В Толочине прошла акция “Мы — граждане Беларуси!”

27 марта 2018 13:12

15 марта мы отмечали государственный праздник — День Конституции Республики Беларусь. В честь этого события в Центре культуры и народного творчества состоялась торжественная церемония вручения паспортов юношам и девушкам, перешагнувшим свой 14-летний жизненный рубеж. Подтверждая тем самым, что они стали полноправными гражданами страны, готовыми принимать эстафету ответственности за ее судьбу и строить будущее. Кстати, 15 марта исполнилось 15 лет традиции торжественного вручения паспортов во время всебелорусской акции ОО “БРСМ” “Мы — граждане Беларуси!”.

Для каждого человека момент получения паспорта является торжественным и запоминающимся. С особым волнением тринадцать школьников поочередно, под аплодисменты присутствующих гостей и родителей, поднимались на сцену во время ритуала вручения паспорта гражданина Республики Беларусь. Ребята получали его из рук начальника группы по гражданству и миграции РОВД Александра Михайловича Дубовца и главного специалиста по регистру населения группы по гражданству и миграции Татьяны Леонидовны Короткевич. Кроме того, от БРСМ, РОО “Белая Русь”, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома молодые люди получили книги “Я — гражданин Республики Беларусь” и памятные сувениры.

Поздравили школьников со значимым событием в их жизни исполняющая обязанности начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Янина Геннадьевна Шаметько и первый секретарь райкома БРСМ Юлия Сергеевна Мазок. Тронули до глубины души слова заместителя председателя районного исполнительного комитета Инны Степановны Голубковой о том, что знаменательно получить паспорт в год, который объявлен Годом малой родины. Это торжественное событие дает возможность каждому учащемуся, стоящему на сцене, почувствовать собственную принадлежность к белорусскому народу, государству.

Рано или поздно, но детство заканчивается. Приходит новое время — время воплощения мечты, время созидания и перемен. И есть уверенность, что с присущей молодежи энергией и энтузиазмом, знаниями и умениями она сделает все необходимое для процветания своего родного края.

Председатель районной организации РОО “Белая Русь” Алла Михайловна Кравченко отметила, что, получая первый в своей жизни документ, который является главным символом гражданина и патриота нашей страны, у ребят появляются права и обязанности, ответственность перед обществом и перед собой. Хочется верить, что эти юные, активные и целеустремленные ребята с присущей им энергией и способностями гордо будут нести звание гражданина Республики Беларусь.

Сегодня молодежь занимает особое положение в обществе, поскольку от нее зависит будущее Беларуси. Ведь именно молодежь несла и несет особую ответственность за сохранение и развитие общества, за преемственность его культуры и истории. Именно такую позицию занимают ребята, которые являются членами общественного объединения “Белорусский республиканский союз молодежи”. В честь праздника одиннадцать человек пополнили ряды единомышленников и были приняты в члены БРСМ. Причем среди них были не только школьники, но и молодой специалист, учитель английского языка СШ №1 Ирина Федорова.

Финалом мероприятия стала концертная программа, подготовленная силами Толочинского центра культуры и народного творчества.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене