Цветущий и поющий май: толочинцы отпраздновали День Победы (+фото)

11 мая 2018 13:31

В удивительно сердечной, эмоциональной атмосфере прошло празднование 73-й годовщины Великой Победы на Толочинщине.

Митинги у памятников, обелисков, у отдельных захоронений были проведены еще накануне, 8 мая, с участием школьников, общественности на селе. Ранним утром 9 Мая венки и цветы были возложены к памятным монументам у братских могил в Загородье, Юзефполье, Райцах. А затем трудовыми коллективами, семьями, с участием гостей из различных уголков Беларуси, навестивших свою малую родину, толочинцы собрались на центральной площади города.

Расцвеченные колонны, фотографии в руках молодых людей, учащихся школ, с которых смотрели участники войны, фронтовики и партизаны, без излишних слов подтверждали, что связь времен неразрывна. Как и связь поколений, нашего прошлого, настоящего и будущего.

В колонне “Бессмертного полка” встретился нам с фотографиями своих родных Петр Тимофеевич Плешко. Избрав мирную профессию, став летчиком гражданской авиации, он никогда не забывал, что вдохновили его на это земляки из родной деревни Озерцы, четверо славных сыновей из семьи Пляцев, которые стали военными летчиками. Жены двоих из них, Михаила и Леонида, тоже были летчицами и сражались с врагом. За свои умелые, героические действия в воздухе по уничтожению вражеских  летчиков Руфина Гашева и Раиса Аронова были удостоены звания Героев Советского Союза.

В первые же дни войны толочинцы влились в ряды защитников Родины. За свой вклад в Победу 10 сыновей и дочерей родного края были удостоены высшей награды Отчизны, оставив свой ярчайший след в истории, шагнув в бессмертие. Они все, наши деды и прадеды, кому выпала судьба жить в военное лихолетье, проявили выдержку и героизм.

Организаторам праздника через яркое, красочное театрализованное представление, которое вылилось на площадь города, улицу, по которой шло шествие, удалось передать, как война оборвала мирный труд на земле, сколько трагедий и бед она принесла родному краю, сколько забрала она жизней на полях сражений и в тылу.

Затаив дыхание, эти впечатляющие своим трагизмом фрагменты собравшиеся пропускали через свои чувства, вслушивались в трогательные слова и музыкальные мотивы, всматривались в постановочные номера самодеятельных артистов, любовались слаженными действиями барабанщиц.

Расцвеченная колонна, вылившаяся на значительную часть улицы Ленина, под дробь барабанов начинает шествие к месту проведения митинга, памятнику “Освобождение”.

Не было уже только в рядах ее тех, кто добывал своим детям и внукам этот светлый и радостный день. В районе в когорте участников войны осталось лишь пятеро человек. Всем им уже за 90 лет, а житель деревни Волосово Егор Кузьмич Рожанский недавно перешагнул столетний рубеж.

Широкая и продолжительная река колонны выстраивается у Кургана Славы, где почетный караул несут члены БРСМ, пионеры, начинается торжественный митинг.

В ряду почетных гостей — прославившие своим трудом район жители города, ветераны труда.

— Для всех нас, — обращается к участникам торжества председатель райисполкома Сергей Валерьевич Егоров, — это день, который соединяет в себе слезы скорби и радости, боль утраты и великие самопожертвования. За коротким и емким словом Победа стоит мужество и героизм миллионов советских солдат, напряженный и тяжелый труд в тылу. Свой страшный след война оставила и в наших толочинских семьях. 4300 наших земляков сложили свои головы на полях сражений вдали от родины…

О значимости этой даты в нашей истории и сегодняшнем дне говорили в своих выступлениях на митинге член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Васильевич Анюховский, председатель районной общественной организации “Белорусский союз офицеров” Алексей Антонович Якименко, военный комиссар района Дмитрий Викторович Конюшко, благочинный церквей района протоиерей Александр Лазуко, ученица 11 класса средней школы №1 г. Толочина Елена Зарембина.

Лучшая память об этой славной дате и наша благодарность спасшим мир от фашизма — наш труд сегодня, достижения и устремления вперед. Наш народ вынес это из тяжелых, скорбных уроков войны. Для нас сегодня важно и значимо конкретным вкладом сделать краше свою землю и лучше, содержательнее, богаче духовно и материально свою жизнь. Для этого благоустраиваем город и село, ставим перед собой новые задачи, порой и амбициозные, и вместе их решаем. Правильное отношение к своей истории, памяти о прошлом нас объединяет и роднит, делает неразрывной связь времен и поколений.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене