В библиотеке в Толочине обсудили тему этикета

31 октября 2017 14:17

У каждого из нас есть свои увлечения и интересы. Только вот поговорить о них не всегда удается. Вроде бы рядом близкий тебе человек, а понимания нет. Вот и стараются люди как-то компенсировать нехватку межличностных отношений. Для этого служат  клубы, кружки по интересам. Такой клуб для женщин под названием “Добрые встречи” работает при районной библиотеке.

Очередная встреча членов клуба началась довольно-таки необычно — со сценки, где старушка спрашивала у прохожих, как пройти на улицу Пушкина. Два разных ответа услышала бабушка — вежливый и хамский. С подобными ситуациями в повседневной жизни мы встречаемся постоянно. От доброго слова мы испытываем эмоциональный подъем и доброе настроение, общение же с некультурным человеком способно выбить из колеи  надолго.

Надо ли на грубость отвечать грубостью, а может, лучше промолчать и тихонько поплакать вдали от людских глаз? Как быть, если невоспитанный человек, не получая отпора, наглеет все больше? Как поступить в том или ином случае, чтобы показать себя воспитанным человеком и не обидеть другого?

Обсуждались жизненные обстоятельства, с которыми мы сталкиваемся на работе, улице, в гостях, дома…

Библиотекарь Татьяна Побяржина привела интересные факты из истории возникновения этикета и его роли в жизни общества и каждого его члена. В каждой стране свои правила поведения, поэтому во избежание неприятностей не мешает  познакомиться  с принятыми правилами поведения жителей той страны, куда, скажем, уезжаешь отдыхать.

Профессиональные советы женщины услышали от медицинского психолога центральной районной больницы  Екатерины Ислевской. Одним из них, на мой взгляд, очень важным, является улыбка самому себе перед зеркалом с пожеланием доброго дня.

Хочется отметить, что во время встречи царила непринужденная, теплая обстановка. Может, у кого-нибудь    возникнет вопрос, а надо ли было обсуждать такую тему, как этикет, женщинам зрелого возраста? Если, дескать, кого и надо учить, то это детей и молодежь. Стоит вспомнить избитую истину: сколько ни учи детей хорошим манерам, все равно они ведут себя как отец с матерью.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене