Купайтесь себе на здоровье: водолазы обследовали водоемы в Толочине и Коханово

1 июня 2018 13:52

Зона отдыха в районе водохранилища поселка крахмального завода подготовлена к открытию купального сезона.

Поднят флаг над спасательным постом, оборудованным всем необходимым для обеспечения безопасности отдыхающих. Приведена в порядок прибрежная полоса пляжа с песком, сиденьями, кабинками для переодевания, урнами для мусора, туалетом. И, как последний штрих в  проведенных мероприятиях, — водолазы Оршанской спасательной станции обследовали состояние дна водоема.

— Особое внимание обратите на состояние подводной части гидротехнических сооружений, — напутствовал их начальник районной организации общества спасания на водах (ОСВОД) Алексей  Пученко. — Обследуйте их с двух сторон. Ни один предмет, опасный для жизни и здоровья людей, не должен остаться на дне.

Водолазы ушли под воду. Время от времени они поднимались на поверхность, передавая товарищам на берегу металлические штыри, остроконечные запчасти от техники. Не скажу, чтобы их было много. Благодаря активной работе среди населения специалистов и активистов ОСВОДа водоем стал значительно чище.

— Скорее всего, это технологические элементы плотины, — склонился над ними руководитель подводных работ Александр  Савченко. — Их использовали при монтаже конструкции. От времени  они заржавели и отслоились от дамбы. Для ныряльщиков такие вещи очень опасны. Тем более, что почти незаметны будучи погруженными в прибрежный ил. Находим мы их с помощью специальных магнитов, которыми оборудовано снаряжение водолаза.

— Буквально вчера пришлось гнать 12-13 летних мальчишек с дамбы, ныряющих в воду возле спорткомлекса ” Мелиоратор”, —  подтвердил мнение специалиста Алексей Пученко. — Рыбаки своевременно позвонили…

Но железо железом, а на дне рядом с берегом нашлись и другие следы бездумной деятельности человека.

— Наступит купальщик на такой предмет, — показывает спасатель на разбитую бутылку, извлеченную из песчаного дна, — получит серьезную травму. Тем более, если это случится с ребенком…

Мы только переглянулись. Как только рука поднимается у людей бросать в воду столь опасные вещи. Спасибо, ребята, вы предотвратили беду.

— А вообще-то вода у вас достаточно чистая, — отдышавшись, сделали на берегу свои комментарии водолазы. — Наверное, поэтому и мальков в прибрежной полосе развелось очень много. Так и мельтешат под руками, затрудняя работу. Видели и колонии раков. А они, как известно, в грязной воде не живут. Только в проточной и свежей. Так что отдыхайте себе на здоровье. Естественно, с соблюдением общепринятых мер безопасности. А мы поехали дальше. В прибрежных водах озера городского поселка Коханово тоже предстоит поработать.

Михаил ПАВЛОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене