Ложь не бывает безнаказанной

31 мая 2018 13:04

Наверное, многие люди встречались в жизни с ситуацией, когда им было необходимо солгать по какой-то причине. В обыденной жизни это просто ложь. Но если это связано с возможностью наступления правовых последствий, то это становится уголовно наказуемым деянием.

При расследовании уголовных дел приходится сталкиваться с ситуацией, когда потерпевший или свидетель на стадии предварительного расследования или рассмотрения уголовного дела в суде дает ложные показания.

В связи с серьезными последствиями лжесвидетельства наказание за дачу ложных показаний бывает достаточно суровым. Статья 401 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает различные виды наказания — штраф, арест, ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до пяти лет.

При этом отвечать придется независимо от наступления негативных последствий по вине лжесвидетеля. Лжесвидетельство в суде будет считаться преступным даже в том случае, если невиновному лицу вынесли оправдательный приговор.

Статья 400 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает уголовную ответственность за заведомо ложный донос, когда заявитель умышленно оговаривает другого человека, сообщая правоохранительным органам заведомо недостоверные сведения о причастности его к преступлению, зная, что тот его не совершал. Это может быть устное или письменное сообщение, которое передается анонимно или открыто.

Заведомо ложный донос, дача ложных показаний, отказ от дачи показаний в качестве свидетеля или потерпевшего считаются общественно опасными деяниями, так как благодаря им предварительное следствие, органы дознания и суды получают дезинформацию. Дача ложных показаний  и заведомо ложный донос, отказ от дачи показаний не только препятствуют быстрому объективному раскрытию и расследованию преступлений, но и направляют его по ложному пути.

Иногда граждане, не желая лгать, заявляют, что они не хотят по различным мотивам давать показания в качестве свидетеля или потерпевшего.  В этих случаях им разъясняется, что дача показаний это не их право, а их обязанность, потому отказ от дачи показаний в качестве свидетеля или потерпевшего предусматривает уголовную ответственность в виде штрафа или исправительных работ на срок до двух лет, или арест.

Статья 27 Конституции Республики Беларусь разрешает не свидетельствовать против себя и своих близких родственников, но не лгать.

В 2017 году гражданка Ш., будучи признанной потерпевшей по уголовному делу, дала ложные показания. После этого в ее отношении было возбуждено уголовное дело по ст. 401 ч. 1 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Судом Толочинского района она приговорена к наказанию в виде штрафа в размере 1150 рублей. За аналогичное преступление гражданка Р. в 2016 году осуждена к наказанию в виде штрафа в размере 1050 рублей. В 2017 году гражданин Б. за заведомо ложный донос осужден по ст. 400 ч. 1 Уголовного кодекса Республики Беларусь к наказанию в виде штрафа в размере 1150 рублей.

Обращаясь в правоохранительные органы с заведомо ложным доносом, давая ложные показания или отказываясь от дачи показаний, человек должен задуматься, стоит ли становиться преступником.

Виталий АГЕЕНКО,
следователь Толочинского РОСК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Один комментарий на “ Ложь не бывает безнаказанной ”

  1. Клим Чугункин , 31 мая 2018 , 23:00

    А так ли уж кристально чисты сами милиционеры?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +2 (from 2 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене