Результат рыдомльскому механизатору Николаю Мядельцу дают знания, подкрепленные опытом

8 мая 2018 9:59

Далеко не все в районе знают лично механизатора УП “Рыдомльский” Николая Мядельца, но его имя на устах у многих. Николай Михайлович все последние годы подряд в числе лидеров среди механизаторов Толочинщины в период проведения важнейших сельскохозяйственных кампаний. В эти дни механизатор на тракторе “Беларус-3022″ в агрегате с АПП-6Д занят на севе яровых культур.

В среднем за день выходит на 32 — 35 гектаров сева при норме 21 гектар. Результат тем и хорош, что он стабилен, а качество сева у механизатора отменное. Трактору восемь лет, пошел девятый, но он не знает поломок, больших ремонтов. Как работал снови, еще в совхозе “Толочинская Искра”, где нагрузка на одну машину была самой большой в районе, так продолжает и в объединенном предприятии.

Осенью ходит с плугами, весной по этой же пахоте сеет. В период заготовки кормов отвозит зеленую массу на трамбовку в траншеи, а затем снова возвращается к пахоте и севу — озимых зерновых. В таком повторяющемся цикле работ приобретаются ни с чем не сравнимый опыт, мышление.

Как говорят его коллеги, это для Николая Михайловича и неудивительно. Права тракториста он получил при учебно-производственном комбинате еще в школьные годы, а перед уходом на срочную службу закончил и водительские курсы.

Все здорово у Николая получалось в работе, а поэтому решил продолжить учебу дальше. Поступил на мехфак Белорусской сельскохозяйственной академии, успешно ее закончил.

Поработал с год главным механиком в “Толочинской Искре”, а тут пошел развал страны, больно ударивший прежде всего по сельчанам. Дошло до того, что и вовсе остался без работы. Когда пришел новый “Беларус-3022″ в хозяйство, попросился на него. Так с тех пор и не расстается со сложной, но послушной в умелых руках техникой.

— Посмотрите, — обратил мое внимание на трактор Николая Мядельца главный агроном “Рыдомльского” Вадим Иванов, — как лялечка выглядит машина…

С этой сложной техникой Николай Михайлович на “ты”. А за чуткое и внимательное к себе отношение она отвечает ему тем же. Смотреть, как он ведет трактор в поле, — истинное удовольствие. Спокойно, размеренно, с ощущением работы каждого ее узла. Он в деталях владеет, как работает двигатель, где можно повысить на него нагрузку, а где надо уменьшить, знает, как ведет себя электроника.

Кстати, Николай досконально владеет компьютером, всю интересующую его информацию черпает из интернета. К сожалению, времени на это не хватает. Вернувшись поздно вечером домой, уже не до этого. Один только путь домой на автомобиле предприятия, а это из Серковиц в Хохловку, забирает не менее получаса.

Аккуратность, выдержка во всем, безусловно, незаменимы в работе. На вопрос, не жалеет ли о том, что не работает по диплому с высшим образованием, Николай Михайлович ответил с присущей ему скромностью: “Всем сегодня непросто, а диплом — это лишь свидетельство того, что современному механизатору, чтобы успешно и производительно работать, как раз и нужно такое образование…”.

В свои 47 лет Николай Мяделец смотрит на жизнь в далеко не розовых очках. Друзья предлагали оставить сельхозпредприятие, предлагали и должность. Не смог. Прикипел душой к земле, сельскому труду, где у него все получается, а результат приносит удовлетворение.

Заглянув на машинный двор предприятия, встретили бухгалтера по начислению заработной платы работникам машинно-тракторного парка Виолетту Кремневу, которая обновляла экран с дневной выработкой и начислением зарплаты. Она и заметила, как нужны сегодня селу такие профессионалы и люди широкого кругозора, как Николай Михайлович Мяделец. По ее словам, многие проблемы у нас на селе оттого, что недостает и в целом тружеников, и единицы у нас мастеров своего дела, любящих и знающих его.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене