В Толочинском районе месячник завершился, но работы по благоустройству продолжаются

16 мая 2018 15:20

У собственного дома сельским жителям в любую пору года найдется чем заняться. С первых весенних теплых дней  они выходят на свои придомовые участки — подкрасить и отремонтировать ограждения, скамейки, обрезать ветки деревьев, подрыхлить клумбы с  весенними первоцветами, выгрести мусор, прошлогодние листья и траву…

Как заметила председатель Славновского сельисполкома Валентина Ивановна Снапкова, в последние годы подавляющее большинство жителей деревень стало более активно и ответственно относиться к наведению порядка на земле. Если раньше добивались этого от многих путем подворного обхода с напоминаниями, то  сейчас наиболее рачительные хозяева, а их становится все больше, стараются не отставать от соседей, сделать свое подворье лучше и краше.

К примеру, в Глинниках многие по своей инициативе устанавливают новые ограждения, в том числе и из металлопрофиля. Здесь прижился добрый почин высаживать цветы за пределами своих участков вдоль улицы. Есть много хороших примеров и по другим населенным пунктам.

Накануне Радуницы жители деревень наводили порядок на кладбищах. Помощь оказывают и шефствующие организации — лесхоз, сбербанк, ДОСААФ, районная больница, Славенская СШ. На кладбище д. Авхуты по собственной инициативе жители провели субботник. Николай Владимирович Латушкин на своем тракторе вывозил мусор на мини-полигон. Активное участие в субботнике приняли Виктор Валерьевич Иванов,  Ирина Владимировна Латушкина, Мария Анатольевна Семенова. Однако массового участия всех жителей деревни не наблюдалось. На всех кладбищах вырубалась кустарниковая растительность, убирались сухие ветки деревьев и мусор. На кладбищах деревень Горожоны и Каменица трудились и работники сельисполкома. Однако   требуется приложить еще немало сил, чтобы привести все в надлежащий порядок.

Образцом чистоты и порядка для всех служат территории Славновского детсада, Славенской школы. Поддерживают свои территории в порядке и работники других   учреждений и предприятий на территории сельского Совета — отделения почтовой  связи, магазины, амбулатории, фап, культучреждения… Забетонированные территории молочнотоварных ферм “Глинники” и “Авхуты” ОАО “Славное”, машинный двор с прилегающей к нему территорией могут служить примером содержания сельскохозяйственных объектов.

— Месячник по благоустройству завершился, но работы будут продолжаться. Необходимо обследовать населенные пункты на предмет несанкционированных свалок, контролировать график грейдирования подъездных дорог и улиц, проводить обкашивание мест общего пользования и бросовых придомовых участков. На весенне-летний период принимаем на работу по направлению центра занятости населения трех рабочих, которые многое делают по благоустройству населенных пунктов. Но главное, это постоянное и добровольное участие жителей в общем деле. К сожалению, немногие откликаются на просьбы исполкома к участию в субботниках по наведению порядка. Населения у нас насчитывается 1760 человек. Если бы каждый приложил силы хотя бы к маленькому участку общественного пользования, то представьте себе, какими красками заиграли бы наши населенные пункты! Есть  где приложить свои силы и недавно избранным депутатам Совета. Все большое начинается с малого — с собственного подворья. На это мы и делаем упор в своей работе, — отметила Валентина Ивановна.

Мария ХМЕЛЮК.

НА СНИМКЕ: подворье Нины Григорьевны Каленик в д. Глинники.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Один комментарий на “ В Толочинском районе месячник завершился, но работы по благоустройству продолжаются ”

  1. Алекс , 19 мая 2018 , 8:34

    Уважаемый автор статьи!
    Скажите, в Толочине открыли отделение БПС-Сбербанка? Подскажите где?
    Корректно, на мой взгляд, нужно давать информацию. Беларусбанк или Белагропромбанк.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене