В каждой фотографии — душа человека: в Минске развернута выставка работ славенской школьницы (+фото)

23 апреля 2018 13:54

В сентябре минувшего года ученица 11 класса Славенской средней школы Ирина Цыбулькина, приняв участие в республиканском детском фотоконкурсе “Мир вокруг нас”, была награждена двумя  дипломами — за третье место в номинации “Люди вокруг нас” и за веру в себя и свой талант. Представленные ею работы обратили на себя внимание интересным, необычным видением мира.

Один из ценителей этого вида искусства, фотохудожник Константин Мельник, предложил через некоторое время открыть ее выставку в Минске. Он посоветовал девушке больше фотографировать, совершенствовать свое мастерство, быть внимательной и наблюдательной.

Ирина призналась, что в будущем мечтает стать профессиональным фотографом. С упорством она готовилась к предстоящей выставке. Помогала ей в этом учительница музыки Галина Васильевна Шнырко. Фотографировала Ирина многих людей разного возраста, профессий, занятий. При этом она знакомилась с человеком, разговаривала с ним, что помогало лучше его узнать, вызвать какие-либо эмоции.  Пожилые люди рассказывали ей о своей жизни, на их лицах отражались пережитые  горе,  радость, страх, надежда.

Ирине удается умело уловить в кадре интересные моменты. Очень любит она фотографировать маленьких детей, их наивные бесхитростные глаза. Ее цепкий взгляд сразу выделяет из многих одного человека с какой-либо отличительной чертой — интересная внешность, выразительный взгляд, яркие волосы и т. д. Она считает каждого человека по-своему красивым, нужно лишь хорошо к нему присмотреться.

Константин Мельник сдержал данное обещание. 18 апреля совместно с образовательным центром “Институт фотографии” и детской библиотекой №4 г. Минска состоялось открытие дебютной выставки фотографии Ирины Цыбулькиной “Родные лица”, посвященной Году малой родины. Поддержать Ирину пришли друзья, знакомые студенты, посетители библиотеки, другие почитатели этого вида искусства. Своими впечатлениями они поделились в книге отзывов. Вот некоторые их них.

Чирикова Аня, студентка Института теологии БГУ:Выставка очень вдохновила. Приятно было увидеть среди фотографий и себя“.

Шнырко Мария, студентка БГМУ:Когда смотрела на фотографии, думала о судьбах этих людей. Кто-то из них  пережил войну, вырастил детей. А кто-то сам еще ребенок, у него все впереди. И это замечательно“.

Даляцкая Ева, студентка Института теологии БГУ:В этих фотографиях просматривается человеческая душа, будь то ребенок, девушка или старушка. И в этом высшая ценность фотографии — открыть то, чего простым взглядом обычно не увидишь“.

Слова Ирины, обращенные к присутствующим, прозвучали взволнованно и возвышенно: “Славени — это родная земля, дорогая моему сердцу. Что делает ее такой привлекательной, такой неповторимой? Конечно же, ее люди. Я каждый день встречаюсь с односельчанами. Мы все знаем горести и радости друг друга. Я поняла, что люди, который живут здесь, мне стали близкими. 2018 год объявлен Годом малой родины. Чтобы выразить людям мою признательность и благодарность, я посвящаю им мою выставку “Родные лица”.

Рассказала также Ирина о своем увлечении спортом и о том, как она гордится родной школой, любит свою семью, дорожит дружбой, мечтает стать фотографом.

Слова благодарности организаторам выставки и автору выразили заведующая библиотекой Наталия Отческая, кандидат физико-математических наук Юрий Варакса и другие.

В ходе открытия выставки Ирина провела блиц-фотосессию каждого пришедшего. Надо сказать, всем без исключения понравилось фотографироваться. Первая в жизни выставка оставила в душе Ирины неизгладимые впечатления, вдохновила ее на дальнейшую плодотворную работу в сфере фотографии.

Выставка будет работать с 18 апреля по 20 мая по адресу: г. Минск, ул. Жуковского, д. 9/1. Каждый неравнодушный человек  может прийти сюда и открыть для себя творчество юного славенского фотографа.

Елена СЕРЕДА.

НА СНИМКЕ: слева направо Н. Отческая, И. Цыбулькина, К. Мельник.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
В каждой фотографии — душа человека: в Минске развернута выставка работ славенской школьницы (+фото), 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


2 комментария на “ В каждой фотографии — душа человека: в Минске развернута выставка работ славенской школьницы (+фото) ”

  1. Татьяна , 23 апреля 2018 , 21:47

    Хорошие фотографии, душевные!!!!!
    Молодец!!!!!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Евгения Лапеко , 23 апреля 2018 , 16:12

    Умница!!!Так держать!!!Желаю творческих успехов!!!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +2 (from 2 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене