Толочинец Сергей Зарембин обладает удивительным сочетанием качеств для работы в коллективе дорожников

27 октября 2017 14:47

По итогам за прошлый год водитель ДЭУ-8 Сергей Владимирович Зарембин занесен на районную Доску почета и в мае этого года он был удостоен чести представлять свой коллектив в числе лучших тружеников Толочинщины на торжестве в районном Центре культуры. Не обминула его в текущем году и еще одна награда. За многолетнюю безаварийную работу он награжден Почетной грамотой Госавтоинспекции УВД облисполкома. Вполне заслуженные награды, если учесть, что непрерывный его стаж водителя исчисляется 32-мя годами.

Как и все мальчишки, парень из д. Старый Толочин Сергей Зарембин буквально бредил техникой, машинами, собственно, как и старший его брат Андрей. На свалках или где-то в других местах находили велосипедные рамы, цепи, рули, докупали остальное и получались приличные, не уступающие новым, “машины” собственной сборки. Постепенно, поэтапно переходили к изготовлению мопедов, мотоциклов. Приносило неподдельную радость не только показаться на “мото” перед сверстниками, но и докапывание до сущности работы многочисленных механизмов. Поэтому у Андрея не оставалось иного выбора, как пойти получать инженерную специальность. В итоге закончил техникум, институт, в г. Витебске работает главным инженером в облавтотрансе.

Сергей пошел по стопам старшего. После 8 классов поступал в техникум в г. Жодино, где готовят специалистов для БелАЗа, не поступил и пошел продолжать образование в средней школе. Сразу после окончания СШ №2 г. Толочина была служба в армии, находился на должности командира взвода в автомобильных войсках. По возвращении со службы, получив водительские права, начинал работать в комхозе, трудился в райсельхозтехнике, ДРСУ-147 и в сентябре исполнилось 13 лет, как приступил к работе в ДЭУ-8.

Водительский состав здесь сплоченный, умелый, в количестве 22 человек. Недокомплект составляет 2 человека. Спайка эта чувствуется с первых же минут вступления с ними в общение.

С особым удовлетворением, став свидетелем нашего разговора, говорил о своем товарище Сергее Зарембине Игорь Колодинский. Такие отклики, теплые и задушевные, безусловно, дорогого стоят. Но заслужить такую оценку в мужском коллективе можно только долгими годами испытаний на деловые и человеческие качества.

На своем нынешнем автомобиле МАЗ-5516 грузоподъемностью 20 тонн Сергей Владимирович трудится 10-й год. Получил его новым, но и сейчас по его внешнему виду, рабочему состоянию не скажешь, что выходил столько лет в условиях постоянного соприкосновения с агрессивной средой, больших нагрузок. В предсезонный период он занимается завозом на базу песка, соли, оказывает услуги закрепленному за организацией сельхозпредприятию, ведет доставку на хранилище картофеля с полей консервного завода, а в сезон, оборудовав МАЗ передним и боковым отвалом, пескоразбрасывателем, занимается вместе с другими очисткой дорог от снега и подсыпкой полотна песчано-солевой смесью.

На их обслуживании находится участок дороги М-1 протяженностью 58 километров и участок дороги Р-19 протяженностью 67 километров. При неблагоприятных погодных условиях, когда непрерывно падает снег, завывает метель, не отпускает мороз, водители не уходят с дороги по 12 часов и более. При плохой видимости, едва ли не вслепую, когда движется поток автомобилей, а твой МАЗ передвигается с рабочей скоростью не более 40 километров, создаются угрозы для различных дорожно-транспортных происшествий.

На скоростной дороге многое надо уметь предвидеть, не создать помехи, приводя полотно в порядок, для других участников движения. Периодически приходится спускаться с высокого мостика автомобиля, смотреть за равномерностью разбрасываемой ПСС, безопасной работой механизмов. И это водитель Сергей Зарембин умеет делать безукоризненно.

Основой же безопасной, высокопроизводительной работы являются своевременные, с упором на опережение, профилактику, осмотры и ремонты узлов, качественное их обслуживание.

Собственно, как с веселым настроением добавляет Сергей Владимирович, он и рожден для этого, и рожден именно в день, когда отмечается их профессиональный праздник, а он в одном лице и дорожник, и автомобилист. Трудности ему, возможно, по плечу еще и потому, что выручает ранее приобретенная трудовая и спортивная закалка. Он всегда подтянут, строен и даже молод не по годам, словно его организм не знает усталости.

Объясняет сам это ранним трудом на земле, чему был приучен с детства. Нет того, что бы он не умел делать по дому, хозяйству. А имея дом усадебного типа и 27 соток возле него, да еще маме надо помогать на даче, без умений и смекалки не обойдешься, в том числе и в строительных делах.

Неразлучен и со спортом. В школе постоянно защищал ее честь на районных соревнованиях по волейболу, выезжал и на областные состязания. У тренера Виктора Шашалевича занимался биатлоном, получил первый юношеский разряд по своему любимому виду спорта.

Спортом увлек и сына Кирилла, собственно, как и техникой. Но Кирилла увлекли больше небо, авиация. Закончил Академию авиации, стал авиаинженером. Дочь Елена, ученица 11 класса, которая успешно занимается по всем предметам, предпочтение отдает гуманитарным из них и готовится  поступать в лингвистический университет.

Надежный семейный тыл, жена Наталья Григорьевна работает ведущим специалистом по оздоровлению в районе и на равных с мужем держит дом и хозяйство, позволяет Сергею Владимировичу трудиться с полной отдачей, справляться со всеми трудностями и сложностями в его специфической работе водителя в дорожно-эксплуатационном управлении.

Кстати, за образцовое содержание своего дома и подворья семья Зарембиных была отмечена в 2015 году благодарностью и наградой на Дне города.

Уважение Сергею Владимировичу Зарембину в коллективе, в городе заслуженное. Оно по праву за труд, стремление, чтобы всем людям, кто рядом с тобой, было комфортно жить и трудиться.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене