Созависимые алкоголики

14 ноября 2017 13:02

За последние годы число хронических алкоголиков в Беларуси возросло с 121880 до 177188. Прямо пропорционально этому числу растет число пассивных алкоголиков, т. е. людей, которые находятся рядом с алкоголиком и живут его проблемами. Заметим, что эти цифры отражают лишь тех, кто состоит на учете в наркологической службе. Реальное же число алкоголиков и созависимых людей значительно больше: на каждого хронически пьющего приходится несколько человек, живущих с ним рядом.

Речь идет о женах, матерях, детях алкоголиков. Эти люди, по мнению специалистов, являются не только жертвами болезни своих близких, но и пассивными алкоголиками. Созависимые родственники характеризуют больного, как правило, с самой лучшей стороны: он и хороший работник, и старательно учился в школе, и отличный семьянин, и все у него замечательно, только одно плохо — как выпьет, становится «дурак дураком». При этом закрывают глаза на реальное поведение больного.

Такая позиция и есть отражение созависимости, то есть специфического состояния человека, которое характеризуется сильной поглощенностью и озабоченностью, а также крайней зависимостью от другого человека.

Зависимый — тот, кто позволил, чтобы поведение другого человека повлияло на него, и полностью поглощен тем, что контролирует якобы (что совершенно ошибочно!) действия этого человека, совершенно не заботясь о себе.

Алкоголик в семье становится «центром Вселенной», «пупом земли», самым главным лицом, вокруг которого все должны вертеться, угождать, выполнять его желания и капризы.

Мать (жена) алкоголика старается, как она думает, помочь больному. Контролирует каждый его шаг, ограждает от контакта с друзьями, знакомыми, готовит ему обед, стирает, убирает за ним — и превращается в слугу, совершенно забывая о других членах семьи и о самой себе.

Проблемы в результате возникают у женщины. Вначале она перестает следить за своей внешностью, у нее появляются проблемы на работе по причине того, что она или опаздывает, или постоянно отпрашивается. В семье возникает напряженная атмосфера, при которой женщина является полностью созависимой от сына- или мужа-алкоголика. Но созависимый человек не воспринимает своего состояния, и никакие убеждения не могут его разуверить в том, что он зависит от другого человека.

Пассивные алкоголики полностью поглощены проблемой своего пьющего родственника. Считая, что в состоянии опекать все и вся, они не дают возможности другим быть самими собой и протестуют, когда кто-то пытается контролировать их действия.

Существуют признаки, по которым можно определить созависимость с алкоголиком:

- низкая самооценка;

- постоянная самокритика;

- неприятие критики других;

- неприятие комплиментов;

- стремление контролировать других.

Помочь себе и больному можно, только осознав проблему:

1. Вы не виноваты в том, что он (она) пьет. Виновата болезнь — алкоголизм.

2. Алкоголизм — это хроническое прогрессирующее заболевание, характеризующееся неудержимой тягой к алкоголю и утратой контроля над дозой. Человек физически не может контролировать употребление спиртного. Болезнь с ним играет, как кошка с мышкой — иногда отпуская, но не давая убежать совсем. Взяв стакан в руки, алкоголик обязательно напьется. Бессмысленно взывать к его совести, закрывать двери или ложиться поперек дороги. Его цель — обеспечить продолжение употребления алкоголя любой ценой. Если для этого нужно что-то преодолеть, это будет преодолено. И алкоголик здесь, впрочем, тоже страдающая сторона – он не хочет, но болезнь вынуждает его быть таким.

3. Важным признаком болезни является ОТРИЦАНИЕ пьющим существующей проблемы. Отрицание – это своего рода защита от перегрузок, но оно не дает алкоголику возможности увидеть, как страшно его положение, и искать выход из него. Если алкоголик отрицает болезнь, значит, отрицает и то, что ему нужна помощь. «Ладно, я «завяжу» скоро», «никакая помощь мне не нужна. Что, я сам не справлюсь?», «Просто у меня нервная работа», «Это вы мне нервы треплете, из-за вас пью…». Знакомые слова, не правда ли?

4. Неправильное поведение родственников помогает ему пить:

- Постоянные обвинения и угрозы в адрес пьющего свидетельствуют о том, что и они сами отрицают его болезнь. Попробуйте сказать человеку больным раком легких: «Ты мою жизнь загубил! Кашляешь, как свинья. Сам виноват, курил много!». Но с алкоголиком близкие люди ведут себя именно так. Ждут, что алкоголик будет вести себя разумно, что ему удастся контролировать себя

- Выпивают вместе с алкоголиком, пытаясь за рюмкой решить наболевшие вопросы. Обсуждение проблем при употреблении алкоголя — это именно то, что «болезни нужно».

- Стараются сохранить мир: «Если я ему буду перечить, он еще скорее напьется». Неправда. Он напьется не из-за вас, и из-за того, что алкоголик.

- Преуменьшают проблему: «Да, он пьет, но его на работе уважают. У нас хорошая семья». Это пока. К сожалению, упускается время, а болезнь, если ее не остановить, развивается.

- Защищают алкоголика от последствий запоя, пытаются сохранить его доброе имя на работе, скрывая запои; ограждают его от разговоров с милицией…

- Обращаются с алкоголиком как с ребенком, усугубляя отрицание проблемы и снимая с него всякую ответственность за жизнь.

- Пытаются вместо алкоголика, коль у него не получается, контролировать жизнь: «Давай не поедем на день рождения брата!» и т. п.

Задача близких — дать человеку, больному алкоголизмом, увидеть правду без искажений, помочь ему осознать, что он бессилен контролировать свою жизнь и умрет, если не примет помощь. Стараться любить человека таким и ненавидеть его болезнь, при этом заботясь о своем здоровье и стремясь сохранить себя как личность. Не стоит «класть свою жизнь на алтарь его выздоровления».

Чтобы осознать проблему, избавиться от нереальных ожиданий и обратить внимание на себя и свою семью, созависимым не меньше, чем больным алкоголизмом, необходима помощь специалистов — психолога или психотерапевта. В поддержке нуждаются все, кто живет рядом с алкоголиком.

Не позвольте втянуть в водоворот болезни всю семью!

Получить консультацию врача-психотерапевта можно в Толочинской поликлинике: каб. №89, медицинского психолога — каб. №82.

Внимание! В УЗ «Толочинская ЦРБ» работает ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ. Позвонив по тел. 5-06-77 по вторникам и четвергам с 14 до 17 часов, вы можете получить медико-психологическую помощь и консультирование медицинского психолога Ислевской Екатерины Николаевны. Мы рядом, позвони!

Ольга ОЛЕСЮК,
врач-нарколог Толочинской ЦРБ.

P. S. Настоящая публикация подготовлена в рамках местной инициативы «Мир без границ» проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемом Европейским Союзом и реализуемом Программой развития ООН. Публикация не отражает официальную позицию ЕС и ПРООН.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене