Остров милосердия и сострадания: медицинский персонал отделения сестринского ухода в Коханово вселяет в пожилых людей надежду и веру

11 мая 2018 14:52

Когда слышишь название “отделение сестринского ухода”, возникает ощущение чего-то очень близкого и теплого. Так и есть, ведь пребывающие здесь люди и медработники стали между собой родными, хорошо знающими друг друга людьми.

Кохановское отделение было открыто 29 декабря 2007 года. В данное время здесь находится 44 человека в возрасте от 54 до 89 лет. Мы побывали в отделении и ознакомились с распорядком дня, условиями проживания людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Старшая медсестра Инна Витальевна Лагойская провела для нас экскурсию по отделению. Практически ежедневно санитарки меняют постельное белье, ухаживают за пациентами, в том числе и лежачими, их в отделении 23. Честно говоря, не каждый возьмется за такой специфический труд. Надо обладать поистине ангельским терпением, выдержкой, милосердием и состраданием к этим людям. Наряду с опытными санитарками, проработавшими здесь многие годы, старательно выполняют возложенные на них обязанности и молодые женщины. Давно работают здесь Зинаида Сергеевна Пинчук, Зинаида Петровна Григорович, Ева Андреевна Медвецкая, Мария Ивановна Колосовская, Елена Васильевна Труханенок.

Обслуживающий персонал отделения состоит из 26 человек. Из них 9 медсестер, 15 санитарок, буфетчица и сестра-хозяйка. Все они — одна команда, задача которой — предоставление пациентам медико-социальной помощи, включающей медицинское наблюдение и уход, комплекс симптоматической терапии и методов физической реабилитации и другие мероприятия, направленные на поддержание их активной жизнедеятельности.

Здесь постоянно находятся пожилые, тяжелобольные люди, за которыми некому ухаживать в домашних условиях. Медперсонал круглосуточно осуществляет медицинское наблюдение за состоянием здоровья пациентов, проводит мероприятия, направленные на профилактику обострения хронических заболеваний, проведение медицинских процедур, оказывает санитарно-гигиеническую помощь.

Рабочий день Инны Витальевны начинается с обхода палат. Она интересуется здоровьем пациентов, разговаривает с ними на разные темы, подбадривает. Она всегда оптимистична, ее лучезарная улыбка вселяет в пожилых людей надежду и веру.

Старшая медсестра поддерживает тесный контакт с родными пациентов, у кого они есть. Нередко родственники забирают их на время своего отпуска. Бывали случаи, когда после нескольких лет пребывания в отделении человека забирали насовсем, отказавшись от услуг медперсонала.

Родилась и выросла Инна Витальевна в Орше. После окончания медучилища работала в санатории “Летцы”. В Коханово переехала после замужества, устроилась в Кохановскую районную  больницу лаборанткой. Четыре года назад была переведена старшей медсестрой в отделение сестринского ухода.

— Работать здесь не просто, — поделилась она. — У наших пациентов по-разному сложились судьбы, некоторые перенесли тяжелые испытания.  Работники умеют находить подход к каждому, не навредив и не обидев.

Интересуюсь, как организовано питание.

— Кормят пациентов три раза, — продолжает Инна Витальевна. — Меню разнообразное, ежедневно они получают овощной салат. Ходячие пациенты посещают столовую,  лежачим еду приносят в палату. Люди, страдающие сахарным диабетом, получают дополнительные порции. В отделении имеется холодильник, пациенты могут положить туда продукты.

Пройдя по отделению, Инна Витальевна обратила наше внимание, что в нем назрел ремонт. Недавно заменили на новый линолеум в одной и палат, и это всего лишь малая часть того, что надо сделать. Работники создают уют здесь своими руками по собственной инициативе — где-то заменят штору, принесут из дома комнатные растения, картины и т. д.

Елена СЕРЕДА.

НА СНИМКЕ: слева направо медсестра М. В. Пожарицкая, санитарка Л. В. Орлова, санитарка И. А. Лучкова, старшая медсестра И. В. Лагойская.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене