Проект — в действии: американские волонтеры оказали помощь Рацевскому психоневрологическому дому-интернату

25 мая 2018 13:21

Десять лет назад волонтеры из США Пол и Уэнди Дотсон, представляющие Международное благотворительное общественное объединение “София”, впервые посетили Рацевский психоневрологический дом-интернат. Посещение было целевым, с оказанием помощи в рамках своей гуманитарной программы данному социальному учреждению.

Повод выдался для этого как нельзя кстати. Переходили в новый административно-жилой корпус и помещения нужно было оснастить прежде всего кроватями и необходимыми к ним постельными принадлежностями. Так благодаря гуманитарным волонтерам из штата Юта в учреждении в Рацево появилось 64 единицы необходимого для его подопечных оборудования. Надо отдать должное всему коллективу, кровати сохранились и продолжают служить людям в других жилых корпусах дома-интерната.

Пол и Уэнди искренне радовались, когда осматривали помещения и видели преподнесенный ими подарок в целости и сохранности.

Недавно они во второй раз навестили Рацево, и снова не с пустыми руками. На выделенные общественным объединением “София” средства, в сборе которых участвуют небезразличные к судьбам людей в различных странах мира американцы, закуплены односпальные кровати из массива (30 штук), матрацы на это количество, тумбы прикроватные (50 шт.), столы овальные (10 шт.), стулья деревянные (50 шт.).

О мебели Воропаевской фабрики Поставского района можно сказать самые лестные слова. Она прочна, эстетична и, коль сделана из массива, прослужит долгие годы. На выполнение заказа потребовалось продолжительное время, но оно, если брать во внимание качество, безопасность мебели, того стоит. Не скрывая удовлетворения от увиденного, перещупывая все своими руками, волонтеры посетили все без исключения комнаты, обращая внимание на удачное стилевое соответствие мебели — кроватей, тумбочек, столов и стульев — друг другу.

Невольно остановились у овального стола в фойе административного корпуса для оформления и, без преувеличения, украшения интерьера. Все к месту, включая и скатерть, и вазу с цветами.

Все, что изо дня в день делается в стенах интерната и на его территории, делается для людей. Теперь в нем проживают 238 человек. Просьба по оказанию помощи, а она касалась замены мебели, по словам директора учреждения Ивана Никифоровича Петрушенко, удовлетворена в полном объеме. Это не значит, что вопрос закрыт полностью. Но то, что ждали от благотворительной организации, на что рассчитывали, получено и радует. Такого уровня мебель способна прослужить не одно десятилетие. Что-то еще по мере возможности из старой мебели будет тоже постепенно обновляться или ремонтироваться. Как и те же встроенные в стены шкафы для размещения личных принадлежностей подопечных, входные двери и т. д.

МБОО “София” ежегодно на территории Беларуси осуществляет 30 — 35 проектов в год. Это примерно 5 — 7 проектов в среднем на область. Продолжить свое сотрудничество с соцучреждениями района планируют примерно через лет пять, руководствуясь принципом равномерного распределения ресурсов и возможностей, и этим объектом, предположительно, будет территориальное отделение круглосуточного пребывания пожилых людей в г. п. Коханово. Если говорить о категории людей, на оказание помощи которым ориентируется “София”, то это в первую очередь пожилые люди и инвалиды. Для этого и посещают лично сами соответствующие дома-интернаты, встречаются и обмениваются мнениями, где более нужна помощь, с руководителями областных управлений по труду и социальной защите населения.

— Мы понимаем, — заметил Пол Дотсон, — что одно государство не в силах предоставить все необходимое людям с ограниченными возможностями, в том числе и в условиях проживания в домах-интернатах. Так во всем мире, и Беларусь не исключение. Приятно осознавать, что руководитель этого психоневрологического дома-интерната, его персонал делают все зависящее от них, чтобы их подопечным здесь было комфортно…

— Меня лично, — продолжила супруга Пола Уэнди Дотсон, — радует то, что все учреждения данного типа в Беларуси находятся в хорошем состоянии, содержатся в чистоте, порядке, с каждым годом становятся только лучше, а трудятся в них очень добрые, отзывчивые и умелые люди…

Кстати, своей скромной поддержкой, как заметили волонтеры из США, они стремятся создать лучшие условия и для персонала, которому приходится выполнять нелегкую и ответственную работу по уходу за людьми с ограниченными возможностями. За время пребывания в Беларуси “София” приняла участие в более чем пятидесяти проектах. Находит постоянную поддержку своим инициативам в республике и регионах. Лично Пол и Уэнди буквально влюблены в сельскую глубинку нашей страны, в небольшие, но сохраняющие свой неповторимый колорит  деревеньки. Знают их сложности, проблемы. Проживая в своих небольших городах в США, которые по числу жителей не отличаются от белорусских сел, тоже имеют дело с такими же грунтовыми дорогами. Их становится меньше, но они еще остались и ими приходится пользоваться американским фермерам. А притяжение их к белорусской деревне объясняют тем, что сами родились и выросли в подобных местах.

— У нас больше общего, чем вы думаете, — заметили собеседники в завершение общения. — Чтобы лучше понимать друг друга, мы должны встречаться и по-человечески, с добротой делиться тем, что у нас есть, чем мы располагаем. Беларусь — прекрасная страна, и люди здесь живут такие же. Поэтому в планах у нас развитие отношений, укрепление сотрудничества. Зима только у вас затяжная. Но теперь тепло, в природе необыкновенно красиво, а с каждой поездкой в регионы у нас становится больше добрых и верных друзей.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене