В Толочине создали площадку для общения и совместной занятости молодых людей с ограниченными возможностями

9 января 2018 13:26

Необычно многолюдно было у здания редакции 28 декабря, где наряду с другими социальными службами находится Территориальный центр социального обслуживания населения. На торжественное мероприятие по передаче социальным работникам Толочинщины семи электровелосипедов и четырех электроскутеров в рамках инициативы, которая реализуется Витебским областным общественным объединением “Центр содействия территориальному развитию и правовому информированию “Перспектива” прибыли координаторы по территориально-ориентированному развитию Проекта содействия развитию на местном уровне в Республике Беларусь. Проект финансируется Европейским Союзом и реализуется программой развития ООН (ПРООН).

За день до этого координаторы конкурса местных инициатив Проекта содействия развитию в регионах страны познакомились с реализацией местных инициатив на базе центральной районной больницы (инициатива “Мир без границ”) и на базе Толочинского историко-краеведческого музея (инициатива “Экологическое интерактивное музейное пространство “Человек в природе”). Всего вместе с инициативой “Интерактивный творческий полиинкубатор в партнерстве районного Центра детей и молодежи и Толочинского отделения РОО “Белорусский детский фонд” в районе в прошлом году реализовывалось шесть местных инициатив в рамках Проекта ЕС-ПРООН “Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь”. По словам координатора территориально-ориентированного развития Кирилла Стежкина, обеспечение социальных работников Толочинщины современными экологическими средствами передвижения значительно облегчит труд тех, кому приходится к своим подопечным добираться в различные населенные пункты и на немалые расстояния, да еще доставлять пожилым людям и инвалидам необходимые продукты, товары и лекарства. На обслуживании ТЦСОН находится в настоящее время 379 граждан. Услуги им оказывают 77 социальных работников.

А вообще за три года действия Проекта в Беларуси состоялось два конкурса местных инициатив. По Витебской области реализовано и реализуется еще на сегодняшний момент 31 инициатива с общим объемом финансирования около 700 тысяч евро. В целом по республике в рамках двух конкурсов поддержано 237 местных инициатив с общим бюджетом в 3,6 миллиона евро.

Что касается района, то это проявление ответственности исполнительной власти, коллективов различных учреждений и общественных объединений, просто небезразличных людей за свое развитие со взглядом в будущее свое и своих детей. Методология, предложенная ООН, всячески, и прежде всего финансово, поддерживается Европейским Союзом. Используя внутренние ресурсы и получая поддержку со стороны, мы лучше и краше делаем свою землю, решаем волнующие нас проблемы. Не остаются в стороне и заинтересованные в этом представители бизнеса, руководители предприятий и организаций и рядовые граждане. Активно участвуя в различных мероприятиях, представители Толочинщины учатся проектному менеджменту, территориально-ориентированному подходу, умелой мобилизации ресурсов, выстраиванию эффективного партнерства.

— В лице районного руководства, — отметил перед собравшимися Кирилл Стежкин, — мы имеем солидного партнера для нашего Проекта и Программ развития ООН (ПРООН) в Республике Беларусь… Активно в этом плане работает Украина, все необходимые механизмы, являясь членами Евросоюза, используют для этого страны Балтии. Любой проект ограничен во времени, наш очередной закончится уже весной 2018 года. Но те зерна, которые удалось нам положить в благодатную почву своими пилотными проектами в 30 районах республики и которые уже приносят свой результат, хотелось бы приумножить, в частности, и в Толочинском районе, вместе обсуждая и решая наши насущные проблемы. Все вместе мы способны сделать многое…

Именно на этом, открывая мероприятие, акцентировала свое внимание заместитель председателя райисполкома И. С. Голубкова.

— Эта работа творческая, — отметила Инна Степановна. — Она помогает нам расширять горизонты деятельности уже и в отдаленном будущем. Мы изучаем лучший опыт других стран в развитии образования, здравоохранения, социальной защиты человека, активно его используем у себя, щедро делимся своими хорошими наработками с другими.

На деле присутствующие убедились в этом, посетив недавно созданную площадку в рамках реализации местной инициативы “Платформа общения и совместной занятости молодых людей с ограниченными возможностями”. Под открытым небом на вчерашнем пустыре, неузнаваемо изменившем свой облик, появились платформы общения в спортивной, игровой, творческой формах и в виде совместной трудовой занятости в трудовой мастерской “Нескучный сад-огород”.

Создание платформы позволяет предоставлять комплекс качественно новых социальных услуг наиболее уязвимым категориям граждан.

Уже весной площадка в 650 квадратных метров примет своих подопечных, чтобы организовать их посильный труд и отдых, творческие занятия и общение, индивидуальную и групповую с ними работу.

По словам директора ТЦСОН Т. П. Рыбаченок, это значительно расширит возможности по включению людей в посильную для их деятельность, предоставит возможность проявить свои индивидуальные склонности и интересы.

Все на месте, в центре города, доступно для людей с ограниченными возможностями, все эстетично, функционально, отвечающее требованиям безбарьерной среды.

Сделанным по праву можно гордиться, выразив огромную благодарность всем энтузиастам и организаторам, работникам и рабочим, которые в короткие сроки реализовали этот насущный для многих и многих людей социальный проект.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене