Уроженец Толочинщины инженер-конструктор Павел Короткевич не останавливается на достигнутом

16 ноября 2017 14:27

Павел Короткевич, уроженец деревни Повстихово Толочинского района, — инженер-конструктор отдела механизации и автоматизации Минского тракторного завода. В конструкторском отделе он занимается разработкой и модернизацией станков.

После последнего школьного звонка перед молодыми людьми всегда стоит важный вопрос: куда идти дальше? Окончив 11 класс Воронцевичской средней школы, все хорошо обдумав и взвесив, Павел поступил в Минский государственный политехнический колледж на специальность монтаж и эксплуатация электрооборудования. Повлиял на такой выбор свойственный Павлу интерес к технике, уже в те годы ему нравилось разбирать и дорабатывать ее.

Два года пролетели незаметно, но знания, полученные в этом учебном заведении, по наблюдениям молодого человека, помогли ему и в дальнейшей учебе, и в работе. Проходя практику на Минском заводе колесных тягачей и отрабатывая там распределение, парень заинтересовался работой конструкторов по созданию и разработке техники и впоследствии решил поступить в БНТУ на машиностроительный факультет по специальности технология, оборудование, машиностроительное производство. Успешно отучился пять лет, получал персональную стипендию.

— В БНТУ в период моего поступления, в 2012 году, висела карта, на которой было показано, какое количество студентов и из какой местности здесь учится, — рассказывает Павел. — Из нашего района было всего 6 человек. Учиться было легко, хотя к 5 курсу из 25 человек осталось 11. Нравилось заниматься научной деятельностью. На 3 курсе занимался научной работой на тему “Контроль подшипников качения без разборки корпуса”. Созданный мной прибор, который я собирал на кафедре деталей и машин, позволяет определить износ подшипников качения в двигателе любого размера на основе анализа шума и вибрации. Требуется приложить прибор в определенных точках, и он фиксирует неисправность, благодаря чему отпадает необходимость разбирать весь двигатель.

В процессе производственной практики на станкостроительных и машиностроительных предприятиях Павлу и другим практикантам давали возможность конструировать несложные детали, а инженеры смотрели, как будущие специалисты владеют специализированными программами, изготавливают 3D-модели.

Летом этого года Павел закончил обучение. Перед распределением успешно прошел на МТЗ собеседование на должность инженера-конструктора и получил именной запрос. Сейчас работает в отделе механизации и автоматизации. Занимается разработкой и модернизацией станков, которые необходимы для создания механизмов и деталей тракторов. Пока его куратор — ведущий конструктор отдела — поручает модернизировать определенные узлы и мелкие детали.

На крупном предприятии у молодого человека есть перспективы карьерного роста. Поэтому Павел не остановился на достигнутом, решил продолжить обучение в магистратуре Института бизнеса и менеджмента технологий БГУ на факультете высшей школы бизнеса. Здесь, по его словам, идет обучение внедрению новых технологий и разработок, продвижению продукции в Беларуси и за рубежом.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Уроженец Толочинщины инженер-конструктор Павел Короткевич не останавливается на достигнутом, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене