В Оболецком доме фольклора из собранного участниками народного коллектива “Суседзі” материала составлена целая экспозиция

18 мая 2018 13:44

Обольцы в районе известны свои богатым прошлым. Поэтому не удивительно, что уже на протяжение 35 лет участники народного коллектива “Суседзі” при Оболецком доме фольклора во время экспедиций по крупицам собирают элементы материальной и духовной культуры своей местности.

В копилке коллектива более сотни старинных возрожденных обрядов, а из аутентичного материала составлена целая экспозиция. Здесь вышивки, кружева, скатерти, предметы быта и обихода — люлька, прялка, сундуки, фрагменты ткацкого станка, свадебный наряд и многое другое.

— Коллектив появился на свет благодаря стараниям Анны Марковны Конюшко — большого знатока местного фольклора, — рассказывает нынешний его руководитель Анна Ивановна Подбельская. — Хорошую память о себе оставила она землякам. Мы продолжаем ее работу, чтобы сохранить и передать следующему поколению уникальное наследие. Кстати, костюмы для коллектива наши рукодельницы сшили в соответствии с традициями своей местности из собранных по деревням кружев. Во время праздников деревень, отдельных экспедиций записываем семейные обряды, традиции, рецепты, танцы, песни, игры, которые были характерны для Обольцев, Чеченево, Заозерья, Маргов, Шупеней, Клебани, Добровольска. Восстановленный сложный народный танец — кривлянскую кадриль — коллектив готовит к показу на фестивале искусств “Славянский базар в Витебске”. К сожалению, сегодня осталось мало носителей данной информации.

К фольклору неравнодушны многие сельчане. И в какую бы из деревень сельсовета ни приехали “Суседзі”, их везде встречают с радостью. Большой популярностью пользуются колядные обряды, зажинки, дожинки, Купалье. В них охотно участвует и молодежь. Во время мероприятий используются и традиционные для их местности игры, к примеру, “Ремень”, в которую раньше часто играла молодежь. По правилам игры все становятся в круг и берутся за руки. Ведущий, чаще молодой человек, ходит за кругом и ту девушку, которая ему приглянется, он должен ударить ремнем по ногам и убежать. Девушке же нужно догнать “обидчика” и поцеловать.

Праздники не обходились без застолья. Необычным рецептом клецек с душами, который был привезен из экспедиции, поделилась директор Оболецкого дома фольклора Лилия Леонидовна Авласенко. С душами — это потому, что готовятся они с душой. Здесь крайне важной является консистенция картофельного теста. В готовом виде оно должно быть мягким, нежным, а не резиновым. Все зависит от картофеля, для чего надо выбирать крахмалистые сорта с желтой мякотью. Ни яйца, ни пшеничная мука в тесто не добавляются, оболочка при варке не разваливается за счет крахмала, который содержится в клубнях. Начинкой служит мякоть свинины с некоторым количеством жира для сочности. Кроме того, обязательны лесные грибы, которые придают блюду неповторимый аромат и вкус. Лук местные хозяюшки не добавляют, а вот чеснок обязателен. Подают клецки со сметаной.

На десерт художественный руководитель Оболецкого дома фольклора Зоя Васильевна Соколова предлагает оладьи со сметаной и маком. Для них потребуются 500 граммов муки, 2 яйца, щепотка соли и соды, сахар по вкусу. Кефира же столько, чтобы тесто приобрело густоту сметаны. Выпекать оладьи необходимо на растительном масле. Для заправки смешиваются 400 граммов сметаны и 0,5 стакана сахара. 50 граммов мака надо поджарить на сухой сковороде и добавить к сметане. Перед употреблением оладьи поливаются маковой заправкой.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене