Без права на ошибку: толочинские медики в ходе учений ликвидировали возможный очаг холеры

24 апреля 2018 11:09

Компетентность специалистов при исполнении своих профессиональных обязанностей всегда производит сильное впечатление. Персонал Толочинской центральной районной больницы совместно со специалистами центра гигиены и эпидемиологии в ходе учений по локализации и ликвидации возможного очага холеры, на мой взгляд, со своими задачами справился с блеском.

Речь не только о четких и грамотных действиях при отработке заранее спланированных мероприятий. Хотя, несомненно, это важно и нужно для совершенствования практических навыков. Речь о личной ответственности всех, кто принимал в них участие.

Смотрел я на медиков и, не скрою, ловил на мысли себя, что присутствую не на учениях, а вижу реальную обстановку, в которой им приходится действовать. Все вопросы занятия они отрабатывали с полным напряжением сил. Начиная с диагностики возможного заболевания клиента, побывавшего на отдыхе в одной из восточных стран, его изоляции и лечения в инфекционном отделении до реальной (подчеркну это слово) обработки специальными препаратами всех, с кем он находился в контакте.

У меня сложилось совершенно четкое представление, что при этом медики сознательно усложнили себе жизнь дополнительными вводными. Начальник оперативной группы, руководивший учениями, Николай Николаевич Пасютин по этому поводу был краток.

— Мы — врачи. Права на ошибку у нас нет и не будет. Случись реальное происшествие, связанное с занесением и распространением  опасных инфекционных заболеваний в районе, действовать придется сразу и наверняка. Поэтому столь ответственно мы подходим к подобным занятиям. Учимся сами, учим других, реально отрабатываем взаимодействие с сотрудниками МЧС, РОВД, другими службами города, принципиально анализируем ошибки и недостатки.

Я только уважительно покачал головой, пройдя по пустым этажам больницы. Казалось бы, какое отношение имеют пациенты, пришедшие к врачу на прием, к проводимым учениям. Оказалось, самое непосредственное. Их просто сделали участниками этих мероприятий. Вежливо, но настойчиво пригласили  укрыться на время в закрытых помещениях и кабинетах, чтобы исключить распространение инфекции и обеспечить условия для обработки специальным раствором проходов, лестничных клеток и коридоров.

Кстати, никто из больных и не роптал. Наши люди зная, что делается нужное и важное дело, всегда готовы пойти навстречу.

И последнее. В районе довелось наблюдать много мероприятий, связанных с устранением чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера. Все они имели свои достоинства и недостатки. То, что увидел в этот день, по многим показателям, как мне представляется, может служить образцом качества и эффективности. Силы и средства затрачены небольшие, а полученный результат — максимальный.

Михаил ПАВЛОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене