Задумок по развитию сферы бытового обслуживания в Толочинском районе много, и все они осуществимы

29 марта 2018 14:47

Идея присоединить районный комбинат бытового обслуживания к Толочинскому элеватору родилась у руководителя оргкомитета по подготовке ярмарки-фестиваля “Дожинки-2015″, тогдашнего председателя областного Совета депутатов Атясова А. Е. Дело в том, что необходимо было срочно привести в порядок объекты комбината в городе, а в перспективе и в районе, и в результате обмена мнениями сошлись на том, что решить проблему можно, если к этому подключить элеватор.

Да, признаюсь, был выбор — можно было взять в управление два сельхозпредприятия. Но в связи с тем, что не было принято наше предложение отсрочить на некоторое время числящиеся за ними огромные долги, которые мы не могли сразу взять на себя, предпочтительнее для нашего коллектива оказалось присоединить к элеватору “бытовку” района.

Присоединение состоялось в декабре 2016 года. Пусть прошел лишь год работы предприятия в новом его виде, но можно уже подвести некоторые итоги. В развитие непосредственно сферы бытового обслуживания вложено 270 тысяч рублей. Тем самым удалось уйти от того плачевного состояния основных производственных фондов и оборудования, в котором оказалась одна из важнейших сфер обслуживания населения.

Начинали с прачечной, которая какие-никакие, но доходы приносила. Отремонтировали кровлю, стены, полы и потолки, установили 4 единицы нового оборудования, включая 3 стиральные машины, сделали требуемую водоподготовку, бытовые помещения для работников, с холодильником и микроволновой печью, благоустроили территорию. Удержали уровень объема работ, не дав им уйти на аналогичное предприятие в Орше, вводя гибкие ценовые тарифы на предоставляемые услуги прачечной. Конечно, думали о наращивании объема услуг, но добиться этого пока не смогли.

Забегая вперед, могу сказать, что за 2017 год в целом по всем видам бытовых услуг жителям района мы сработали с убытками, составившими в сумме около 200 тысяч рублей. От недостатка информации, возможно, у некоторых наших клиентов сложилось превратное представление, что едва ли не на одних и тех же машинах стирается белье больничное и поступающее от частных пользователей этой услугой. Это, безусловно, абсолютно не так. Хотя, как видим, из-за отсутствия опыта работать на опережение некоторый оборот услуг оказался потерянным.

Многие жители района обратили уже внимание и на то, как преобразилось основное здание Дома быта, которое находится по улице Энгельса, 17.

Пожалуй, не в каждом и областном центре найдешь парикмахерскую, которая появилась у нас в городе. Такого же уровня ремонт сделан по швейному цеху и обувному помещению. Теперь решаем вопрос по подбору высокопрофессиональных кадров на отдельные, ответственные участки работы.

К нашему общему удовлетворению хочу заметить, что то, что планировалось выполнить на первом этапе, выполнено. В то же время это только незначительная часть того, что ждет своей очереди на продолжение работ. Если не вмешаются форс-мажорные обстоятельства, будет надстроен третий этаж, чтобы разместить комплекс услуг для оздоровления и отдыха. Произведенная перепланировка здания позволила расширить торговые площади под магазин, переместить его в более удобное для покупателей место, а в результате вырос более чем вдвое и товарооборот. Под созданные условия выделим площади в аренду предпринимателям, занимающимся торговлей.

Будем набирать дополнительно швей и наращивать объемы по изготовлению спецодежды, заменили уже часть оборудования, приобрели новые раскройные столы.

Разберемся в агрохолдинге с весенними полевыми работами и приступим к ремонту и реконструкции нынешнего административного здания по улице Энгельса. Планируем оборудовать несколько гостиничных люкс-номеров, открыть кафе.

В настоящее время в сфере обслуживания нашего предприятия работают 33 человека. Сохраняются на селе комплексно-приемные пункты, их 6. В отдельные из них (Волковичи, Обольцы) доставляются для продажи в розницу продовольственные товары. Все это делается за собственные средства предприятия.

Задумок много, но пока не выполним общестроительные работы по основному зданию Дома быта, не достроим этаж, не сделаем задуманную кровлю, трудно говорить о возможных здесь услугах. Пока на финансирование нового для себя подразделения используем денежные средства, которые приносит основное наше производство. Но поставлена задача к 2020 году выйти в “бытовке” на зарабатывание собственных средств. Обнадеживает уже то, что наметилась тенденция к сокращению убытков по многим оказываемым видам услуг.

А пока, чтобы планомерно развиваться, увеличиваем объемы работ на элеваторе, размещаем на хранении 162 тысячи тонн зерна. Это очень большой объем, и он нас вполне удовлетворяет. Будем и дальше заниматься внедрением всего нового на основном производстве, растить и учить кадры.

Сохраняем фирменную торговую сеть, в которую входит 19 магазинов “Золотой колос”. С учетом того, что в торговом обороте района занимаем в удельном весе 27 процентов вместо 20 положенных, не можем дальше идти на открытие новых магазинов на селе, хотя обращения по их открытию в Воронцевичах, Друцке, Обольцах инициировали соответствующие сельисполкомы. В нашей торговой сети сейчас занято 82 человека.

Приросли по числу рабочих мест мы и в подразделении бытового обслуживания. Наша цель — создать условия для работающих в данной сфере, заинтересовать оплатой труда, расширить количество и поднять качество услуг. За год работы смогли решить задачу-минимум — мы подняли уровень заработной платы, и она заработанная, и обеспечиваем ее своевременную выплату.

Впереди, в 2018 году, очередной этап работы. Он не менее важный и ответственный, чем первый, стартовый, а по сложности в разы его превосходит.

Александр ПАШУРИН,
директор УП “Толочинский Элеватор-Агро”.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Задумок по развитию сферы бытового обслуживания в Толочинском районе много, и все они осуществимы, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене