Осторожно: мороз!

23 февраля 2018 14:29

Довольно-таки теплый декабрь и январь несколько расслабили своей теплотой. Однако зима все же не собирается сдавать свои позиции, и, как говорят синоптики, ртутный столбик опустится гораздо ниже уже привычных для всех значений. Чтобы резкое похолодание не застало вас врасплох необходимо соблюдать правила безопасности.

По возможности выходите на улицу как можно реже. Если все же выйти необходимо, то не делайте это на голодный желудок — съешьте что-нибудь горячее, питательное. Как показывает опыт, обморожение чаще всего затрагивает ушные раковины, нос, пальцы рук и ног, и в большинстве случаев это происходит незаметно для самого человека. Поэтому перед выходом на улицу смажьте защитным жирным кремом открытые участки кожи, но ни в коем случае не увлажняющим. Чтобы не стать жертвой обморожения, надо двигаться. Чувствуете, что немеют руки — разотрите их друг о друга, а когда кровоток восстановится – засуньте их подмышки. Не забудьте снять кольца и часы — это улучшит циркуляцию крови. При обморожении носа, щек, ушей, чтобы вызвать прилив крови к лицу, сделайте 10 — 15 глубоких наклонов.

Отнеситесь внимательно к выбору одежды и обуви — тесные и влажные одежда и обувь способствуют переохлаждению. Надевать на себя кучу одежды совсем не обязательно, важнее выбрать легкую, плотную, из натуральных тканей и шерсти. На ногах должна быть влагонепроницаемая теплая обувь, утепленная меховыми стельками. Достаточно просторная, чтобы свободно можно было надеть шерстяные носки.

В сильные морозы стоит полностью отказаться от алкоголя. По статистике, тяжелые обморожения, приведшие к ампутации конечностей, нередко происходят именно в состоянии сильного алкогольного опьянения. Алкоголь расширяет сосуды и способствует быстрой отдаче тепла, при этом вызывая иллюзию комфорта, а значит, только ухудшает ситуацию.

Нужно также учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще полностью не настроена, а у пожилых людей и при некоторых заболеваниях эта функция бывает нарушена. Эти категории более подвержены переохлаждению и обморожениям.

Водителям спасатели советуют быть предельно аккуратными на дорогах, соблюдать скоростной режим и до нормализации погодных условий, по возможности, воздержаться от поездок на дальние расстояния.

Марина НАЗАРЕНКО,
инспектор группы пропаганды и взаимодействия
с общественностью Толочинского РОЧС.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене