В Толочинском районе серый хищник под контролем

1 марта 2018 13:30

В последнее время СМИ изобилуют публикациями о волке. И к деревням безбоязненно подходит, и в город заглядывает, и дворы сельчан не обминает, и, чуть ли не как в сказках, в избы уже заглядывает. Панику разжечь легко. А вот что на самом деле с волчьей стаей в районе — об этом поделиться своими соображениями мы попросили охотника с 35-летним стажем, опытного в своем деле егеря Озерецкой охотдачи Владимира Лисовского.

Волки, как поведал Владимир Петрович, полностью оправдывают поговорку, что их ноги кормят. Они всегда в поиске, в движении. Если не знать этого доподлинно, судить о поголовье хищника по оставляемым следам, то картина получится неутешительной: ох, сколько у нас волка в районе развелось.

Так, он есть, и примерно в том же количестве, что было и раньше. Иное дело, что мы видеть его стали чаще. Не успеют лечь сумерки, а он уже прокладывает свой маршрут. Такого, по словам егеря, раньше никогда не замечалось. Поэтому, зная изменившиеся повадки серого, он, вооружившись биноклем, тепловизором, карабином, делает свой выезд под измененное волками время.

Это срабатывает и приносит свой результат. Не успел еще год начаться, а на счету Владимира уже две добытых самки и матерый волк. За каждым из эпизодов своя история. Проезжая по дороге из Серковиц на Рыдомля на подъезде к бывшей школе рассмотрел двух копавшихся в снегу волков. Прицельным выстрелом одного уложил на месте, а второму удалось уйти.

Проезжая по принесенному удачу маршруту через несколько дней, невероятно оказался удивленным, заметив переход парочки сразу же на выезде из Серковиц. Крупную волчицу настигла пуля, а молодой волк сумел унести ноги. Еще одну волчицу отстрелял в славновской зоне.

Расположившись у стога с сеном, Владимир уловил две с трудом заметные в темноте движущиеся на него точки. Шорох идущих по снегу людей не насторожил волков, так как ветер тянул от самих хищников. Но все же в последний момент волчица стала поворачивать в сторону. Выжидать, что подойдут ближе, положение для выстрела станет удобнее, было некуда. В итоге волчица оказалась раненой. Через сотню метров охотники набрели на первую лежку, а метров через четыреста, буквально перед уходом в лес, встретились с еще живой волчицей, с приподнятой головой, но обессиленной. Была добрана со второго выстрела.

На днях за Серковицами встретили еще одного волка, но несколькими прыжками он успел уйти с дороги в лес. Сразу с шестью волками встретились недавно и у деревни Новоселки.

Двух волков, матерого и молодого, и волчицу записал на свой счет Владимир Петрович и в прошлом году.

Если учесть, что за год волку требуется до двух тонн мяса, можно себе представить, скольким обитателям леса сумел спасти жизнь охотник, сколько кровавых трапез — с клочьями шерсти, пятнами крови, раздробленными костями — приостановил один человек.

С выпадением кабана из волчьего “меню” он переключился на бобра, косулю, сеголетков лося. Возле бобровых плотин, хаток и подземных ходов встречаются все чаще проталинные до земли лежки, на которых хищник подстерегает свою добычу в ночное время. Сбиваясь в стаи в девять особей, волки без труда достигают и взрослого лося или подкрадываются к своим жертвам на лежках. С успехом используют и коллективные облавы, во время которых одни загоняют копытных, а другие подстерегают их в укрытиях.

Владимир Петрович проследил один из волчьих маршрутов стаи в девять особей. Свое начало он брал в районе деревни Плоское, опоясывал Серковицы, Рыдомля и уходил  на Крупский район. Можно себе представить, что оставляет после себя этот “летучий отряд”. Заметно большее количество волков, чем в прежние годы, засвечивает себя в Жукнево, Печеновке и Козках, Городище и других местах района. После закрытия сезона охоты на копытных и пушнину егеря продолжают наведываться в угодья, внимательно отслеживают появление волка. В случае обнаружения следов организуется группа, офлажковывается территория захода хищника в лес и производится облава.

Вот поэтому ему приходится изощряться в поисках добычи и с целью естественного для себя выживания, избегая опасности, приноравливаться к человеческим хитростям, а в безвыходных случаях и наглеть.

Как сообщила нам ведущий охотовед РОС БООР Татьяна Батурина, с недавнего времени, с этого года, предусмотрены за добычу волков поощрения. Охотник, добывший трех волчиц или пять взрослых волков, получает льготную лицензию на добычу лося. Очень правильный шаг, хоть и несколько запоздавший.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


2 комментария на “ В Толочинском районе серый хищник под контролем ”

  1. Дилетант , 2 марта 2018 , 9:19

    А что случилось с кабаном? Какая причина его пропажи?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
    • Сухов , 2 марта 2018 , 16:40

      Кабанов целенаправленно травили спасая свинофермы от чумы , одно лечат , другое калечат.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: +1 (from 1 vote)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене