Pravo.by — ваш помощник в правовых вопросах

12 декабря 2017 13:30

Как часто в нашей повседневной жизни возникают правовые вопросы и ситуации, требующие знания законодательства? Мы переходим дорогу, покупаем продукты, ездим в общественном транспорте, посещаем поликлинику, оплачиваем коммунальные услуги — перечислять можно бесконечно. Каждый человек сталкивается с определенными правилами и нормами ежедневно.

Задумываемся ли мы при этом, что все эти правила и нормы установлены в правовых актах, что наши права и обязанности закреплены в законах, указах, постановлениях, и, чтобы не допустить их нарушения, нужно знать порядок их защиты? А для этого необходимо иметь доступ к правовой информации и быть в курсе изменений законодательства.

В Беларуси на государственном уровне вопросам доступа к правовой информации уделяется серьезное внимание. Создана и функционирует государственная система правовой информации, в рамках которой каждому желающему обеспечивается возможность получения доступа к правовым актам. Это осуществляется с помощью государственных информационно-правовых ресурсов: Национального правового интернет-портала Республики Беларусь, поисковых систем по законодательству “Эталон” и “Эталон-online”, Детского правового сайта, Правового форума Беларуси. Названные ресурсы — источники официальной правовой информации. Все они формируются Национальным центром правовой информации Республики Беларусь.

Основной государственный интернет-ресурс в области права и правовой информатизации — Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь — функционирует на русском и английском языках и доступен по адресам pravo.by, zakon.by. право.бел, права.бел и  закон.бел, а также law.by. Это единственный источник официального опубликования правовых актов в нашей стране.

Основу контента портала составляют тексты принятых нормативных правовых актов. Можно здесь ознакомиться и с текстами проектов законов. Помимо законодательства на pravo.by размещаются научно-практические, учебные, справочные материалы, свежие новости, интервью с экспертами, обзоры изменений отечественного и зарубежного законодательства.

Найти необходимую информацию на портале просто: введите запрос в поисковую строку и выберите источник поиска материалов (Правовой портал, Национальный реестр правовых актов, банк данных “Проекты законов Республики Беларусь” или система “Эталон-оnline”). Кстати, портал адаптирован и под мобильные устройства.

Вся информация, размещенная на портале, достоверна и актуальна, что важно для принятия правильных и эффективных решений, реализации и защиты своих прав, уверенности в себе и своем будущем.

Используйте источники правовой информации, которым можно доверять!

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене