В Толочинском районе наблюдается тенденция к снижению числа коррупционных правонарушений

12 декабря 2017 14:23

9 декабря отмечался Международный день борьбы с коррупцией. Мы попросили высказать свое видение состояния данного вопроса в районе человека, который профессионально владеет всеми его составляющими, объективными и субъективными причинами, порождающими коррупционные проявления, прокурора района Ёдиса Ивана Антоновича.

— Иван Антонович, куда идет тенденция коррупционных проявлений в районе, нет ли опасений, что по этим фактам, по которым много говорилось и говорится, будем вести речь и дальше, называя их, давая им оценку?

— Страха, что с коррупцией ничего нельзя поделать, нет и быть не может. В результате предпринимаемых в Беларуси мер каждое вскрытое коррупционное действо, кем бы оно ни было совершено, становится достоянием всего общества, широко информируется все население. Известно, как лично сам к этому относится Глава нашего государства. Здесь ничего не скрывается и никому не прощается.

Борьба с коррупцией и экономической преступностью является одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов страны. Стремление получить или иметь личную выгоду нередко становится для человека той основой, которая влечет его к легкой наживе, обогащению за чужой счет. А для государства это не что иное как угроза безопасности страны, подрыв доверия к власти, нарушение принципов морали, справедливости.

Несмотря на то, что у нас нет оснований чего-то пугаться, мы владеем соответствующей информацией и аналитикой по этому вопросу в районе, мер по противодействию коррупции не ослабляем. Напротив, они еще больше приобретают свою остроту. В текущем году прошло координационное совещание по предупреждению правонарушений, создающих условия для коррупции и коррупционных правонарушений. Прокуратурой проведено 2 оперативных совещания чисто по данной тематике. По этой проблеме наши работники составили разговор в 13 трудовых коллективах, были выступления в печати и выкладывались материалы в интернет.

Хотелось бы видеть более активной работу районной комиссии по борьбе с коррупцией, придание широкой гласности фактов, которые рассматриваются на ее заседаниях, чтобы они в необходимом объеме и своевременно доводились до всех предприятий и организаций, учреждений. В этом заключается роль комиссии, ее предназначение.

— То есть решать проблему надо с привлечением к ней общественности?

— Да, и добиваться этого надо с использованием всех каналов информирования, делать упор на предупредительную работу. В сентябре-октябре проверке подвергалось управление сельского хозяйства райисполкома. Своя комиссия, если судить по документации, здесь создана, готовит на рассмотрение материалы, принимает серьезные решения, но на места в том виде, в котором это должно быть, они не доходят.

Как мы подобное видим, чтобы оно возымело действие? Надо не решения туда отправлять, а специалистов управления и разъяснять, показывать, что к чему в данной проблеме в их коллективе, его подразделениях. Не лишним было бы кого-то заслушать, увидеть компетентность должностного лица в том или ином вопросе. Тогда бы, считаю, коррупционные правонарушения по одним и тем же их видам не повторялись из года в год, те же приписки скота, привесов и надоев, кормов. Хочется повториться, но заметить, что штрафы за экономические должностные преступления начинаются уже от 300 базовых величин.

Недавно в одном из хозяйств района возбуждено уголовное дело по хищению денежных средств главным бухгалтером и его заместителем. А где был ведомственный контроль, другие службы? Ответа нет, хотя все это тянулось начиная с 2014 года. Причем в этом деле проявлена крайняя форма коррупции, а значит, и самая опасная.

— Что является той почвой, которая питает подобные преступления?

— Моментов в этом кроется немало. По-прежнему отдельные еще стремятся свои недоработки, бесхозяйственность, неумение организовать труд и получить результат скрыть и таким образом, чтобы получить материальное вознаграждение, премию, уйти от взыскания, идут на служебный подлог. Кто-то и на этом не останавливается, и тут уже идут хищения, присвоение денежных и материальных средств. В свою очередь другие люди недополучают заработанные своим трудом блага.

Только на предприятиях АПК выявлено 5 должностных преступлений. Возбуждено 4 уголовных дела по фактам краж имущества с объектов АПК. 17 граждан привлечены к административной ответственности за мелкие хищения имущества с предприятий данной отрасли.

Проверке за истекший период года подвергалось и соблюдение законодательства при осуществлении государственных закупок. Вынесено 6 предписаний, 2 официальных предупреждения и 2 постановления о возбуждении дисциплинарного производства.

Непосредственно по исполнению антикоррупционного законодательства в среднем за год по линии прокуратуры района проводится 5-6 проверок. При проведении других проверок, связанных с производственной, экономической деятельностью предприятий и организаций, также смотрим вопросы, связанные с соблюдением законодательства о противодействии коррупции.

По линии РОВД осуществлен мониторинг финансово-хозяйственной деятельности организаций, имущество которых находится в коммунальной собственности, а также контроль за сохранностью и целевым использованием товарно-материальных ценностей и денежных средств в рамках инвестиционных проектов. Был выявлен факт служебной халатности со стороны должностных лиц предприятия “Толочин-коммунальник”, возбуждено уголовное дело.

На заседании райисполкома в июне этого года при рассмотрении вопроса о выполнении в районе Закона Республики Беларусь от 04.01.2014 “Об основах деятельности по профилактике правонарушений” заслушаны отчеты по обеспечению сохранности собственности директора жилищно-коммунального предприятия и ряда руководителей сельскохозяйственных предприятий района, определены меры по повышению эффективности работы, направленной на сохранность собственности.

Если говорить по отраслям хозяйствования, то по линии прокуратуры в течение года изучается работа каждой из них.

— Какое место в выявлении коррупционных правонарушений принадлежит общественности, поступающей на данный предмет информации от работающих в коллективах и просто небезразличных к этому людей?

— Да, мы получаем такую информацию, тщательно относимся к проверке ее достоверности, она порой становится отправной точкой по выявлению правонарушений. Понимаем, что подобная преступность носит скрытый характер, используются для этого различные ухищренные действия, схемы, но по ряду обстоятельств, моментов довольно не сложно выйти на тех, кто получает нетрудовые доходы, незаконно обогащается. Сложнее, может быть, вскрыть получение взятки, а вот финансовые, экономические нарушения в любом случае выявляются.

Вот поэтому при таком тотальном внимании к коррупционным правонарушениям мы имеем в районе тенденцию к их заметному снижению. Все знают уже, что можно и что нельзя делать в отношении к не принадлежащей тебе собственности, и поэтому надо уже раз и навсегда дать себе зарок не совершать опрометчивых поступков, которые наказываются по всей строгости закона.

Естественно, могут быть ошибки при осуществлении тех же госзакупок, но в этом мы тщательно разбираемся и, соответственно, за это другое наказание, если должностным лицом не преследовалась корыстная цель получить что-то для себя, своих родственников. Все в таком случае оценивается с точки зрения виновности человека, в т. ч. и насколько он мог предотвратить допущенную ошибку. Поэтому берутся в учет и образование должностного лица, опыт работы, личностные качества.

Пожелание мое в день, когда мы говорим о борьбе с коррупцией, одно: не делайте то, что нарушает закон, что приносит ущерб государству и человеку, что не согласуется с моралью и нравственным поведением в обществе. Все равно оно раньше или позже вскроется, да и как жить, смотреть другим в глаза, если вы понимаете, что однажды сделали что-то вопреки своей совести. Коррупционные действия разрушают не только основы государственные, но и самого человека.

— Спасибо, Иван Антонович, за информацию и вашу профессиональную деятельность, за видение проблемы и подходов к ее решению.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


6 комментариев на “ В Толочинском районе наблюдается тенденция к снижению числа коррупционных правонарушений ”

  1. Шейман , 13 декабря 2017 , 22:59

    Из трех классических ветвей власти (законодательная , судебная ,исполнительная) у нас к сожалению получилось одно полено , т.н. вертикаль власти. Да еще слияние бизнеса и власти , о чем не стыдясь информируют по ТВ каждый вечер , результатом будет коррупция на самом высоком уровне , чего еще ожидать.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. polkovnik , 13 декабря 2017 , 10:27

    Публикация – шедевр примера глснсти.Столько вылить воды о роли гласности и не назвать ни одного конкретного примера… Ни одной фамилии !

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
    • сельчанин , 13 декабря 2017 , 19:15

      В Беларуси пока не введен налог “на богатство”, поэтому местные “олигархи” могут чувствовать себя абсолютно спокойнo.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0 (from 0 votes)
  3. Шейман , 12 декабря 2017 , 23:40

    Что то самый главный борец с коррупцией никак не может ее победить уже столько лет , видимо полномочий не хватает , а может еще чего? Может ему и так хорошо живется ?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  4. Плешко Борис , 12 декабря 2017 , 20:32

    Скоро негде будет “корумпировать”.
    Предприятий почти нет.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  5. сельчанин , 12 декабря 2017 , 15:57

    ЛИСИЦА И СУРОК Басня И.А.Крылов

    «Куда так, кумушка, бежишь ты без оглядки!»
    Лисицу спрашивал Сурок.
    «Ох, мой голубчик-куманек!
    Терплю напраслину и выслана за взятки.
    Ты знаешь, я была в курятнике судьей,
    Утратила в делах здоровье и покой,
    В трудах куска не доедала,
    Ночей не досыпала:
    И я ж за то под гнев подпала;
    10 А всё по клеветам. Ну, сам подумай ты:
    Кто ж будет в мире прав, коль слушать клеветы?
    Мне взятки брать? да разве я взбешуся!
    Ну, видывал ли ты, я на тебя пошлюся,
    Чтоб этому была причастна я греху?
    Подумай, вспомни хорошенько».—
    «Нет, кумушка; а видывал частенько,
    Что рыльце у тебя в пуху».

    43
    Иной при месте так вздыхает,
    Как будто рубль последний доживает:
    20 И подлинно, весь город знает,
    Что у него ни за собой,
    Ни за женой,—
    А смотришь, помаленьку,
    То домик выстроит, то купит деревеньку.
    Теперь, как у него приход с расходом свесть,
    Хоть по суду и не докажешь,
    Но как не согрешишь, не скажешь:
    Что у него пушок на рыльце есть

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене