Уроки наблюдения за птицами

30 января 2018 12:46

Предлагаю подвести некоторые итоги проведения ежегодной акции “Наблюдения за птицами на кормушке”. В Республике Беларусь она проводится более 20 лет. В этом году на территории страны, по данным организаторов общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны”, более 2000 наблюдателей на 180 площадках наблюдения зафиксировали свыше 8000 птиц.

Как и в прежние годы, пальму первенства в рейтинге самых популярных гостей птичьих столовых удерживает большая синица. Всего отмечено более 3000 особей этой весьма полезной для сада и огорода крылатой труженицы. На втором месте — известный нам воробей полевой. Если к этому виду приплюсовать его двоюродного брата, известного под названием воробей домовый, то можно делать вывод — воробей как вид на равных конкурирует по популярности с большой синицей. Учтем, воробей зафиксирован на большем количестве площадок для наблюдения.

Теперь о сенсациях этого года. Трудно поверить, но среди гостей кормушек наблюдатели сумели зафиксировать наличие белой трясогузки и горихвостки-чернушки. Оба насекомоядные вида птиц учтены в Слуцком районе.

К сожалению, я не имею полной картины, иллюстрирующей результаты участия в акции жителей Толочинщины. В официальном отчете об итогах анализируемого наблюдения сведения в разрезе географии наблюдательных площадок отсутствуют. Как прокомментировала мой запрос координатор акции Карина Соловей, общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны” не ставит своей целью стимулировать организацию соревнования между регионами.

Логика в таком подходе есть. И это побуждает всех заинтересованных в развертывании массовой работы по охране птиц на территории района искать свои пути консолидации.

Некоторые данные свидетельствуют о том, что Толочинщина внесла свой весомый вклад в наблюдение за птицами. Так, именно в нашем регионе на наблюдательной площадке в Коханово замечен ястреб-перепелятник. В дни наблюдения за птицами мне оперативно докладывали о его появлении в поле зрения юных натуралистов. Вблизи кормушки нами было зафиксировано успешное нападение этого ловкого хищника на воробьев. Обнаружили мы и его “столовую”. Ястреба-перепелятника удалось сфотографировать в момент его выжидания в засаде уже после завершения кампании наблюдения за птицами.

Наш район лидирует по количеству наблюдаемых дроздов: две из трех (на всю страну) особей  этого вида замечены в Коханово.

Из личных впечатлений хочу отметить восторг внуков от посещения кормушки большим пестрым дятлом. В качестве привады мы использовали несоленое сало. Корм понравился птице, и она ежедневно начала посещать кормушку и даже позволяет издали фотографировать свою трапезу. Надо отдать должное этому крылатому труженику —  пробы сала он чередует с тщательным обследованием стволов яблонь и груш. Кажется, что-то вкусненькое он находит в расщелинах коры.

Не первый год анализируя итоги прошедшей акции, хочется озвучить некоторые выводы.

Во-первых, юных натуралистов надо учить — зимой птицы нуждаются не только в корме, но и в обыкновенном песке. Несколько ведер крупнозернистого песка “приручат” птиц не хуже сала.

Во-вторых, лучше, чем семечки подсолнуха, к слову, имеющиеся в продаже в магазине “Золотой колос”, для птиц ничего не придумаешь.

В-третьих, надо заботиться не только о столовой для крылатых друзей сада, но и о гостинице. Для ночлега синицы охотно используют дуплянки. Длиннохвостая синица предпочитает ночлег стайкой в кустах можжевельника. Здесь они беззащитны от котов, и в итоге в Беларуси отмечен только один экземпляр этого вида. А ведь в прошлые годы их удавалось наблюдать в значительных количествах.

Наконец, главное: назрела необходимость создания в районе организационной структуры общества “Ахова птушак Бацькаўшчыны”. Мне представляется, что с учетом активного участия в прошедшей кампании лесхоза, библиотек, школ, Центра детского творчества, художественных школ района следовало бы провести “круглый стол” по обсуждению этой проблемы.

Николай ПЕТРУШЕНКО.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


2 комментария на “ Уроки наблюдения за птицами ”

  1. серафима ивановнв , 6 февраля 2018 , 9:18

    Как часто мы не обращаем внимания на окружающую нас природу. Чирикают птички и ладно. Благодаря этой статье мне стало стыдно лично за себя. Фотография исключительно интересная. советую посетить обновленную экспозицию про природу в музее вместе с детьми. Для них это нужно и важно.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. polkovnik , 5 февраля 2018 , 11:42

    Ни одного комментара…Не считая возмущений в связи с нерациональным расходованием сала

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене