Уклонение от уплаты алиментов грозит тюремным сроком

28 марта 2018 13:53

С каждым годом граждан, которые уклоняются от уплаты алиментов на содержание детей, становится больше. Не пугает их ни то, что их дети остаются без средств к существованию, ни строгость возможного наказания.

Если родители уклоняются от уплаты алиментов более трех месяцев в течение года, судебный исполнитель или взыскатель средств может обратиться в милицию с соответствующим заявлением. Материалы проверки направляются в РОВД, а затем в Следственный комитет, где при наличии состава преступления возбуждается уголовное дело по статье 174 Уголовного кодекса Республики Беларусь (уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, за¬траченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении). Санкции по ней разнятся — общественные или исправительные работы до двух лет, арест до трех месяцев, ограничение свободы до трех лет, лишение свободы на срок до одного года. Также предусмотрены и иные меры воздействия — ограничение выезда за рубеж, права на вождение транспортных средств, наложение ареста на имущество, банковские счета, изъятие автомобилей, списание денег со счетов мобильных операторов.

При рассмотрении уголовных дел о взыскании с родителей средств на содержание детей сталкивался с различными житейскими историями. То мать (обязанное лицо),  вместо того чтобы приложить всяческие усилия по возращению ребенка в семью,  не желает работать и возмещать расходы государства по воспитанию и содержанию несовершеннолетних. То отец не только не вспоминает об оставленных детях и жене, но даже не желает помочь им материально. Такие горе-отцы и матери, как правило, ведут разгульный образ жизни, не желают трудоустраиваться, лишь бы не платить деньги на содержание детей.

Я часто задаюсь вопросом, почему родители осознанно стараются ухудшить жизнь своих детей? Им не стыдно признаться, что они не выплачивают алименты, а зачастую даже не вспоминают о своих детях. А когда за это получают заслуженное наказание, недоумевают, что за невыплату алиментов можно попасть в тюрьму.

Виталий АГЕЕНКО,
старший следователь Толочинского РОСК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене