Толочинский консервный завод: успех требует больших вложений

22 ноября 2017 14:14

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, в нынешнем году консервный завод добился хороших результатов, получив высокий урожай зерновых и картофеля. Проанализировать земледельческий год и определить основные факторы успеха мы попросили главного агронома предприятия Татьяну Михайловну Капранову.

— Результат сам по себе не приходит, его условием является плодотворный, слаженный труд всего коллектива — механизаторов, специалистов, руководителя, — отметила Татьяна Михайловна. — Хороший урожай зависит от организованности и технологической точности. И качественный семенной материал высоких репродукций, и посев в оптимальные сроки, и правильный уход, внесение удобрений всех типов под полную потребность, защита растений от вредителей, болезней и сорняков — все это факторы, без которых невозможен положительный результат.

Почти на тысячу гектаров меньше прошлогодних площадей было занято у нас зерновыми — 2940. Но намолот и урожайность оказались выше уровня прошлого года — 55,8 ц/га при валовом сборе 16404 тонны. Сыграла свою роль холодная затяжная весна, которая способствовала медленному прохождению фаз развития растений и позволяла в срок производить уходные работы.

Благодаря хорошему урожаю зерновых в ходе уборочной кампании на предприятии появилось 13 тысячников, среди которых, кстати, немало молодежи. В числе тех, кто достиг высоких результатов среди молодежных экипажей на уборке и перевозке зерна, были Павел Латушкин и Андрей Федорцов (на снимке). Парни местные, Андрей из Друцка, Павел из Толочина.

На комбайне КЗС-1218 Андрей намолотил за сезон 1258 тонн зерна. На предприятии он всего второй год. До этого шесть лет трудился, как и его родители, в ОАО “Друцк-Агро”. Если в прошлом году занимался севом, пахотой, уходными работами, то в этом молодому человеку доверили управление комбайном. И не прогадали. Андрей вошел в число передовиков предприятия. Сейчас занимается ремонтом и постановкой на хранение энергонасыщенного трактора, сеялок и плугов.

Павел Латушкин на машине МАЗ-555 перевез 1510 тонн зерна. На предприятии он с марта этого года. Его работа началась во время посевной, в период которой он возил ремонтную бригаду, а потом пересел на более мощную машину. Энергичность, молодость и задор сыграли свою роль в результативности работы.

Для рапса этот год оказался не лучшим из-за отсутствия тепла. Посеянное в начале апреля дало всходы только через полтора месяца. Затянулись и сроки уборки. Но в то же время благодаря уходным работам (защитным мероприятиям, подкормкам) сформировалось хорошее зерно. Из-за накладок в работе — одновременный сев озимых, уборка зерновых и картофеля — пришлось привлекать комбайны из соседних областей. Но в результате валовой сбор составил 4063 тонны с 2000 га, урожайность — 20,2 ц/га. 3084 тонны реализовали первым классом. Рентабельность составила 18,1%.

Картофель, основная культура предприятия, тоже нынче уродил на славу. В этом году он возделывался на площади в 900 га. Валовой сбор составил 46621 тонну при средней урожайности 518 центнеров с гектара. Эти показатели превзошли прошлогодние по урожайности и валу на 18 ц/га и 1621 тонну соответственно.

— Уборка картофеля в этом году далась нелегко, — поделилась Татьяна Михайловна. — Приходилось ловить каждое “окно” погоды, мобилизовать все людские и материально-технические ресурсы. Но мы собрали достойный урожай хорошего качества. Его оценили не только на местном рынке, но и на территории СНГ. За 2 месяца продали около 13 тысяч тонн, а в хранилище осталось около 21 тысячи.

В планах на следующий год уменьшить посевные площади под рапс (его сеют как предшественник для пшеницы), увеличить под зерновые и редьку крестоцветную.

На протяжении года весь коллектив предприятия верил в успех и своим усердием делал для его достижения все возможное. И старания людей сполна вознаграждены, земля отблагодарила их щедрым урожаем. С чувством удовлетворения от продуктивно проделанной работы и с уверенностью в будущем встретили работники свой праздник. У всех в эти дни хорошее настроение, они готовы и дальше плодотворно работать на сохранение и приумножение своих результатов.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 1.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: -1 (from 1 vote)
Толочинский консервный завод: успех требует больших вложений, 1.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене