещении. Что оставалось снаружи, укрыли плотной материей.

Не забыли и о животных. Партию коров после дозиметрического контроля, прежде чем ставить в стойло, вымыли под давлением водно-мыльным раствором с помощью ветеринарной техники. Специалисты утверждают,  таким образом с тела животных можно удалить до 70% радиоактивных веществ. Необычную процедуру буренки перенесли на удивление стойко.

Проблемы начались, когда на  них в целях защиты органов дыхания пытались надеть специальные маски из фильтрующего материала. Надо было видеть, чего стоила эта работа всему персоналу…

Кстати, о персонале. Слаженными  действиями работников фермы можно было залюбоваться. В средствах индивидуальной защиты они действовали вполне  умело и инициативно, отрабатывая поступающие вводные с полным напряжением сил.

— Так и должно быть на нашей земле, — подводя итоги занятий, отметил руководитель учений заместитель председателя райисполкома Игорь Викторович Орех. — Горький урок Чернобыля в свое время многому нас научил. В современном высокотехнологичном обществе недопустимо пренебрежительно относиться к мерам безопасности, тем более к устранению последствий возможных техногенных аварий и катастроф. Слишком дорого это обходится обществу. Подобные мероприятия, пусть с условностями и ограничениями,  жизненно необходимы в районе нам всем.  Опыт и навыки в магазине не купишь. Не дай бог случится что-то подобное, будем знать, что и как делать, чтобы устранить или минимизировать последствия.

Михаил ПАВЛОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


5 комментариев на “ В Толочинском районе прошли учения по защите сельхозобъектов от радиоактивных осадков ”

  1. Агафья Лыкова , 24 октября 2017 , 18:33

    Еще станцию не построили , а уже готовимся к худшему , значит станция будет “сверхнадежной” , да и глина с цементом от радиации помогут. Коров спасут для мяса , а о людях ни слова , людей кто и как спасать будет?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
    • polkovnik , 25 октября 2017 , 10:07

      Уважаемая! Радиационное заряжение местности может иметь место прежде всего в результате применения ядерного оружия, особенно после наземного ядерного взрыва. Привожу пример: на Семипалатинском ядерном полигоне, где я бывал и даже более того, имел возможность лицезреть подземный ядерный взрыв и купаться в “атомном озере”, образованном спецзарядом в интересах министерства мелиорации, было порядка 100 с гаком воздушных взрывов ядерных. Следы радиоактивные я видел и замерял прибором ДРГ и РКСБ только после наземного, самого первого… Должны ли структуры ГО готовиться к действиям в условиях возможного применения ядерного оружия? Я отвечаю – Да!

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0 (from 0 votes)
      • сельчанин , 25 октября 2017 , 14:16

        Информация о катастрофе была строго засекречена. По плану меро­приятий в случае аварии на ЧАЭС сигнал должен был передаваться из штаба гражданской обороны Киевской области в штаб ГО Гомельской области, который в дальнейшем должен был оповестить руководство Брагинского, Наровлянского и Хойникского районов. Для оповещения руководящего состава районов были разработаны специальные сигналы, которые могли быть переданы по системе П-160, через центральный телеграф, органы внутренних дел. Однако штаб ГО Гомельской области не был оповещен о произошедшей аварии. Схема распространения радиоактивного облака после взрыва на Чернобыльской АЭС с 26 апреля 1986 года по 9 мая 1986 года Источник: IRSN – Institut de Radioprotection et de Sûreté Nucléaire В своих воспоминаниях («К такой аварии мы не были готовы», «Гомельская праўда» за 25 апреля 1998 г.) бывший начальник штаба ГО Гомельской области Д. Ф. Жуковский рассказывает: «Информации 26 апреля не было никакой. Часов в 16 — 17 стали поступать доклады из районов, наиболее приближенных к ЧАЭС. Судя по уровням радиации, можно было думать о том, что на станции случилось что-то серьезное. Ночью с 26 на 27 я дал команду развернуть радиологические посты. До самого Чернобыля дозвониться было невозможно — шел сигнал, что линия повреждена. Когда я доложил обо всем этом тогдашнему председателю облисполкома А. А. Граховскому, он связался с Киевским облисполкомом, и мы вышли на группу генерал-полковника Пикалова, командующего химическими войсками СССР. Там ответили, что, мол, на АЭС ничего серьезного не случилось, только выброс йода…» В отчете белорусской службы гражданской обороны сообщалось, что руководство республики о факте аварии было проинформировано 27 апреля 1986 г. Тем не менее в первые дни после катастрофы, когда происходило интенсивное радиоактивное загрязнение южных районов Гомельской области, ни руководство республики, ни службы, ответственные за оповещение населения и реализацию защитных мероприятий, не предприняли конкретных действий. Республиканские службы гражданской обороны и других ведомств организовали в те дни лишь наблюдение за радиационной обстановкой. На территории Гомельской области на 29 апреля было развернуто 664 поста радиационно-химического наблюдения. Первая количественная информация о радиационной обстановке в районах Белоруссии, прилегающих к ЧАЭС, была представлена генералом Пикаловым только 1 мая. По плану защиты населения от аварии на ЧАЭС, последняя корректировка которого была проведена в Припяти в 1985 году, эвакуация населения была возможна только с разрешения правительства СССР. Команда же поступила лишь 3 мая. Из воспоминаний Д. Ф. Жуковского: «Я думаю, что все-таки республике нужно было брать больше ответственности на себя. В первые дни мы могли бы сделать больше. Сколько раз Граховский звонил в Минск и предлагал: «Давайте эвакуировать людей». А в ответ: «Нет распоряжения из МОСКВЫ.

        VA:F [1.9.22_1171]
        Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
        VA:F [1.9.22_1171]
        Rating: 0 (from 0 votes)
      • Агафья Лыкова , 25 октября 2017 , 17:48

        Да кто же нас атомной бомбой будет убивать , если мы сами ее себе привезли и установили неизвестно для чего.

        VA:F [1.9.22_1171]
        Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
        VA:F [1.9.22_1171]
        Rating: 0 (from 0 votes)
  2. polkovnik , 24 октября 2017 , 17:48

    Вспоминаю: близ станции Аягуз в Казахстане хранились вагоны противогазов для лошадей…Думал я век не разворуют…
    Теперь о выводах из истории одевания шлем – маски на голову коровы…Коль это задача действительно трудная и, учитывая, что поить и кормить бурёнку надо, а для этого шлем – маску снова приходится одевать… не проще ли создать в здании фермы избыточное давление, чтобы воспрепятствовать проникновению в воздух радиоактивной пыли?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене