Машинным дворам — порядок: в Толочинском района определены лучшие хозяйства по постановке техники на зимнее хранение

22 ноября 2017 14:35

После окончания полевых работ основной заботой инженерных служб и механизаторов хозяйств становится постановка техники на зимнее хранение и подготовка ее к последующему  ремонту, приведение мастерских и машинных дворов в порядок. От того, насколько качественно и своевременно будут выполнены эти работы, во многом зависит судьба будущего урожая.

Все сельскохозяйственные предприятия работают в одинаковых условиях, постановка техники на зимнее хранение не требует особых финансовых затрат. Только вот результаты, как показала взаимопроверка хозяйств в течение двух дней с участием руководителей и главных инженеров хозяйств, разные. Хотя опыт есть у всех, да и требования не изменились. Как отметил начальник Гостехнадзора Алексей Леонидович Толкачев, где инженеры работают инициативно, предъявляют должную требовательность к работникам, там и результаты налицо.

В течение нескольких лет в вопросах готовности техники и обеспечения ее сохранности лучше всех работает ОАО “Коханово-Агро” (главный инженер Цыбульский В. В.). Здесь каждый механизатор четко знает свои обязанности и выполняет требования инженера, для каждой единицы техники отведено свое место. Своевременно производится мойка и очистка техники, выявляются в ней дефекты, определяются объемы ремонтных работ в межсезонье. Это хозяйство единственное, где отремонтированная техника уже поставлена на линейку готовности.

С положительной стороны отмечено и ОАО “Толочинский райагросервис”. Здесь подготовку к зимнему хранению зерноуборочных комбайнов поручили двум работникам, переведя комбайнеров на тракторы. В результате все работы были выполнены качественно и без ущерба для производственного процесса предприятия. Такой опыт  можно и нужно использовать в будущем другим хозяйствам.

Вместе с тем имеется ряд упущений, устранить которые должны большинство хозяйств. Подлежат обновлению таблички с обозначением въезда на машинные дворы, площадки для хранения техники, складирования металлолома, подлежащих утилизации шин. Далеко не в лучшем состоянии находятся мойки, которые, как правило, не оборудованы эстакадами с канализационными колодцами под ними для сбора сточных вод. В результате после мойки техники  часть машинного двора находится в очень неприглядном состоянии. Например, в ОАО “Звездный-Агро” мойку необходимо перенести в другое место.

Положительные стороны и недостатки, выявленные в ходе смотра-конкурса на лучшую постановку техники на зимнее хранение, были отмечены по всем хозяйствам. Начальник областной инспекции Гостехнадзора Николай Геннадьевич Короткевич отметил полезность проведения подобных мероприятий, на которых инженеры могут поучиться у своих коллег, поделиться опытом работы.

Как заметил Николай Геннадьевич, пользуясь плюсовой температурой, нужно срочно доделать упущенное. Время для исправления будет у некоторых тянуться и до конца года, и даже захватит начало следующего. Но какой ценой это будет достигнуто? Вопрос сохранности техники очень важен, он постоянно находится на контроле у служб областного и республиканского уровней.

Первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Сергей Викторович Колесников обратил внимание руководителей и инженеров хозяйств на создание условий для работы в ремонтных мастерских, обеспечение обогрева помещений, соблюдение требований охраны труда и техники безопасности, противопожарной безопасности. Необходимо контролировать работу сторожей по охране машинных дворов, доделать, у кого это не сделано, их ограждения в целях воспрепятствования проникновению туда посторонним лицам.

Сергей Викторович заострил внимание на восстановлении и возобновлении работы в каждом хозяйстве пунктов технического обслуживания. Раньше, как он отметил, такие пункты работали во всех хозяйствах и оправдывали свое  назначение.

При подведении итогов смотра-конкурса были определены лучшие хозяйства, главные инженеры которых награждены подарочными сертификатами для покупки в торговом центре “Паутина” на суммы в 60, 50 и 40 рублей. Ими  стали Василий Васильевич Цыбульский (1-е место, ОАО “Коханово-Агро”), Геннадий Сергеевич Дорогонько (2-е место, ОАО “Комсомольская правда”) и Тимур Владимирович Зубовжен (3-е место, ОАО “Толочинский райагросервис”) (на снимке слева направо).

К концу месяца есть возможность получить подарочный сертификат еще у одного хозяйства, у которого меньше всего было выявлено упущений и которое быстрее других их устранит.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Один комментарий на “ Машинным дворам — порядок: в Толочинском района определены лучшие хозяйства по постановке техники на зимнее хранение ”

  1. Владимир , 26 ноября 2017 , 21:37

    Суммы эти смешные кто ребятам утверждает. За такую огромную работу что они делают местный бюджет как минимум должен был выделить по 100 руб. каждому. Семью такой суммой что выделили парням непорадуешь. Компетентный в этой отрасли Господин чиновник ,должен пересмотреть этот важный вопрос на следующий год. А мы все вместе проследим этот вопрос.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене