“Не пылится золото погон…”: районная организация Белорусского союза офицеров пополнила свои ряды

16 ноября 2017 14:16

В военном комиссариате собрались члены районной общественной организации Белорусского союза офицеров. Ее председатель, майор в отставке Якименко Алексей Антонович, проинформировал своих товарищей об итогах работы областной структуры, десятой отчетно-выборной конференции.

В Витебской области данная организация объединяет в своих рядах около 1500 офицеров, находящихся в запасе или отставке, и более 100 офицеров, проходящих службу в рядах Вооруженных Сил Беларуси, частях и подразделениях МВД, МЧС, Следственного комитета и прокуратуры. Большинство из них принимает самое активное участие в политической и общественной жизни страны, словом и делом  поддерживая политику Правительства и Главы государства, направленную на построение сильной и независимой Беларуси. Без них не обходятся ритуалы провода молодежи на службу, принятие новобранцами Военной присяги, военно-спортивные игры с подростками, автопробеги по местам боевой славы и многие другие патриотические и общественно значимые мероприятия.

— Важно отметить, — сказал при этом Алексей Антонович, — что все выступающие были единодушны: офицеры участвуют в этих мероприятиях не только как желанные гости, но зачастую как опытные и умелые организаторы и руководители. Демонстрируя свою активную гражданскую позицию, они охотно работают в составе избирательных комиссий различного уровня, проводят разъяснительную работу среди населения по важным  темам внешней и внутренней политики государства, передают боевой и служебный опыт личному составу Вооруженных Сил Беларуси. В этой связи мне было очень приятно услышать, что в числе самых активных из них — члены нашей районной организации: подполковник в отставке Решетников В. Н., майоры в отставке Лукович Н. Н., Якименко А. А., прапорщик Ковалев П. С., награжденные  грамотами, памятными медалями и специальными знаками.

Участники конференции пришли к мнению, что основным побудительным мотивом для многих офицеров, ушедших в запас или отставку, является защита героического прошлого белорусского народа от наветов, домыслов, искажения исторических фактов во имя единства общества, сплочения патриотических сил страны. Вот почему так обидно и неприятно бывает, когда к ветеранам в военной форме местные власти и другие общественные организации на местах, вольно или невольно, относятся потребительски, как к “свадебным генералам”.

— Да, в колонне, возлагающей цветы к мемориалам, памятникам погибшим в боях за свободу и независимость нашей Родины, они всегда к месту, — отмечали в своих выступлениях офицеры. — Но почему-то  при этом забывается частенько, что не менее важно приглашать их регулярно на встречи с учащейся молодежью, студентами и школьниками. “Зацепить” сердце молодого человека можно только при личной встрече, когда сидишь с ним напротив, честно и искренне отвечая ему на  вопросы, делясь жизненным и служебным опытом. Нет сегодня важнее этой задачи. От того, как молодежь будет думать и действовать завтра, зависит судьба нашей Родины…

Заслушав информацию о конференции, члены районной организации Союза офицеров обсудили задачи на ближайшее будущее, связанные с приближающейся юбилейной датой — 100-летием Вооруженных Сил Республики Беларусь, решили ряд организационных и кадровых вопросов. В частности, единодушно приняли в свои ряды молодых сотрудников военкомата — старшего лейтенанта Козловича Евгения Николаевича и майора Конюшко Дмитрия Викторовича.

Михаил ПАВЛОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене