“Уютный дворик” в Загородье готовится к приему гостей

12 декабря 2017 13:52

Издалека привлекает внимание большой красивый дом, который не так давно появился на самом высоком месте в деревне Загородье. В один из недавних дней довелось познакомиться с его хозяевами. Вблизи дом оказался еще краше.

Навстречу вышли двое его хозяев — Сергей Юрьев и Артем Хадневич. Они рассказали, что уже сделано в их будущей агроусадьбе, поделились планами.

Артем Хадневич родом из Толочина. Учился в средней школе №1, потом получил специальность маркетолога в Минском машиностроительном колледже. Продолжил обучение в Московском государственном педагогическом университете на экономическом факультете. После окончания работал и жил в Москве восемь лет. Жена тоже местная, окончила БГУ. Подрастают шестилетняя дочь и четырех лет сын.

Сергей Юрьев родился на Могилевщине. Закончил Белыничское училище механизации сельского хозяйства. До призыва в армию работал в колхозе имени Ленина. После окончания срочной службы работал в Могилеве электромонтером. Когда женился, решили переехать на Толочинщину, родину жены.

Мысль построить агроусадьбу зародилась давно. Сначала хотел осуществить свою мечту в Поречье. Построил здесь хорошую баню, бассейн, посадил сад с яблонями и грушами. Однако помешало состояние подъездных путей. Проехать сюда на машине, особенно во время осенне-весеннего бездорожья, очень сложно. Разводил свиней, занимался садом и огородом. Жена работает в Озерецком детском саду поваром. В семье выросли два сына, один является индивидуальным предпринимателем, второй учится на последнем курсе Минского филиала РЭУ имени  Г. В. Плеханова.

Познакомились Артем и Сергей в 2014 году, когда знакомые парня, расхвалив пореченскую баньку, захватили как-то и его сюда попариться. В беседе выяснилось, что оба мечтают создать агроусадьбу. Решили объединить свои средства и силы, объехали множество деревень и выбрали Загородье как наиболее благоприятное место. Рядом лес, озеро, которое они взяли в аренду и занялись разведением рыбы. Изучив массу литературы, рыбоводческое дело возглавил Артем. Судя по увлеченности, с какой он рассказывал об этом, занятие ему пришлось по душе.

В разных рыбных хозяйствах два года назад были закуплены мальки карпа и карася. Ранней весной их запустили в озеро после определенной его подготовки. Регулярно Артем проводит плановые мероприятия — осмотровые обловы, изучение состояния рыбы. Когда вода прогревается до 10 — 14 градусов, начинает кормление рыбы. Заваривает пшеницу,  кукурузу, горох, варит картошку и ежедневно с середины мая до конца августа развозит на лодке в кормушки, которые находятся в определенных местах. Рыба получает исключительно натуральный корм, без комбикормов и добавок. Для рыбаков-любителей выделены места для рыбалки за определенную плату.

Вся территория создаваемой агроусадьбы занимает площадь в 25 соток. Начиналась стройка со сруба, купленного в одной из деревень. Все работы хозяева выполняют своими руками, помогают родственники. На данный момент в дом проведено электричество, отапливается он своей котельной. Кроме дома на территории находится большая баня, где можно будет не только помыться и попариться, но и отдохнуть, попить чаю с травами. В контактном мини-зоопарке, или попросту птичнике, со временем появятся экзотические птицы — фазаны, павлины. А для начала, с улыбкой сообщил Артем, знакомые им подарили две утки. Есть задумка развести кроликов, других домашних животных, которыми можно будет не только любоваться, но и извлекать из этого пользу.

В следующем году будут построены беседки. Одна из них задумана человек на сорок, будет отапливаться камином, для празднования торжеств. В обязательном порядке будет оборудована детская площадка с песочницей, качелями, благоустроена вся территория.

Одно из главных условий агроусадьбы “Уютный дворик” (так ласково назвали они свое детище) — создание экологически чистой среды обитания, которая начинается со свежего воздуха на улице и продолжается в доме. Внешняя и внутрення деревянная отделка покрыта специальной пропиткой на водяной основе, никакой химии. В доме три комнаты для постояльцев на семь спальных мест. Они будут полностью оборудованы всем необходимым, создана домашняя обстановка. Хозяева сообщили, что первых постояльцев готовы будут принять уже после Нового года.

Побывав в агроусадьбах в других районах и областях, они убедились, что данный вид отдыха уже практикуется и пользуется популярностью. Зачем, к примеру, жителям нашего района выезжать за его пределы, если можно провести выходные или отпуск здесь же, на родине, только в совершенно другой обстановке?

Сергей и Артем во всем поддерживают друг друга. Житейский опыт, мудрость одного дополнились энтузиазмом, инициативностью, знанием современных технологий другого. Именно это сочетание помогает в их общем деле. Хочется пожелать им удачи, а их будущим постояльцам — по достоинству оценить старания хозяев агроусадьбы.

Елена СЕРЕДА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


2 комментария на “ “Уютный дворик” в Загородье готовится к приему гостей ”

  1. Михаил , 13 декабря 2017 , 8:29

    Молодцы мужики! Хоть что-то пытаются сделать. Не знаю, что у них получится с усадьбой, но карп (жирный и вкусный) из арендованного ими водоема в этом году появился на рынке. Успехов вам! Главное, чтобы не остановили.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Плешко Борис , 12 декабря 2017 , 20:36

    Не может быть два хозяина в доме.
    Бизнес дело личное.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене