Как летом сработаем, так зимой будем жить: в Толочинском районе обсудили вопросы кормозаготовки

1 июня 2018 13:36

Друцкие места красивы в любую пору. И особенно сейчас, когда с теплом и влагой в силу вбираются рожь и пшеница, дали дружные всходы яровые культуры. А что касается трав, они выросли и их уборка не терпит отлагательств. Здесь, в ОАО “Друцк-Агро”, которое за последний месяц приняло уже второй по счету районный семинар, к заготовке кормов приступили 28 мая.

Эта важнейшая сельскохозяйственная кампания для нашего животноводческого комплекса района имеет решающее значение. Уровень производства молока и мяса напрямую зависит от кормовой базы.

Площадкой для старта в ответственную кампанию “Друцк-Агро” выбран не случайно. Хозяйство уверенно удерживает позиции по ведению производства на достаточно высоком уровне за счет умелого решения организационных вопросов, мотивации работы специалистов, механизаторов и животноводов. В эти дни находится на второй позиции в районе по удою на корову, по продаже молока с начала года занимает третье место.

Косовица воспринималась в нашем народе как особой важности событие в трудовом календаре. В честь ее слагали песни, стихи, исполняли определенные ритуалы. Она становилась основным занятием в жизни крестьянина. Наши предки понимали значимость летнего дня, поэтому свои наблюдения, мудрость свою вложили в глубокие по смыслу пословицы и поговорки: “Лета на зіму працуе”, “Не поле родзіць, а лета”, “Лета праляжыш, то ў зіму ў пазыку пабяжыш” и т. д.

Праздником сенокоса как продолжение хорошей традиции начался данный выездной семинар в поле. Он собрал всех специалистов сельхозпредприятий, которые в предстоящей работе должны занять свое определенное место, быть в ответе за выращенные травы, их уборку, качество закладки кормов.

Над полем возле деревни Синчуки ни единого облачка. В длину по нему пролегли радующие глаз валки. То, что не успело пересохнуть, тут же было спрессовано в рулоны, обернутые в стрейч-пленку. Это первые рулоны с сенажом, остальное пойдет в качестве сена.

Хоть момент и праздничный и артисты районного автоклуба исполняют в его честь песни, желают всем обильных трав, хорошей погоды и управиться как можно быстрее с первым укосом, он в такой же степени и рабочий.

Открывая начало косовицы, начальник райсельхозпрода Тадеуш Марьянович Борковский заметил: “Наша задача — убрать все травы до единой сотки, положить их в подготовленные для качественного хранения траншеи, и ни в коем случае не в бурты.

Наверное, вот так же, большим своим числом, сотню или даже сотни лет назад, собирались перед сенокосом наши предки, дручане, с косами на плечах, хлебом и квасом, и выходили в поле собирать травы, крепили свою землю трудом. А вслед за ними с граблями шли их матери, жены и сестры, дети, и каждому находилось место в этой большой и дружной семье. Прошли многие годы, но они не могли в корне изменить отношение человека к земле, которая щедра и отзывчива только на труд, старание, мудрое к ней отношение и выдержку. Мы находимся в поистине святом для нас месте. Это тоже ко многому обязывает — организованно всюду начать косовицу, заготовить необходимые корма, чтобы осталось еще время на подготовку комбайнов к уборке зерновых…”

О богатых духовных традициях друцкой земли говорил в напутственном слове на щедрый укос протоиерей Александр Лазуко. Затем священник освятил и окропил святой водицей стоящие в поле трактора и машины и тех, кто будет на них работать, будет заниматься зеленой жатвой на Толочинщине.

С малыми детьми подошла в поле ныне минчанка, но выросшая на земле своих дедов Мария Якушина. Увидела людей, прокосы в поле и не удержалась, решила, чтобы и малыши полюбовались красотой поля, на котором растут травы, которые лелеют своими руками сельские труженики.

Вторая часть семинара была посвящена рассмотрению различных рабочих вопросов. Начальник отдела по растениеводству райсельхозпрода Оксана Леонидовна Красовская обратила внимание на то, что финансовый результат в животноводстве в значительной степени зависит от кормов. Заготовка грубых кормов, обладающих высокой питательной ценностью и соответствующих физиологической потребности коров, — прямой путь к снижению себестоимости молока. С первым укосом надо суметь справиться в самые сжатые сроки — за 10 — 14 дней. Только соблюдая основные принципы заготовки кормов, можно добиться их нормального качества. Вслед пойдет второй укос, третьим пойдет люцерна — и только в таком случае мы будем с кормами, обеспечим продуктивность каждого кормового поля…

Специалист обратила внимание на оптимальные моменты скашивания трав, на индикатор уборочной зрелости травы — содержание клетчатки не более 25 процентов в сухом веществе. Скашивание люцерны, к примеру, надо производить, чтобы сохранить так называемые спящие почки, на срезе не ниже 10 сантиметров. Люцерне первого года и первого укоса надо дать возможность войти в стадию цветения и потом уже начать ее уборку. В последующие годы она убирается в фазе бутонизации или начала цветения. Злаковые травы следует убирать в конце фазы выхода в трубку до начала колошения. Однолетние бобовые и бобовозлаковые травосмеси нужно косить в фазе начала цветения бобового компонента.

Надо избегать слишком низкого среза трав. В результате этого в траву попадает много земли, а самой траве для отрастания требуется длительное время, что может обернуться и вовсе отсутствием второго укоса. Поэтому косилку надо периодически осматривать, регулировать, настраивать. Она должна косить, но не рвать стебель.

Требует к себе внимания, заметила О. Л. Красовская, и работа граблей. Первое ворошение производится одновременно со скашиванием или вслед за ним, не дожидаясь подсыхания верхнего слоя травы. Повторное — после того, как зеленая масса провялится. В сухую погоду двукратного ворошения может быть вполне достаточно. Если травяную массу промочило дождем, после испарения влаги с поверхности травяного слоя надо провести повторное ворошение.

Недопустимо, чтобы грабли касались зубьями песка и он попадал в корма.

Траншеи должны загружаться не более трех дней, из расчета прироста слоя не менее 70 сантиметров в день. Герметизацию нужно произвести сразу же после заполнения траншеи. На заключительном этапе семинара это и было продемонстрировано, как и с помощью чего выполняется герметизация, в ОАО “Друцк-Агро”. Т. М. Борковский тут же заметил и по правильной трамбовке траншей. Длина резки массы должна находится в пределах 3 — 5 сантиметров. Объем ее для проведения трамбовки не должен более чем вдвое превышать вес трактора, которым выполняется эта работа. Плотность трамбовки должна достигать 750 — 850 килограммов на кубический метр зеленой массы. Должен быть доведен и график работы механизаторов, занятых на трамбовке в дневную и ночную смены.

Главный специалист по механизации райсельхозпрода Александр Викторович Латушкин остановился на обязанностях инженерной службы, которой также вменяется соблюдение регламентов при кошении, ворошении трав, их измельчении, на вопросах охраны труда и техники безопасности. Своеобразный мастер-класс по устранению воспламенения техники, работающей в поле, продемонстрировали начальник отдела надзора и профилактики Витебского областного УМЧС Александр Иванович Сычев и начальник РОЧС Владимир Святославович Новицкий.

Соблюдение требований при закладке, хранении и использовании кормов в период скармливания — обязанность зоотехников. На этих вопросах остановился заместитель начальника управления сельского хозяйства райисполкома Николай Юрьевич Солтанов.

Практически не осталось без рассмотрения ни одного момента входящей в свои права кампании, который был бы упущен из поля зрения как некий негативный или положительный опыт из сезонов кормозаготовки прошлых лет.

Было показано поле со смешанными кормами — сурепицей и озимой рожью, на которые возлагаются надежды как на питательный, качественный корм для повышения продуктивности крупного рогатого скота. Кормозаготовка должна начинаться с таких посевов и плавно переходить на многолетние травы. В районе смешанные культуры размещены на площади почти в 200 гектаров в трех предприятиях, в т. ч. и в ОАО “Друцк-Агро” на 36 гектарах.

Главное в данный момент — не упустить время, найти техническую возможность в их уборке, произвести правильное кошение.

Новаций в подходах, как можно видеть, в хозяйствах немало. Важно довести хорошие начала до получения должного результата. На это и акцентировалось внимание участников предстоящей кормозаготовки, которая с каждым днем набирает обороты.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене