Подобные события радуют и вдохновляют: в Толочинском районе открылась первая агроэкоусадьба

11 января 2018 11:24

Хороший отсчет добрым делам начал только что вступивший в свои права 2018 год для Сергея Юрьева. Свершилось то, к чему он сначала в планах, замыслах, а потом в их претворении в жизнь шел не один год.

С торжественной минутой открытия агроэкоусадьбы в деревне Загородье ее создателя, выступавшего в ролях и плотника, и столяра, и электрика, и во многих других ипостасях, 3 января приехали поздравить председатель райисполкома С. В. Егоров, председатель райсовета депутатов Г. Г. Мурашко, заместитель председателя райисполкома И. С. Голубкова, исполняющий обязанности председателя Толочинского сельисполкома В. В. Михно.

Остались, что называется, последние штрихи доводок на основном здании и такого же их объема на бане. И хоть разделять их  в едином комплексе усадьбы не следует, но каждому из них особое, тщательное внимание. Да, завершение работ, пожалуй, самый важный и ответственный этап в любом строительстве. Да надо еще и учесть, что это первая агроэкоусадьба на Толочинщине, что, несомненно, возлагало на Сергея Федоровича серьезную дополнительную ответственность за столь необычный для района объект. Но в итоге все и вся получилось. Может, потому, что буквально в деталях все вынашивалось и лелеялось в душе, а в сделанном своими руками осязаемая всеми органами чувств энергетика.

Строение видно издалека. Широкий простор местности, пересеченной холмами, когда с господствующей высотки видишь и озеро, и сады, и деревья, лес и поле, захватывает дух. И тут же первое впечатление — как красиво вокруг и, в частности, в самом этом месте. Хотя еще два года назад здесь было чистое поле. Но застрекотали косы, пилы, чтобы все выкосить, убрать, после распахать, выровнять, положить первый символический камень. А уже — неузнаваемые изменения на земле, открытие усадьбы.

Помещение рассчитано на 6 спальных мест, но принять усадьба готова единовременно с предоставлением различных услуг более 20 человек. Кстати, первые рыбаки, которые приезжали сюда порыбачить и сами ждали с нетерпением открытия усадьбы, через свои отзывы сделали ей лестную, но вполне заслуженную рекламу своим друзьям и знакомым в Жодино, Орше, Борисове, Могилеве и других городах страны.

В эти первые дни нового года уже нет отбоя от желающих приехать на отдых, закинуть удочку в озеро, сварить уху, попариться в баньке. А что уже говорить о толочинцах, когда до излюбленного многими и многими Загородья с его лыжероллерной трассой, конефермой рукой подать.

Процесс, конечно, стремительно взял старт и набирает обороты. Пройдет еще немного времени — и появится информация об усадьбе “Уютный дворик” для желающих ее получить на собственном сайте, сайте райисполкома, в изготовленных буклетах. Хотя, как видим и как видится, недостатка в клиентах здесь не будет. Объяснение этому более чем основательное. На Толочинщине, как образно выразился Сергей Валерьевич Егоров, положено начало агроэкологическому холдингу. А Загородье своим местом расположения — уже средоточие различных услуг, и нужно лишь простое взаимодействие находящихся здесь субъектов, чтобы развернуть их во всей красе, то есть в полном объеме. Причем каждое звено в этой цепи дополняет друг друга и стимулирует деятельность, а в итоге и хорошо, и выгодно всем.

Обосновавшись даже лишь на одно проживание в усадьбе, к слову, очень доступное по цене — весь домик в сутки обойдется в 100 рублей, можно совершить прогулку на лошадях, воспользоваться своими или взять напрокат лыжи, коньки, покататься на снегоходе, велосипеде в летнее время или лыжероллерах, совершить пешеходную прогулку или ознакомительную поездку по району с посещением монастыря, храмов, Древнего Друцка и т. д. Здесь, действительно, нет границ фантазии.

В каждой агроэкоусадьбе есть своя изюминка. В “Уютном дворике” на день сегодняшний — это рыбалка. Кое-что уже наработано. За услуги для этого увлечения клиент платит каких-то два рубля — с предоставлением отдельного мостика. А детям, женщинам услуга и вовсе предоставляется бесплатно. Для семьи, когда за себя платит только муж, очень выгодное дело, а отдых не сравним ни с каким другим. Проживающие в усадьбе за данную услугу не платят ничего, а только лишь за улов.

Сергей Федорович отметил, что без поддержки руководителя района вложиться в столь сжатые сроки обустройства усадьбы, когда не сняты еще многие бюрократические препоны, не удалось бы. Конкретная помощь вместе с моральной поддержкой придавали сил и окрыляли, воплощались в реальные свершения.

Что-то в качестве основы бралось из практики обустройства других агроэкоусадеб. Планируют выращивать на грядках собственную зеленую продукцию — картофель, свеклу, лук, огурцы и помидоры, и только на чистой, органической основе, а со временем и открыть свою кухню для приготовления пищи.

Своему предназначению экологическому отвечают и гостиный домик, и баня. Все сделано чисто из дерева. Поэтому и дышится в этих стенах по-особому.

Неповторима красота у озера. А если благоволит рыбацкое счастье, то попадет тебе на удочку и карась, и карп, и щука, и белый амур.

На лужайке появится человек на тридцать беседка, утепленная, с камином. Таким количеством людей вполне можно отметить любое семейное и иное торжество.

Факт появления у нас первой агроэкоусадьбы — отрадный факт. С этим приятным событием, преподнося памятный подарок, тепло поздравил ее хозяина Сергея Федоровича Юрьева председатель райисполкома Сергей Валерьевич Егоров. А в дополнение к нему появится еще более дорогой — будет произведена отсыпка дороги, ведущей к “Уютному дворику”.

Хорошее, приятное событие. Побольше бы всем нам таких, украшающих и улучшающих нашу жизнь.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +3 (from 3 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


6 комментариев на “ Подобные события радуют и вдохновляют: в Толочинском районе открылась первая агроэкоусадьба ”

  1. polkovnik , 16 января 2018 , 15:38

    Агроусадьба участвует в подсчёте птиц? http://www.natal.by/2018/01/16/%d0%b1%d0%b0%d0%bd%d0%ba%d0%b5%d1%82-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%bf%d1%82%d0%b8%d1%86-%e2%80%94-%d1%80%d0%b0%d0%b4%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8c-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d1%8e%d0%bd%d0%bd%d0%b0%d1%82%d0%be%d0%b2

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Дилетант , 11 января 2018 , 23:08

    Хорош подарок! За бюджетные средства отсыпят дорогу к частному бизнесу. А не подумал ли г-н Егоров такие подарки сделать всем жителям деревень Толочинщины?Заезжай,Сергей Валерьевич,практически в любую деревню,не ошибешся! Да что там деревни,в Коханово заедь,Сергей Валерьевич,практически промцентр Толочинщины,и посмотри состояние дорожной сети.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +5 (from 5 votes)
  3. Вышинский , 11 января 2018 , 21:51

    Кто инвестор данного предприятия? И куда будет уходить прибыль , если она конечно будет , а может дырявый бюджет осваивают?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)
  4. polkovnik , 11 января 2018 , 18:39

    Не вижу ссылки на сайт усадьбы…

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене