Ограниченные возможности — не помеха для творчества и всестороннего развития личности

1 декабря 2017 12:41

С целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, а также для изменения устоявшегося мнения об инвалидах как людях, не приспособленных к жизни в современном обществе, ежегодно в нашей стране проходит День инвалидов (совпадает с Международным днем инвалидов, 3 декабря). В Толочинском районе проживает 1471 человек, имеющий инвалидность, из них 250 инвалидов І группы, 669 инвалидов ІІ группы, 475 инвалидов ІІІ группы, 77 детей-инвалидов.

В  Государственном учреждении “Территориальный центр социального обслуживания населения Толочинского района” действует отделение социальной адаптации, реабилитации и дневного пребывания для инвалидов (на снимке — некоторые из его посетителей), созданное для оказания гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, содействия в восстановлении способности к жизнедеятельности в социальной среде, а также для оказания содействия в социально-бытовой, социально-трудовой и социально-психологической реабилитации в условиях дневного пребывания в отделении. На сегодняшний день наше отделение посещают 40 человек с ограниченными возможностями. В отделении организована работа 15 кружков и клубов по интересам, 3 реабилитационно-трудовых мастерских.

Сувенирная продукция, изготовленная руками людей с ограниченными возможностями, пользуется популярностью у жителей нашего района. Также на базе отделения проводится работа с районным общественным объединением “Белорусское товарищество инвалидов по зрению”. Инвалидам по зрению оказывается содействие в обеспечении техническими средствами социальной реабилитации, оказании материальной, государственной адресной социальной помощи, сборе членских взносов.

На протяжении всего года наши подопечные участвовали в различных конкурсах и фестивалях. Яроцкий Саша занял 3 место в соревнованиях по шашкам среди людей с ограниченными возможностями, проходивших в спортивном комплексе “Мелиоратор” 27 мая 2017 года. За участие в межрегиональном спортивно-интеллектуальном конкурсе “Яблочный Спас здоровья всем припас”, проходившем в г. Круглое, наша команда в составе Плиско Тани, Мошкарева Артема, Зверковича Саши, Бутько Ильи и Будкевича Влада отмечена дипломом в номинации “Самые интеллектуальные”. Наш подопечный Касумов Олег, инвалид II группы по зрению, 16 ноября 2017 года занял III место в областном конкурсе “Я самый реабилитированный” среди 20 участников из разных районов области.

В настоящее время на базе нашей организации реализуется местная инициатива “Платформа общения и совместной занятости молодых людей с ограниченными возможностями, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет, активистов волонтерского движения пожилых людей, а также семей, воспитывающих детей с особенностями развития”. В рамках инициативы планируется создание трудовой мастерской “Нескучный сад-огород”, спортивно-игровой площадки и площадки для психологического сопровождения. Создание трудовой мастерской “Нескучный сад-огород” позволит нашим подопечным в интересной и доступной форме приобрести и закрепить практические навыки в сфере растениеводства, огородничества, садоводства. Спортивно-игровая площадка станет местом проведения подвижных игр, спортивных состязаний. Планируется установка на ней бейсбольной стойки и уличного теннисного стола.

Для проведения психологических тренингов и занятий, других мероприятий на свежем воздухе в комфортной обстановке будет закуплена большая беседка. Там можно будет играть в настольные игры, рисовать, проводить репетиции нашего театрального кружка. Расположение платформы в центре города, а также обустроенные дорожки на территории площадки обеспечат свободное передвижение людей для участия в мероприятиях, осуществляемых на всех функциональных площадках. Сформируем группы по интересам, которые задействуют созданную площадку для проведения спортивных, игровых, трудовых, творческих занятий и организованного досуга.

В нашем учреждении сложилась такая модель социальной работы, в центре которой — человек с его потребностями и интересами. В ее основе лежит активная социальная политика, направленная на создание условий для наиболее полной реализации возможностей человека, его гармоничного физического, духовно-нравственного развития и удовлетворения насущных потребностей.

Татьяна РЫБАЧЕНОК,
директор ГУ “ТЦСОН Толочинского района”.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене