Встреча, которой не рады: толочинские судебные исполнители посетили должников

1 февраля 2018 12:58

Каждый из нас хорошо знает, чего и сколько должны нам близкие, знакомые, государство. Но многие при этом предпочитают забывать, что обязательства есть и у нас. К примеру, взял кредит в банке — верни его, оставил ребенка с мамой и ушел из семьи — выдели средства на его воспитание. Ну, а если нарушил закон — уплати штраф.

Когда сильно подводит память и финансовые обязательства не только не погашаются, но еще и растут, тогда дело доходит до принудительного исполнения. В обязанности судебных исполнителей входит взыскивать долги и с административных правонарушителей, и со злостных неплательщиков алиментов, и с любителей пожить на широкую ногу за счет банковских кредитов.

Понятно, что встреча с судебным исполнителем для многих должников не входит в планы, тем более не является приятной неожиданностью. Во время единого дня взыскания задолженностей, в течение которого проводятся совместные рейды судебных исполнителей с участием сотрудников Госавтоинспекции, присутствовали и мы.

— Сегодня на исполнении в отделе принудительного исполнения Толочинского района находится около 9000 исполнительных производств, — рассказывает начальник отдела принудительного исполнения Татьяна Федоровна Лисецкая. — Среди них исполнительные документы о взыскании штрафов и госпошлины в доход государства, судебных расходов, возмещении ущерба и морального вреда, конфискации имущества, выселении и вселении. В работе находятся дела и с небольшими суммами задолженностей, и достаточно внушительными — более 10 тысяч рублей. Заставить должников возвращать деньги — задача не из легких. Мы не один, не два раза разговариваем с должниками, объясняем, какие могут быть итоги отказа платить по счетам. О возбуждении исполнительного производства сообщаем путем направления постановления по почте, используем СМС-рассылку, социальные сети, посещаем должника на дому. Если человек не платит сам — отправляем запросы в банки для выявления вкладов. С помощью работодателя удерживаются долги из зарплаты, описывается имущество. О своем визите заранее не сообщаем, и эффект неожиданности, как правило, срабатывает. А прийти за долгом можем в любое время — и днем, и вечером. Трудность в том, что некоторые граждане на контакт не идут, бывает, и в дом не пускают, проявляют откровенную агрессию, воспринимают нас недоброжелательно, мол, пришли за-брать их кровно нажитое добро. А мы исполняем свои профессиональные обязанности и напоминаем всем известные слова: возьмете чужие деньги на время — возвращать придется свои и навсегда.

В этот раз в списке должников, которых нужно посетить на дому и проверить их имущественное положение, были те, кто имеет права на управление транспортным средством либо автомобиль. У них просрочены штрафы и выплаты по кредитам, задолженность за пользование мобильной связью и др. Большинство сегодняшних должников — это безработные либо работающие неофициально, живущие на случайные заработки люди, которые хотят жить красиво, не соотнося свои желания с возможностями.

Виктор из Толочина продал машину с оформлением доверенности, снял ее с учета, однако не до конца завершил процедуру продажи автомобиля. В итоге штрафы нового владельца, хорошо известные в народе как “письма счастья”, приходили бывшему владельцу и не оплачивались. При установлении всех подробностей сделки не были предъявлены документы купли-продажи, которые доказывают, что владельцем является совсем другой человек.

Во время работы у судебного исполнителя встречаются разные ситуации, порой опасные для жизни.

— В большинстве своем люди ведут себя сдержанно, — продолжает Татьяна Федоровна, — однако, бывает, и нецензурными выражениями “одарят”, а то и с чем под руку попадется бросятся. К счастью, такое происходит редко.

Этот редкий случай имел место в ситуации с супругами из Толочина Николаем и Тахминой. Мужчина взял кредит в банке в 2013 году, не вернул, на нем висит долг по штрафу на сумму более 1200 рублей. У супруги также имеются невыплаченные долги. Оба нигде не работают (ни одно из предложенных центром занятости мест не устроило), на иждивении у них несовершеннолетние дети.

Визита людей в форме они никак не ожидали, спокойно смотрели большой жидкокристаллический телевизор. В результате в счет погашения долга на него и был составлен акт об описи. Женщина, защищая имущество, схватила топор и была готова на все. В то же время утверждала, что телевизор принадлежит не им, но показать гарантийный талон с именем владельца не смогла. Теперь они ответственные хранители и несут за имущество уголовную ответственность: не могут его продать, подарить или вывезти. Оно под арестом. Пользоваться им можно. У семьи должников есть 10 дней для погашения долгов либо обжалования решения в суде.

Татьяна Федоровна поясняет, что при уплате долга в полном объеме арест с имущества снимается, в противном случае через 10 дней оно передается на реализацию. Автотранспорт продается путем проведения электронных торгов. Остальное имущество — бытовая техника, мебель, мобильные телефоны — реализуется через комиссионный магазин города Толочина.

В случае отсутствия какого-либо имущества принимаются другие меры воздействия. Одна из самых действенных — ограничение человека в специальных правах: лишение возможности выехать за границу и управлять автомобилем. Конкретная мера зависит не только от судебного исполнителя, но и от готовности самого должника погашать задолженность. К тому же такие решения принимаются только судом по предоставлению судебным исполнителем соответствующих документов.

Очередной адрес — агрогородок Озерцы, разыскиваются двое братьев. У одного небольшая задолженность по штрафу, которую он погасил на месте. У второго брата, индивидуального предпринимателя, долги перед налоговой инспекцией, мобильным оператором и самый крупный (в долларах США около 7000) — перед банком.

Молодому человеку захотелось купить автомобиль, а денег на него не заработал. Выход нашелся сам по себе: информация о том, где и как можно взять кредит, была, последовало оформление под выгодный процент. Купив автомобиль, парень сначала платил по кредиту, а затем пропал вместе с купленным автомобилем, не было средств на погашение долга.

Встреча с судебным исполнителем не заставила себя ждать. Продолжительное время должник упражнялся в колкости и остроумии, на повышенных тонах  настаивал на очередности погашения долгов и полном отсутствии денег. Работая предпринимателем и не соизмерив свои возможности, молодой человек нажил только долги и трудности.

Всего за полдня судебный исполнитель посетила 15 квартир. В некоторых из них должников не оказалось дома. Были случаи несовпадения места прописки и места жительства (люди работали в Витебске, Минске, проживали по новым адресам), что и создает немалые трудности в их поиске.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене