Мир без границ: в Толочине состоялся благотворительный концерт, посвященный детям с ограниченными возможностями

11 декабря 2017 13:34

2 декабря в районном Центре детей и молодежи под девизом “Твори добро, нет большей радости” прошел благотворительный концерт, посвященный детям с ограниченными возможностями. Для них звучали музыкальные номера, проводились игры и, конечно, вручались подарки.

С приветственным словом перед присутствующими выступила директор ЦКРОиР Наталья Заболотная. Она сообщила, что по традиции накануне Международного дня инвалидов  проходил творческий конкурс рисунков и поделок среди детей с особенностями развития (все их работы были представлены на выставке в зале). Победители награждены дипломами и призами.

В рамках реализации инициативы “Мир без границ” проводилась благотворительная акция “Жизнь без барьеров”. Для детей с ограниченными возможностями были приобретены призы и подарки, спонсорскую помощь на их приобретение оказало ООО “ГидроЦилиндрОпт” города Минска. Подробнее об инициативе, реализуемой Толочинской ЦРБ, рассказала главная медицинская сестра Лилия Кулик:

— Наше учреждение реализует инициативу “Мир без границ”, которая проводится в рамках проекта “Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь”, финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН. Ее основными идеями стали содействие снижению заболеваемости часто и длительно болеющих детей, первичного выхода на инвалидность, повышение реабилитационного потенциала, улучшение качества жизни детей-инвалидов и их адаптации к окружающей среде.

В Толочинском районе на учете числится 76 детей-инвалидов, 17 часто болеющих детей, 20 детей, нуждающихся в восстановлении после травм. Однако в районе отсутствовало место, где дети могли пройти полноценную квалифицированную реабилитацию. Вследствие этого они вынуждены были выезжать за пределы района. Данное обстоятельство вызывало затруднения как для нуждающихся в помощи, так и отражалось на качестве оказания медицин-ских услуг. Зачастую, не находя времени и средств для поездок в другие районы, пациенты оставались без помощи. В целом данное положение не способствовало улучшению качества жизни, повышению человеческого потенциала района и обеспечению социальных стандартов.

— За 11 месяцев этого года в Толочинском районе на инвалидность вышли 10 детей, — продолжила районный врач-педиатр Вера Пасютина. — В основном это дети с врожденной патологией и заболеванием нервной системы. Благодаря реализации инициативы “Мир без границ” на базе детского отделения появился реабилитационный центр, оборудованный современными тренажерами, проводится лечебный массаж, на базе поликлиники — ЛФК, готовятся кислородные коктейли. Благодаря спонсорской помощи были закуплены игрушки для развития мелкой моторики рук. Весь этот комплекс будет способствовать оздоровлению и улучшению состояния детей. Для успешной реализации инициативы нашими партнерами стали Центр детей и молодежи, средняя школа №2 г. Толочина, частное торгово-производственное унитарное предприятие “БелВипБизнес”, которое уже закупило игрушки для детской игровой комнаты.

Во Всемирный день добра под эгидой Белорусской республиканской пионерской организации в нашем районе стартовала благотворительная акция “Семь дней добра”. В рамках ее были приготовлены небольшие подарки, которые также вручались детям во время благотворительного концерта.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене