За 13 лет в статусе старейшины Марина Лемешева из Плоского решила десятки вопросов

23 мая 2018 15:27

К оказанному доверию, быть старейшиной на целых семь населенных пунктов, Марина Лемешева (на снимке слева) относится с особой ответственностью. Когда знаешь людей и они знают тебя, к кому они еще в первую очередь и обратятся?! Все эти годы, как появились у нас на селе люди с этой важной миссией, Марина Петровна и выполняет возложенную на нее общественную нагрузку.

Начинала на один населенный пункт, на Плоское, а когда в деревнях стало уменьшаться число жителей, стали добавляться и другие из них. В итоге теперь в ее “владениях” еще и деревни Сани, Прилесье, Калюги, Дуновик, Козки, Вальки. В отдельных проживают из постоянных жителей всего лишь по три-четыре человека, есть и того меньше. Но не в ее правилах относиться к жизни деревни по числу жителей. Коль есть на родной земле деревушка, она должна жить.

Многого люди не требуют. Хотят, чтобы была питьевая вода на каждый день, автолавка заходила, дорога позволяла к ним проехать и зимой, и летом, чтобы топливо заготовить без лишних нервов, и не допустить, насколько хватает сил, лечь забору возле дома, зарасти сорняками двору, развалиться печи, хате и другим постройкам.

Но есть ситуации, на которые пожилые люди порой не обращают внимание. И тогда за это берется старейшина. А чтобы браться, надо обойти все деревни, каждый дом. И не единожды за год. Вчера, может быть, было все и нормально, а через день-другой могут возникнуть сложности в быту, со здоровьем. Так вот и пришлось открыть в этом году и самой, и ее помощникам, членам смотровой комиссии, в какое опасное состояние пришла электропроводка в домах пожилых людей. Без отклада берет на карандаш все слабые места и с указанием точного адреса готовит заявку в соответствующие службы.

— Вот, слышу от других, мол, не реагируют на просьбы, не хотят помочь, — делится Марина Петровна. — А я по своим обращениям не могу сказать плохого и в адрес электросетей, энергосбыта, того же водоканала, районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Приходят на помощь вовремя и, главное, конкретно решают вопросы…

За свои 13 лет в статусе старейшины она порешала их десятки. А проблем не только не убывает, а становится еще и больше. В Плоском, которое было центром колхоза, остаются бесхозные, но в целом крепкие кирпичные дома. Марина считает, что, отдав их в хорошие руки, можно вполне в них жить, вести хозяйство. Только вот поедет ли кто сюда и как по закону можно передать таким “новоселам” это жилье. Она живет только одной мыслью — продлить как можно дольше существование подобных немалых по численности деревень, вернуть сюда производство, соцкультбыт.

Утопия? Совсем и нет. Всюду на Западе можно видеть отдельно стоящие на земле дома, где фермеры работают на земле, занимаются молочным и мясным животноводством, садоводством и цветоводством и т. д. Легче простого же все, что когда-то оставили или бросили, разрушить и захоронить. Но если уже дом развалюха, конечно, надо его убирать. В отношении таких старейшина, как и большинство сельчан, не питает иллюзий. Немного привели в порядок колодцы, но эту работу надо еще продолжать.

Одно время на въезде в Плоское и возле магазина можно было видеть высаженные цветы. Сейчас здесь с этим поскромнее. Как объяснила встретившаяся нам Лариса Королько (на снимке справа), которая наряду с другими занималась облагораживанием своих улиц, на фоне запустения деревни в целом цветы возле огородов, утопающих в бурьяне, просто не вязались. Мы как раз и встретили ее со старейшиной, когда они продумывали, как сначала убрать сгоревший дом, бывшее колхозное общежитие, помещение котельной бывшего детского сада, чтобы затем взяться и за цветы и, где это надо, за деревья.

В Прилесье с водой неплохо, но из одного колодца по какой-то причине она ушла. За помощью в восстановлении колодезя обратились вместе с Толочинским сельисполкомом в жилищно-коммунальное предприятие. Тревожит большое содержание железа в питьевой воде в Дуновике. Поизносились здесь и трубы, поэтому случаются порывы на водопроводе. Проблем в этом населенном пункте добавилось, когда походили осенью и весной лесовозы. От дороги по деревне и далее на Козки осталось лишь воспоминание. Конечно, она не за огульные запреты — лес, древесину надо вывозить, но всему должно быть время. Можно было на период распутицы и подождать неделю-другую. Пока старейшина била во все колокола, просила временно закрыть движение, оказалось поздно уже. А как теперь детям к родителям приезжать, людям по грибы и ягоды, добираться скорой помощи и автолавке, проходить технике сельхозпредприятия! Кое-кого, безусловно, наказали, но принесенный дороге ущерб не сравнится ни с каким наказанием.

Добивается Марина Петровна, чтобы в программу развития местной дорожной сети включили и участок дороги от автострады М-1 через Калюги на Плоское.

За Вальки, где проживают четыре человека, более-менее спокойна — колодец своими силами люди отремонтировали, помогли дети-горожане, в целом терпим и проезд к кладбищу, дорога к деревне неплоха, досматривается, а вот состояние гражданских кладбищ в Ельнике (бывшая Поповка), Санях волнует. Вокруг разросся олешник, а его не уберешь — входит в массив лесного фонда, а у Толочинского лесничества навести здесь порядок не доходят руки, причем уже продолжительное время, всех пять лет. Такое же положение с кладбищами в Козках и бывшей деревне Печеновке.

Не оставляет без внимания Марина Петровна и судьбы отдельных людей. Одна из таких семей проживает в Козках. Сын зарегистрирован в Минске, где проживал раньше, но по житейским обстоятельствам вернулся в родительский дом. Из-за потери зрения нетрудоспособен, более того, слепота у 52-летнего мужчины с каждым месяцем обостряется. Передвигается лишь на ощупь. Осложнилось здоровье у матери, за которой как за лежачей ему приходится делать уход. Когда мужчина обращается за помощью в учреждения здравоохранения по теперешнему месту проживания, то, по причине отсутствия здесь регистрации, серьезным образом ему никто помочь не хочет. Но Марина Петровна не оставляет в покое всех, кто к этому имеет отношение. В эти дни она занимается вопросом углубленного врачебного обследования жителей деревень Дуновик и Козки. Столкнулась с тем, что они покупают лекарства, которые возможно приобрести без рецепта, и без разбора их принимают. Годами не проходят и флюорографию.

А она, старейшина, не мирится с таким положением вещей. Принцип такой — каждый из людей достоин по отношению к себе такого же внимания, как и люди в городе, как люди в молодом или среднем возрасте. Такое ее беспокойство приносит результат. Не всегда, может, и легко его добиться, но М. П. Лемешева не останавливается в своих планах и действиях. Раньше или позже, но обязательно добивается поставленной цели, выполняет данное человеку обещание.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене