На благо маленьких пациентов: в больнице в Толочине обновили детское отделение

2 февраля 2018 13:42

Благодаря реализации инициативы Толочинской ЦРБ “Мир без границ” теперь к услугам маленьких пациентов обновленное детское отделение, в котором в год лечение проходят около 455 детей. Появились игровая комната, кабинет физиолечения, зал лечебной физкультуры на базе отделения реабилитации.

Инициатива осуществлялась в рамках проекта “Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь”, финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН. Ее основными идеями стали содействие снижению заболеваемости часто и длительно болеющих детей, первичного выхода на инвалидность, повышение реабилитационного потенциала, улучшение качества жизни детей-инвалидов и их адаптации к окружающей среде.

— Была проведена большая работа по выдвижению идеи и ее реализации в жизнь, — говорит главврач ЦРБ Алексей Дмитриевич  Вишневский. —  И пациенты уже ощутили результаты. Благодаря привлечению иностранных инвестиций улучшилась материально-техническая база, приобретено новое оборудование. На базе детского отделения появился реабилитационный центр, оборудованный современными тренажерами, физиокабинетом. При восстановлении детской игровой комнаты проведена большая работа — ремонт кровли и коммуникаций, монтаж теплого пола, оснащение ее инвентарем, детскими тренажерами, моющим пылесосом. Благодаря спонсорской помощи частного торгово-производственного унитарного предприятия “БелВипБизнес” были закуплены игрушки, в том числе для развития мелкой моторики рук. В перспективе здесь появятся столы со стульями, телевизор. Сейчас в отделении собственными силами проводится ремонт.

В кабинете физиолечения готовятся кислородные коктейли, проводятся лечебный массаж и физиопроцедуры. В будущем кабинет пополнится новыми аппаратами. Уже сформированы 30 групп по 5 человек для проведения физиотерапевтического лечения, организована работа по реабилитации.

В зал лечебной физкультуры на базе отделения реабилитации  приобретены фитболы, зеркала, ковер, мебель. Кабинет укомплектован  инструкторами по реабилитации, сформирован список из 100 детей, нуждающихся в лечении и реабилитации. В перспективе планируется закупить велотренажер и беговую дорожку для занятий с подростками и людьми старшего возраста.

Главная медсестра Лилия Николаевна Кулик познакомила с основными мероприятиями и результатами проекта:

— Реализованная инициатива поможет создать условия для проведения реабилитационных мероприятий на базе детского отделения и отделения реабилитации ЦРБ. К тому же она стала первым примером такого рода среди сельских районов Витебской области.

В процессе реализации было освоено 80% денежных средств, сэкономлено более 5 тысяч рублей. Был направлен запрос о возможности использования этих средств на приобретение аппарата ультразвуковой терапии, беговой дорожки и велотренажера. Весь этот комплекс будет способствовать оздоровлению и улучшению состояния маленьких пациентов.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене