Успех юных танцоров зависит от таланта и трудолюбия

28 апреля 2018 9:29

С чего начинается танец? С задумки хореографа, услышанной мелодии, правильно подобранных движений. О тонкостях своей профессии нам рассказала хореограф Толочинской детской школы искусств Наталья Ивашнева, которая уже более тридцати лет учит танцу детей и молодежь.

После окончания Могилевского училища культуры, отделения хореографии, ей и самой прочили пойти в профессиональные танцоры. Не согласилась, вернулась домой в Толочин, стала преподавать хореографию в Кохановской детской школе искусств. Из первого же выпуска Натальи Ивановны, который насчитывал тридцать человек, четырнадцать поступили на хореографическое отделение в различные училища культуры.

Затем Наталья Ивашнева из Коханово перешла работать в Толочинскую детскую школу искусств, где открывалось новое хореографическое отделение.

— Здесь было небольшое помещение для занятий танцами, но и его приходилось делить с Домом пионеров, — вспоминает Наталья Ивановна. — Негде было даже по-настоящему проводить репетиции. Нынешние условия, созданные для занятий в районном Центре культуры, можно считать роскошными.

Веду четвертый класс из 25 человек. Ставлю парные классические, народные, историко-бытовые танцы. Мой конек — танцы народов мира. Чтобы увлечь детей хореографией, к каждому нужен индивидуальный подход. Ежегодно вывожу их в театр, на балет. Участвуем в специализированных профессиональных конкурсах между детскими школами искусств. С последнего областного конкурса среди ДШИ привезли два вторых и третье место. Считаю, принимать участие в платных конкурсах не целесообразно, особенно если в жюри нет профессионалов-хореографов.

Успех детей зависит от многих факторов. Главным является природный талант, когда ребенок наделен и музыкальным слухом, и пластикой. Но без трудолюбия,  постоянной работы над собой любой талант зачахнет. Должен быть азарт, задор. А еще очень важна поддержка родителей, которые живут интересами ребенка.

Самая большая награда для педагога — успехи его учеников. Ее выпускники успешно поступают по специальности “хореография” в высшие и средние специальные учебные заведения, работают педагогами, учителями хореографии во многих городах Беларуси. Среди воспитанников прошлых лет есть и такие, которыми Наталья Ивановна гордится особо — Наталья Юшкевич (Кохановская ДШИ, коллектив “Каханачка”), Наталья Романкевич (РЦК, коллектив “Радуга”), Александр Корниенко и Александр Веремьев (ансамбль “Толока” при Витебской филармонии), Сергей Раковский (преподаватель хореографии в Витебском колледже искусств, руководитель народного ансамбля танца “На ростанях”), Валентина Берестова (академический ансамбль танца Вооруженных Сил Республики Беларусь), братья Евгений и Стас Лапины (Белорусский государственный ансамбль танца имени Дудкевича), Вероника Овчинникова (прима-балерина Большого театра оперы и балета) и другие.

В Толочинской школе искусств танцами занимаются не только на хореографическом отделении. Как сообщила директор школы Вера Михайловна Ворошень, уже год работает новое художественно-эстетическое отделение для детей 5-6 лет (сейчас в 2-х группах 28 детей). Они занимаются сразу по четырем направлениям — хореография, изобразительное и театральное искусство, музыкальный инструмент по выбору.

Постоянно расширяется эстрадно-вокальное отделение, которому уже девять лет. Здесь дети занимаются не только вокалом, но делают постановочные хореографические номера, учатся играть на фортепиано. А его воспитанники регулярно принимают участие в различных конкурсах и возвращаются не с пустыми руками. Надежда Выговская стала дипломантом 1-й степени в международном конкурсе “Ярмарка искусств”, Валерия Ховратович заняла третье место в конкурсе “Талисман удачи-2018″. А выпускница школы Милана Казаченок, ныне студентка Витебского музыкального колледжа имени И. И. Соллертинского, в этом году стала лауреатом третей степени дирижерского конкурса, проходившего в Академии музыки.

Вот-вот начнется приемная кампания. На 26 мая назначены экзамены на все отделения школы искусств (хореографическое, музыкальное, изобразительное). Консультации для поступающих проводятся 16 и 23 мая. Так что детям и их родителям есть еще время подумать.

Танцы развивают грацию, делают жизнь яркой и интересной — и этим они неповторимы и важны.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене