Реализация проекта: обновленный музей в Толочине создает ощущение единения с природой

12 января 2018 14:43

В Толочинском историко-краеведческом музее прошло финальное мероприятие по реализации местной инициативы “Экологическое интерактивное музейное пространство “Человек в природе” в рамках проекта “Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь”, который финансировался Европейским Союзом и реализовывался по Программе развития ООН.

За прошедшие полгода в музее сделано немало: усовершенствованы экспозиция зала природы и частично зала этнографии, в которой раскрывается тема этноэкологии. В выставочном зале создано интерактивное пространство для музейных занятий, выставок, проведения мастер-классов и других мероприятий. Здесь же находится выставка работ под названием “Вдохновленные природой”. Для нее свои работы — картины, вышивки, поделки из природных материалов — представили участники народного клуба  народных мастеров и художников-любителей.

Обновленный музей, несомненно, станет любимым местом познавательного отдыха как для взрослых, так и для детей различного возраста. Стоит надеть очки виртуальной реальности — и ты спустишься в полную тайн подземную пещеру. Там осторожно, с замиранием сердца, спустишься по природным ступенькам вблизи пропасти, над которой устроен висящий мостик, услышишь завывание ветра в недрах пещеры…  Только в музее каждый из нас может побывать в необозримом космическом пространстве.

В инфокиоске можно посмотреть, каким был зал природы до его перестройки и как он приобретал новые черты в ходе работ. К услугам посетителей имеются и аудиогид, планшеты с информацией, в частности, о грибах, растениях и животных, занесенных в Красную книгу. Зал природы пополнился новыми экспонатами животного и растительного мира нашего района. Здесь же на экране телевизора можно увидеть эпизоды жизни обитателей леса. Ощущение единения с природой создают и потолок в форме звездного неба, и мягкое зеленое, наподобие мха,   покрытие пола. Свежий воздух в помещении обеспечивает кондиционер.

Как отметила директор музея Ирина Николаевна Пикулик, будет действовать и передвижная выставка по учреждениям образования.

Рассказывать о новшествах музея можно много. Но лучше все же их увидеть своими глазами и  понять, что человек — не царь природы, а ее часть. Сохранить себя как вид он может лишь сохранив среду своего обитания.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене