Новый объект: здание Оболецкого лесничества способно украсить любой населенный пункт

14 ноября 2017 13:15

В минувшую пятницу в торжественной обстановке, с добрыми пожеланиями и перерезанием красной ленточки, прошло открытие нового здания Оболецкого лесничества, которое распахнуло свои двери после завершения строительства и благоустройства прилегающей территории. Теперь оно расположилось в центре агрогородка, рядом со школой (старое находилось на въезде в населенный пункт).

В течение этого года здание было построено с нуля вместе с гаражами, складскими помещениями, вышкой с видеонаблюдением, пунктом противопожарного инвентаря, пожарной системой водоснабжения.

Почетных гостей по традиции встречали хлебом-солью под веселые песни в исполнении коллектива Кохановской детской школы искусств.

— Наряду с улучшением условий труда — приобретением новых бензопил, экипировки вальщиков, агрегатов по уходу за посадками культур — Министерство лесного хозяйства уделяет много внимания созданию хороших условий для инженерно-технических работников, благоустройству, строительству и наведению порядка на прилегающей территории, — сказал в своем выступлении главный лесничий Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения Юрий Николаевич Липский. — Безусловно, Толочинский лесхоз не остается в стороне, все его офисы благоустроены и приведены в порядок. А такое административное здание лесничества украсит любой населенный пункт. В целом по Витебскому объединению построено и реконструировано около 40 объектов. На этом мы не останавливаемся, на следующий год запланировано еще около 80 объектов.

Пожелав коллективу предприятия дальнейших успехов, Юрий Николаевич вручил лесничеству подарок — новый компьютер.

— Еще четыре года назад сельисполком выделил участок под строительство, — сообщил директор Толочинского лесхоза Михаил Николаевич Галик (на снимке). — Однако затягивались сроки утверждения проекта (проектная стоимость составила около 800 тысяч рублей), прохождение его экспертизы. Все построили в течение года хозспособом и в два раза дешевле — за 400 тысяч рублей. Эта сумма составила 80% нашей месячной выручки.

Сегодня Оболецкое лесничество — одно из передовых предприятий лесохозяйственной отрасли нашей страны, — подчеркнул Михаил Николаевич.  — По показателям социально-экономического развития среди 800 лесничеств страны оно входит в тридцатку лучших, по области — в десятку. В коллективе  работают настоящие профессионалы.

Священник Свято-Покровского женского монастыря Олег Плаксицкий совершил молебен с освящением нового здания.

После перерезания красной ленточки (это право было предоставлено Ю. Н. Липскому, М. Н. Галику и лесничему Оболецкого лесничества Д. Ю. Скиндеру) большим символическим ключом была открыта дверь, и почетные гости, а с ними и все присутствующие, смогли оценить условия, в которых предстоит работать специалистам лесничества. Приятно впечатлили всех  просторные кабинеты, актовый зал, санузел с душевыми, служебные помещения с компьютерами и оргтехникой. В здании комфортно, уютно, работники будут обеспечены здесь всем необходимым для продуктивной деятельности.

На территории лесничества обустроен дендропарк. На 60 сотках уже “прописалось” 45 видов растений. Среди его “жителей” можно увидеть кипарисы, спиреи, можжевельники, туи и другие растения. Третья часть их — из питомника лесхоза. В будущем здесь планируется создание искусственного водоема с водопадом, мостиком, аркой.

Лесничество обслуживает около 10 тысяч гектаров леса, которые расположены на территории Толочинского, части Сенненского и Оршанского районов. Здание старого лесничество будет переоборудовано под жилье. Ведь постепенно, в связи с уходом бывших работников на пенсию, коллектив омолаживается. Как отметил Д. Ю. Скиндер, за последнее время он пополнился лесорубами-вальщиками и лесником, планируется и введение должности механизатора для трелевки леса.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене