Оболецкого учителя Андрея Горбикова позвали родные места, родная школа

4 апреля 2018 12:43

Андрей Михайлович Горбиков работает учителем трудового обучения в Оболецкой базовой школе. Его трудовой стаж насчитывает 29 лет.

Признается, не планировал оставаться в деревне, тем более работать в школе. Тянуло в город, притом в большой. Так оказался в Минске, поступив в индустриально-педагогический техникум. Специальность получил тоже городскую — конструирование зданий и сооружений.

Отдав долг Родине, отслужив срочную службу, решил попробовать свои силы в строительстве и уехал с друзьями в далекий Ханты-Мансийский автономный округ, в приполярный Урал. Занимался строительством взлетной полосы для гражданского воздушного транспорта. Не раз выезжал на Иртыш, Обь, любовался заповедными лесами, реками и озерами сурового сибирского края. Но нет-нет да вспоминал о доме, своих родных, земляках, любимой девушке. Ирина к этому времени успела закончить институт, вернулась в родную школу, где работали ее родители, преподавать математику. Понял, никакой север не в силах его удержать, нет ничего выше и сильнее, чем малая родина.

В начале 80-х Андрей вернулся домой, пошел работать электросварщиком в колхоз имени Дзержинского. На его руках вплоть до 1989 года держалось все сварочное хозяйство в сельхозпредприятии. В этом же году директор школы, тогда еще средней, Леонид Григорьевич Игнатенко пригласил его преподавать трудовое обучение. Помнится, как впервые вошел в класс, как знакомился с учениками, которые росли на его глазах, как вошел в школьную мастерскую, прикоснулся к до боли знакомым и памятным для него станкам, верстакам, на которых их научил работать необыкновенный мастер в своем деле, тонко чувствующий детскую душу педагог Василий Сафронович Шарак. И словно не было этого перерыва между окончанием школы и его возвращением сюда. Так же, как и прежде, при любимом учителе, он, увлекшись, допоздна задерживается в мастерской, и бессменно рядом не отходящая от Андрея Михайловича ребятня. В обучении, воспитании незаменим личный пример учителя, та его увлеченность, которую безошибочно улавливают для себя воспитанники.

А дома ждали жена Ирина Васильевна, сын Саша и дочушка Оля. От хозяйства они получили дом по улице Молодежной. По вечерам его обустраивали, а то, к чему прикасались его умелые руки, тотчас приобретало уют, красоту.

Не перечислить всего, что сделано учителем вместе со своими помощниками, учащимися школы, за этот почти 30-летний период. Два вчерашних ученика, а теперь учителя, да еще директор школы с 1998 года, Андрей Михайлович и Ирина Васильевна Горбиковы вместе с другими не только продолжили и продолжают ее лучшие традиции, а делают ее молодой, современной, по-сельски земной и красивой.

Действительно, когда в школе учитель труда на месте, то и в школе все на своем месте. Переступив порог, обращаешь внимание на искусно, эстетично изготовленный карниз для оформления уголка государственной символики и уголка, посвященного славному сыну этой земли, Герою Советского Союза Федору Кузьмичу Анташкевичу. Так же оформлены и другие многочисленные школьные уголки, стенды, панно, классы.

В каждом из изделий из дерева — своя изюминка, своя неповторимость, а где-то и своя история, свой сюжет. Вроде все и просто, но к месту и гармонично с его окружающим в кабинетах и рекреациях, фойе и вестибюле. Многое из того, что ребята делают своими руками, становится их личной принадлежностью. В этом числе и ложечки, применимые в быту, на кухне, в виде различных зверюшек, домашних животных. Они на самом видном месте и в домах, где проживают ученики Андрея Михайловича. Таким же образом попадают из школы в домашнюю обстановку подставки под цветы. Ученики старших классов вытачивают на станках кубки, чаши, стаканы. Из бумаги и пластика мальчишки с особым азартом изготавливают различных марок и модификаций автомобили, другую технику. Еще важнее, что они умеют это делать — карнизы оконные, дверные, рамки для картин и т д.

Недавно в школе появилось еще одно красочно изготовленное, функционально совершенное по своему предназначению изделие — конторка, которая в 18-19 веках широко использовалась в юридических учреждениях, банках для работы стоя. В Оболецкую базовую школу конторка вернулась хоть и через века, но заняла свое достойное место в начальном звене обучения, способствует формированию правильной осанки детей, укреплению позвоночника, сохранению зрения. Для детишек она еще и как своеобразный игровой предмет мебели.

В кабинете у Ирины Васильевны высится мастерски изготовленная подставка для цветов из ясеня. Изделием можно любоваться, не отводя глаз, как высокохудожественной картиной. Это стиль и почерк художника. Так видеть окружающий мир А. М. Горбиков учит своих воспитанников. И этот мир рядом с ними, в родной школе, деревне, среди друзей. Полюбить его можно только через занятие, труд. И дети обязательно должны видеть плоды своего труда, делиться своими достижениями в семье.

Творческий труд Андрея Михайловича Горбикова только школой не заканчивается. Изготовив удивительно совершенный комплект мебели, включающий столик, стульчики, добавив к нему качели, он преподнес подарок самому младшему в их семье — внуку Диме.

На очереди у учителя новые планы, задумки. Они неотделимы в том числе от мероприятий по тематике Года малой родины. В этот год в Обольцах пройдет праздник, посвященный прошлому и настоящему этого известного в Беларуси поселения. С участием школы будут установлены информационные знаки-указатели некогда существовавших здесь культовых, храмовых и иных построек.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Оболецкого учителя Андрея Горбикова позвали родные места, родная школа, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Один комментарий на “ Оболецкого учителя Андрея Горбикова позвали родные места, родная школа ”

  1. Шибеко В.П. , 4 апреля 2018 , 16:04

    Спасибо за публикацию ! Рад за земляков . Постараюсь приехать на этот праздник-юбилей Оболец и запечетлеть на камеру . Вот только не знаю когда состоится .

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене