Работа диспетчера сельхозпредприятия службе сродни

20 ноября 2017 14:38

Антонина Александровна Пархуцкая трудится в хлопотной должности диспетчера в УП “Племзавод “Реконструктор”.

— Приглашали, пока человека не подыщут, — делится собеседница предысторией прихода сюда, — на пару недель, а уже семь месяцев здесь. В хозяйстве сменился руководитель, специалисты обновились, в этот “призыв” попала и я…

Она в предприятии не новичок. До этого Антонина Александровна отвечала в нем за технику безопасности и охрану труда, добивалась безукоризненного выполнения всех входящих в ее обязанности требований.

О них знала не понаслышке. До этого в Толочинском районе, куда перебралась с семьей с Дубровенщины, 12 лет работала заведующей на молочнотоварном комплексе в Озерцах. Когда хозяйство влилось в состав другого при проводимом укрупнении сельхозпредприятий, ей предложили перейти в животноводческую отрасль в Райцах. Справлялась и здесь с обязанностями, не считаясь с трудностями, практически не зная выходных.

С выходом на заслуженный отдых ее попросили с присущей женщинам скрупулезностью и ответственностью заняться вопросами охраны труда. За короткий период времени Антонина Александровна, учась сама, сумела переломить ситуацию, навести порядок в документации и непосредственно в самом состоянии дел. Когда в очередной отпуск уходила опытная диспетчер Анна Сергеевна Панкратенко, узды управления разветвленным производством передавались в руки А. А. Пархуцкой.

Не бежит на подобные должности молодежь, не проста эта работа. Практически ни на минуту не замолкает мобильный телефон, не зная перерывов ни в будни, ни в выходные и праздники. Звонки по разным поводам, и все они рабочие — отключилась электроэнергия на ферме, корма вовремя не подвезли, вышел из строя насос на скважине, трактор остановился в поле, горючее в назначенный час не подоспело и прочее, прочее…

Умело, с толком всеми приводными ремнями в хозяйстве управляет она, оформляя ежедневно 25 путевых листов механизаторам и водителям на выполнение работ. Но это только малая толика в делах диспетчера. Постоянно приходится что-то выяснять, уточнять, координируя работу руководителя, специалистов, организовывая труд на рабочих местах, участках, в подразделениях коллектива, в котором на сегодняшний день трудится 126 человек.

Важен контакт с каждым, который многое определяет в производстве. Ей, кому ведомы азы педагогики, закончила дошкольное отделение могилевского педагогического училища, работала непродолжительное время с малышами, тем не менее, удается находить понимание и со взрослыми. Своей открытостью, отзывчивостью, переживаниями за сельского труженика и производство.

Ради жилья для семьи когда-то сменила профессию, отдав более 30 лет жизни и работе на селе. Здесь же, в агрогородке Райцы, проживает с семьей сын Дмитрий, работающий механизатором в УП “Племзавод “Реконструктор”, знающий досконально технику и подающий пример другим в отношении к труду. Семья дочери Ольги проживает в одном доме с мамой. Она закончила училище легкой промышленности, стала высокопрофессиональной швеей.

У Антонины Александровны три внучки и два внука. Несмотря на занятость, она находит время и на них. Такой у нее талант — на всех хватает времени и внимания.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене