В Толочине социальные работники сели на скутеры и электровелосипеды

5 января 2018 14:53

Приятным подарком накануне Нового года стало вручение ключей от 4 электроскутеров и 7 электровелосипедов социальным работникам Территориального центра социального обслуживания населения. Сделать такой подарок оказалось возможным благодаря местной инициативе “Каждый человек — полноценный гражданин своей страны”, которая осуществляется в рамках проекта “Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь”, финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН.

Витебское областное молодежное общественное объединение “Центр содействия территориальному развитию и правовому информированию “Перспектива” обеспечило социальных работников современными экологичными средствами передвижения. Об идее инициативы и ее реализации рассказал председатель областного молодежного общественного объединения Денис Березко:

— Наша инициатива направлена на то, чтобы поддержать ТЦСОН, социальных работников и тех людей, которым они помогают. Мы загорелись идеей, которая создавала бы возможность качественного и своевременного предоставления социальных услуг на дому лицам с ограниченными возможностями и нуждающимся престарелым гражданам. А также хотели внедрить инновационные подходы в социальное обслуживание с учетом новых мировых тенденций по использованию экологических и ресурсосберегающих технологий. Общий бюджет инициативы составил 10900 евро, 9700 евро — финансирование Евросоюза. В качестве партнера к участию в проекте привлекалась коммерческая структура — ООО “СВ Моторе”, а также Витебский государственный университет имени П. М. Машерова.

Как нам стало известно, на территории района, преимущественно в сельской местности и отдаленных деревнях, проживают около 7000 пожилых граждан, из которых 379 оказывается социальная помощь на дому. Они нуждаются в ежедневном уходе и помощи социальных работников (доставка продуктов и медикаментов, приготовление пищи, удовлетворение коммунальных и других бытовых потребностей и т. д.). Социальные услуги им оказывают 77 социальных работников. Они работают в населенных пунктах, среднее расстояние между которыми 5 — 10 километров. Таким образом, средняя нагрузка по обслуживанию лиц с ограниченными возможностями и престарелых граждан составляет около 5 человек на одного социального работника.

До настоящего времени социальные работники центра были не в состоянии физически дойти до каждого нуждающегося, не было у ТЦСОН и финансовой возможности обеспечить социальных работников служебным транспортом.

Решить имеющиеся проблемы поможет оснащение соцработников электрическими скутерами и электровелосипедами. Данные технические средства позволят повысить их мобильность, что отразится на качестве оказания услуг и частоте посещений и длительности обслуживания, послужит увеличению количества ежедневных посещений тех, кто нуждается в социальном обеспечении.

Переданная в Территориальный центр социального обслуживания населения техника легка в эксплуатации и обслуживании, а также экономична. Обслуживание электрических скутеров в несколько раз дешевле их бензиновых аналогов. Для возобновления источника питания не требуется дополнительная инфраструктура, достаточно потребительской электрической розетки. А дальность пробега электрических скутеров на одной зарядке аккумуляторной батареи 40 — 60 км.

— Полагаю, реализация на территории Толочинского района инновационного для Республики Беларусь подхода в оказании социальных услуг гражданам с ограниченными возможностями и престарелым лицам послужит импульсом по распространению положительного опыта в иных регионах страны, — подытожил Денис Васильевич. — Кроме того, подаренные средства передвижения поспособствуют существенному облегчению условий труда и в определенной степени простимулируют работу социальных работников.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Один комментарий на “ В Толочине социальные работники сели на скутеры и электровелосипеды ”

  1. Мыльцин Б.И. , 6 января 2018 , 15:30

    Хороший пример для других организаций, обслуживающих население. Ранее техобслуживание газового котла с промывкой теплообменника стоило 16,77руб. Сейчас без промывки – 40руб, с промывкой – 50руб., т.е. сама промывка 10руб. Получается 16.77 – 10 = 6,77руб стоимость обязательного ежегодного техобслуживания самого котла, без промывки. Причем вся работа сведена в основном к очистке пылесосом клиента. И за это 40руб??? Газовики объясняют это включением усредненных транспортных расходов, которые легко определим 40 – 6,77 = 33,27руб. Сравните 6,77руб за саму работу с 33,27руб на транспортные расходы. Это какой транспорт использовался??? Да добавим сюда 8руб за ежегодное проверку вентканалов и дымоходов, которые не требуют проверки, т.к. безопасность заложена в саму конструкцию котла. И это на фоне требования Президента недопущения необоснованного роста цен. Вот где бы были уместны скутеры. А, почтальоны вообще без транспорта обходятся с тяжеленной сумкой, где ещё и деньги.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене