До старта полевых работ на Толочинском консервном заводе осталось всего ничего

2 апреля 2018 12:25

Каждый день приближает нас к началу полевых работ. О готовности к ним на консервном заводе рассказали нам специалисты предприятия.

— К выходу в поле у нас все готово. Техника, машины, посевные агрегаты и агрегаты для внесения удобрений, плуги, культиваторы отремонтированы, — сообщил начальник машинно-тракторной базы Владимир Александрович Бондарев. — Девять энергонасыщенных тракторов стоят на линейке готовности. Приступили к их агрегатированию. В настоящий момент заканчиваем подготовку самоходной “Росы” и решаем вопрос по недостающим механизаторам  на четыре трактора.

Проделан большой объем работ по ремонту и восстановлению зерноуборочных и картофелеуборочных комбайнов. Для немецких комбайнов пришлось заказывать необходимые детали в Германии. Все запчасти приобретаются за собственные средства предприятия.

На сегодняшний день земли сельхозугодий консервного завода охватывают более 8000 га площадей района (не так давно к предприятию присоединили еще 544 га земли “Толочинской Новинки”).

— С осени, — заметила главный агроном предприятия Татьяна Михайловна Капранова, — посеяно 2100 га озимой пшеницы и 286 га рапса. Поэтому полевые работы начнутся у нас с подкормок и обработки почвы под будущий урожай. Планируем посеять 1880 га яровой пшеницы, 30 — гречихи, 750 — ярового рапса, 547 — редьки масличной, 900 — картофеля. Если в прошлом году яровые зерновые занимали небольшие площади, то в этом они увеличены в разы. Новые участки из бывших земель “Толочинской Новинки” начнем готовить под урожай картофеля будущего года. Для обеззараживания запущенных земель засеем их редькой масличной, отдельные участки очистим от камней.

Являясь элитхозом, полностью обеспечены собственными семенами под посев всех культур. Тем не менее, планируем завезти из питомника яровую пшеницу сорта Славянка, семена картофеля сорта Гала (Германия) и Астерикс (Голландия).

Обеспеченность минеральными удобрениями составляет 67% от необходимого количества. Завезли минеральные удобрения, суперфосфат, КАС, фосфорные удобрения и др., за счет кредитных ресурсов приобретаем их напрямую с завода. Протравителями под зерновые культуры обеспечены под полную потребность. После проведенного тендера работаем с поставщиками по приобретению средств защиты для всех сельскохозяйственных культур на весь вегетационный период. Также под полную потребность обеспечены топливом.

Сев зерновых на предприятии планируют провести за 10 дней, рапса — за 8. Традиционно из-за большой разбросанности полей техника под охраной будет оставаться в поле, там же будет и заправляться. Так экономятся рабочее время, топливные ресурсы, меньше изнашивается резина на колесах во время перемещения по асфальтному покрытию. С заботой предприятие относится и к людям. К месту работы они доставляются автобусами, организуется двухразовое питание.

Юлия КАПРАНОВА.

НА СНИМКЕ: слева направо механизаторы В. Игнатков, А. Нарчук, В. Ершов, А. Корото.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене