В Коханово в результате пожара поврежден жилой дом

3 марта 2018 9:37

Вечером 1 марта диспетчеру центра оперативного управления Толочинского РОЧС поступило сообщение о пожаре жилого дома в г. п. Коханово.

В результате пожара в доме повреждены кровля, потолочное перекрытие, имущество, стены.

Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия — нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

В связи с установившимися морозами многие граждане проводят усиленно топят печи, что приводит к появлению в кирпичной кладке трещин, увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев по причине естественного старения, а также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара. А ведь ни для кого не секрет, что электрическая проводка во многих жилых домах, особенно в жилых домах старой постройки, находится далеко не в идеальном состоянии, а это может привести к пожару.

МЧС в очередной раз напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электрооборудования: своевременно устраняйте все конструктивные недостатки печного отопления и электрооборудования, избегайте перекала печей. Чтобы не допускать перекала, рекомендуется топить печь два-три раза в день и не более чем по полтора часа. При этом топка печей должна прекращаться не менее, чем за 2 часа до сна.

Соблюдение данных рекомендаций позволит снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций и сохранить жизнь и здоровье вам и вашим близким.

Марина НАЗАРЕНКО,
инспектор группы пропаганды
и взаимодействия с общественностью Толочинского РОЧС.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене