Основной упор в работе толочинских спасателей — на профилактику

2 мая 2018 11:50

Современный мир не только создает комфортные условия для жизни, но и несет в себе немало скрытых опасностей и угроз. Об одной из них, о пожарах, мы поговорили со старшим инспектором инспекции надзора и профилактики Александром Назаренко.

— С начала 2018 года на территории нашего района произошло одиннадцать пожаров, —  отметил Александр Николаевич. — В огне погибло два человека. Наиболее распространенными причинами возникновения огненных происшествий по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем при курении, нарушение правил устройства и монтажа электрооборудования и нарушение правил эксплуатации печей и теплогенерирующих устройств.

Чтобы не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций и гибели людей на них, занимаемся профилактической работой. Каждый день инспектора расписан буквально по минутам, обязательно в нем посещение трудового коллектива, проведение противопожарного инструктажа.

— Много внимания уделяем и профилактическим мероприятиям в жилфонде, — продолжает Александр Назаренко. — С начала года проверено более 1300 домовладений. Особое внимание — семьям, воспитывающим детей, находящимся в социально опасном положении, одиноким, одиноко проживающим гражданам и инвалидам. В зоне особого контроля инспекции надзора и профилактики граждане, ведущие асоциальный образ жизни и злоупотребляющие спиртными напитками. И это не случайно. Если проанализировать статистику по гибели людей на пожарах за прошедший год, то из шести погибших пять находились в состоянии алкогольного опьянения. Такие граждане не заботятся ни о своей безопасности, ни о безопасности своих близких. Поэтому в данном направлении тесно сотрудничаем с РОВД. В январе провели совместные рейды, посетили более 600 домовладений.

Налажено тесное взаимодействие со старейшинами деревень, председателями сельисполкомов, внештатными пожарными инспекторами, представителями учреждений образования, инспекторами энергонадзора в вопросе предупреждения пожаров и гибели людей от них в жилом фонде.  Ежедневно осуществляем совместные профилактические рейды, проводим их не только в рабочие, но и в выходные дни, когда люди находятся дома.  Ежедневно диспетчер центра оперативного управления обзванивает старейшин населенных пунктов для выявления граждан, в домовладениях которых надо провести обследование противопожарного состояния. Не оставляем без внимания ни одно из тревожных сообщений.

Активно работаем с жителями сельских населенных пунктов, проводим  сходы, организуем профилактическую работу по маршрутам движения автомагазинов. Это хорошая возможность побеседовать с населением небольших деревень, индивидуально подойти к вопросу обеспечения безопасности каждого жителя, ответить на интересующие вопросы. На таких встречах обращаем внимание на вопросы безопасной эксплуатации печного отопления, газового оборудования и электропроводки, рассказываем о важности установки автономного пожарного извещателя.

Главная наша задача не наказать, а своевременно выявить нарушения, добиться их устранения и убедить граждан в необходимости постоянного соблюдения норм и правил пожарной безопасности.

Большое внимание уделяем обучению правилам безопасности подрастающего поколения. На базе Центра детей и молодежи оборудован класс безопасности, где ведутся занятия на постоянной основе. Уроки безопасности проводятся в детских садах, школах, Кохановском лицее сельхозпроизводства.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене